Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная работа по СРЯ пособие.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Тема 24. Наклонение глагола План

1. Категория наклонения, её семантика и способы выражения.

2. Изъявительное наклонение и его противопоставленность повелительному и сослагательному наклонениям.

3. Образование форм повелительного и сослагательного наклонений. Многозначность форм повелительного и сослагатель-ного наклонений. Синонимия наклонений.

Вопросы и задания

1. Охарактеризуйте структуру категории наклонения с точки зрения значения и способов выражения, представьте её схематично.

2. Почему изъявительное наклонение противопоставлено повелительному и сослагательному? В каких признаках это выражается?

3. Каковы средства выражения изъявительного, сослагательного и повелительного наклонений глагола? Приведите соответствующие примеры.

4.  Определите наклонение глаголов, отметьте случаи употребления одних наклонений в значении других, укажите значения наклонений и их эмоционально-стилистическую окраску. Выделите случаи употребления инфинитива в значении наклонений глагола.

1. Выражается сильно русский народ! И если наградит кого словцом, то пойдет оно ему в род и потомство, утащит он его с собой и на службу, и в отставку, и в Петербург, и на край света. И как уж потом ни хитри, ни облагораживай свое прозвище, хоть заставь пишущих людишек выводить его за наемную плату от древнекняжеского рода, – ничто не поможет. (Г.) 2. Ну, мне бы уснуть, устал я в дороге. 3. Ах, если бы все это забыть! Если бы можно было хоть в мечте создать что-нибудь иное, какой-нибудь волшебный мир, который заслонил бы собой и прошедшее, и настоящее! (С.-Щ.) 3. Русский человек способен ко всему и привыкает ко всякому климату. 4. Ласточка примчалась из-за бела моря, села и запела: «Как февраль ни злися, как ты, март, ни хмурься, будь хоть снег, хоть дождик – все весною пахнет». (Майк.) 5. Ваню я сперва было и не заметил. (Т.) 6. Было бы мне после ужина не садиться… поужинать бы, да и уехать. (Ч.) 7. Завтра к восьми часам чтобы был здесь. (Ч.) 8. «Я просил бы вас потише», – сказал один из интеллигентов, поглядев на маску через очки. (Ч.)

9. Выходить через Тверской бульвар на Бронную. Идти поодиночке. Соберитесь в подворотне. (А. Н. Т.) 10. Благодарю покорно, мне ничего не нужно. А вот вы, Борис Павлович, переоделись бы… (Гонч.)

5. Замените повелительное наклонение изъявительным, сослагательным и неопределенной формой глагола. В какой глагольной форме приказ выражен сильнее? Когда это уместно, а когда неэтично?

1. Исправьте работу. Откройте дверь. Уберите в комнате.

2. Вымойте пол. Напишите рассказ. Приготовьте уроки.

6. Выразите просьбу, приказание, желание различными лексическими и грамматическими способами. Определите оттенки значений.

Образец. Выражение желания: Я хочу покататься на лодке. Мне хочется покататься на лодке. Мне хотелось бы покататься на лодке. Покататься бы на лодке! Покатался бы я сейчас на лодке!

7. От данных глаголов образуйте формы наклонений.

Образец

Изъявительное наклонение

Сослагательное наклонение

Повелительное наклонение

Вытру, вытер (наст. вр. нет,

т. к. глагол сов. вида).

Вытер бы, вытерла бы, вытерло бы, вытерли бы.

Вытри! Вытрите. Пусть вытрет. Давайте вы-трем.

Найти, находить, охранять, счесть, обвивать, одеться, надеть, готовиться, отметиться.

8. Имеют ли наклонения формы времени, лица, числа, рода? Заполните таблицу, обозначая наличие форм знаком +, отсутствие знаком –.

Грамматические

категории

Изъявительное

наклонение

Сослагательное

наклонение

Повелительное

наклонение

Время

Лицо

Число

Род