Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная работа по СРЯ пособие.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

8. Схема и образец морфологического разбора причастия

Схема

1. Общая характеристика текста: функционально-смысловой тип речи, жанр, коммуникативная задача автора.

  1. Словоформа в тексте:

2.1. Часть речи, ее категориальное значение.

2.2. Информативная и структурно-композиционная роль в тек-сте (соотнесенность с тема-рематической структурой текста, роль в структурировании связности текста).

3. Морфологическая характеристика словоформы:

3.1. Начальная (словарная) форма; вопрос к начальной фор-ме, вопрос к словоформе в тексте.

3.2. Глагол, от которого образовано причастие, и его основа.

3.3. Суффикс причастия.

3.4. Постоянные (классифицирующие) признаки:

3.4.1. Вид, показатель.

3.4.2. Возвратность / невозвратность, показатель, роль пост-фикса -ся, значение возвратной формы.

3.4.3. Переходность / непереходность, показатель.

     3. 5. Непостоянные (словоизменительные) признаки:

3.5.1. Залог, показатель, значение.

3.5.2. Время (абсолютное, относительное), значение и показа-тель.

3.5.3. Полная или краткая форма, показатель.

3.5.4. Число, показатель, значение.

3.5.5. Род, показатель.

3.5.6. Падеж, показатель.

3.5.7. Парадигма.

4. Синтаксические свойства: связь с другими словами, роль в предложении.

Образец

В нескольких верстах от моей деревни находится большое се-ло Шумихино, с каменною церковью, воздвигнутой во имя преподоб-ных Козьмы и Дамиана. Напротив этой церкви некогда красова-лись обширные господские хоромы, окружённые разными при-стройками, службами, мастерскими, конюшнями, грунтовыми и каретными сараями, банями и временными кухнями, флигелями для гостей и для управляющих, цветочными оранжереями, каче-лями для народа и другими, более или менее полезными зданиями. В этих хоромах жили богатые помещики, и всё у них шло своим по-рядком, как вдруг, в одно прекрасное утро, вся эта благодать сгоре-ла дотла… (И. Тургенев)

Данный фрагмент текста (отрывок из очерка И. С. Тургенева «Малиновая вода», цикл «Записки охотника») представляет собой речь от 1-го лица. Рассказчиком выступает сам автор – И. Тургенев. По форме это текст-монолог; относится к художественному стилю; жанр – очерк; функциональный тип текста – описание. Коммуни-кативная задача автора – показать, как выглядело то место деревни Шумихино, где жили господа, до пожара; данное описание исполь-зовано для контраста: далее следует картина запустения усадьбы. Таким образом, автор подчеркивает мысль о влиянии стихийных бедствий на человеческие судьбы.

Анализируемая словоформа окружённые является особой глагольной формой – причастием, т. к. обозначает признак пред-мета (хоромы) по действию. Слово принимает участие в структури-ровании темы данного фрагмента, выполняет важную информа-тивную функцию, занимая одну из ключевых позиций в описании вида богатых господских хором. Структурно-композиционная роль анализируемого причастия состоит в следующем: оно образует при-частный оборот, с помощью которого осуществляется логическая связь между объектом описания (хоромы) и признаками этого объ-екта.

Начальная форма – окружить; вопрос к начальной форме – что сделать?, вопрос к словоформе в тексте – какие? Вопросы не совпадают, так как это разные грамматические формы.

Причастие окружённые образовано от основы инфинитива глагола окружи-ть при помощи суффикса -ённ-.

Оно совершенного вида, так как образовано от глагола совер-шенного вида, обозначающего действие, достигшее внутреннего предела; невозвратное, так как не имеет постфикса -ся; непере-ходное, так как не может иметь при себе дополнения в вин. пад. без предлога со значением прямого объекта, хотя образовано от пере-ходного глагола.

Причастие страдательного залога, так как обозначает признак предмета, над которым со стороны другого предмета совершается действие, названное глагольной основой данного причастия: окру-жённые (хоромы) – это такие, по отношению к которым совершено (пристройками, службами и т. д.) действие окружить; показатель страдательного залога – суффикс -ённ-.

Употреблено в форме абсолютного прошедшего времени, по-казателем которого является суффикс -ённ-. Относительное время причастия указывает на то, что процессуальный признак реали-зуется одновременно с действием глагола-сказуемого.

Причастие окружённые употреблено в полной форме, показа-телем чего является окончание -ые (имеет краткую форму – окруже-ны); во множ. числе, им. падеже, показатель этих грамматических значений – окончание -ые.

Имеет полную парадигму склонения (24 формы); полную пара-дигму полных и кратких форм; полную парадигму залоговых форм; неполную парадигму по времени,потому что не имеет формы насто-ящего времени, т. к. это причастие совершенного вида.

В предложении Напротив этой церкви некогда красовались обширные господские хоромы, окружённые разными пристрой-ками, службами, мастерскими, конюшнями, грунтовыми и ка-ретными сараями… причастие образует причастный оборот окру-жённые разными пристройками, службами, мастерскими, конюш-нями, грунтовыми и каретными сараями…, который выступает в роли обособленного согласованного определения к существитель-ному хоромы, согласуясь с ним во множ. числе, им. падеже, управ-ляет существительными в форме твор. падежа.