Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная работа по СРЯ пособие.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Тема 27. Орфография и морфологический разбор глагола План

1. Систематизация знаний о русском глаголе.

2. Составление схемы морфологического разбора.

3. Морфологический разбор разных глагольных форм.

4. Морфологические орфограммы глагола.

Вопросы и задания

1. Сформулируйте и запишите вопросы для проверки знаний о русском глаголе.

2. В какой последовательности должны располагаться сведения о глаго-ле в схеме морфологического разбора? Составьте эту схему.

3. Обратите особое внимание на следующие моменты: глаголы каких наклонений не имеют значения времени и почему?

4. Глаголы какого времени изменяются по лицам, а какого – по родам? Приведите примеры.

5. Из любого источника подберите для анализа текст с разными гла-гольными формами, запишите его в рабочую тетрадь, дайте краткую харак-теристику.

6. Составьте список морфологических написаний глагола, подберите примеры из своего рабочего текста.

7. Сделайте морфологический разбор трех глаголов: настоящего (бу-дущего) времени, прошедшего времени и инфинитива. Результаты разбора должны быть доказательными и оформленными в виде текста-рассуждения.

8. Какие орфографические задачи возникают при образовании спряга-емых глагольных форм и как они решаются? Выпишите такие глагольные фор-мы из любого текста и покажите, как решаются соответствующие орфогра-фические задачи.

9. Допишите пословицы, решая орфографические задачи. Какому орфо-графическому принципу соответствует написание этих орфограмм? Составьте алгоритмы решения орфографических задач.

1. Из песни слова … 2. Кашу маслом … 3. Соловья баснями … 4. В Тулу со своим самоваром… 5. Дарёному коню в зубы … 6. За двумя зайцами…, ни одного… 7. Шила в мешке… 8. Правда глаза…

10. Спишите пословицы, решая орфографические и пунктуационные задачи. Объясните орфограммы глаголов.

  1. Хлеб-соль еш.. а правду ре... 2. Лес сеч.. не жалеть плеч..

3. Всякий погляд..ва..т да не всякий увид..т. 3. (Н..) рвал..сь (бы) да (н..) ломал..сь куда (бы) всё девал..сь? 4. Хвались да назад огляд..вайся. 5. Лентяю всё (не) мож..т..ся да (не)здоров..т..ся от работы голова круж..т..ся. 6. Умел ошибит..ся умей и поправит..ся.

7. Семь раз отмерь а один отре…

Тема 28. Причастие как особая глагольная форма План

1. Причастие и его место в морфологической системе совре-менного русского языка.

2. Морфологические и синтаксические признаки причастий.

3. Способы образования причастий и грамматические нормы их употребления.

4. Орфография и пунктуация причастий и причастных оборо-тов.

Вопросы и задания

1. Дайте определение причастия. Какой подход в морфологии реали-зован в нём?

2. Прочитайте текст.

Роман в стихах

Роман «Евгений Онегин» занимает центральное место в твор-честве Пушкина. Это самое крупное художественное произведение, самое богатое содержанием, самое популярное, оказавшее наибо-лее сильное влияние на судьбу всей русской литературы.

Сохранившиеся рукописи «Евгения Онегина» показывают, какой громадный труд вложил Пушкин в свое создание, как упорно и тщательно, заменяя по многу раз одно слово другим, один оборот другим, добивался он наиболее точного и поэтического выражения своей мысли и чувства. Целые дни, не выходя из дому, целые ночи до зари проводил Пушкин в этой трудной и радостной работе.

Стихотворная форма придает «Евгению Онегину» черты, резко отличающие его от прозаического романа. В стихах поэт не просто расска­зывает или описывает, он при этом как-то особенно волнует нас самой формой своей речи: ритмом, звуками.

Каждый поэтический оборот, каждая метафора приобретают в стихах особую яркость, убедительность. В известных строчках:

Гонимы вешними лучами,

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потопленные луга...

мы непосредственно чувствуем победоносную силу весны, которая гонит зимние снега с гор, и снега бегут от нее, превращаясь в мутные ручьи...

Сюжет «Евгения Онегина» очень прост и хорошо известен. На простую сюжетную схему нанизано множество картин, описаний, показано множество живых людей с их различной судьбой, с их чувствами и харак­терами. (С. Бонди. Вершины)

3. Найдите в данном тексте причастия, выпишите их в словоформе вмес-те с определяемым словом, через тире запишите глагол, от которого образо-валось анализируемое причастие, определите признаки глагола и прилага-тельного.

4. Причастия какого разряда имеют краткую форму? Найдите их в тексте, определите их синтаксическую функцию, выпишите вместе с определяемым словом, обозначив его значком х, образуйте полную форму. Какие орфограммы причастий нужно знать?

5. В данном тексте найдите причастные обороты. Какую синтаксическую функцию они выполняют? От чего зависит обособление причастного оборота? Замените причастные обороты придаточными определительными предложе-ниями. Что в этом случае изменится?

6. Вставьте пропущенные буквы, выделите суффиксы причастий. Опре-делите разряд причастий. От какой основы они образованы? Как решаются орфографические задачи?

Леч..щий врач; мельница, маш..щая крыльями; народы, бор..щиеся за свободу; цветы, сто..щие на столе; пыш..щее здоровьем лицо; собаки, гон..щиеся за зайцем; стел..щийся над рекой туман; двоя­кодыш..щее животное.

7. Замените глаголы, данные в скобках, действительными или страда-тельными причастиями прошедшего времени, выделите основу, от которой образованы причастия, и обозначьте их суффиксы. Согласуйте причастия с определяемыми существительными, отметив их значком х, укажите их падеж. Определите время причастий (одновременность или предшествование).

На выезде, у опушки, Синцов заметил (темнеть) впереди группу людей и, остановив машину, с винтовкой в руках пошел к ним. Двое военных, стоя на обочине шоссе, разговаривали с (задер-жать) штатским, требуя от него документы. Военный, (требовать) предъявления документов, взялся за пистолет. (К. Симонов. Живые и мертвые)

8. От данных глаголов образуйте все возможные формы причастий. Обозначьте основы и суффиксы причастий.

Разгружать, разгрузить, замечать, заметить, ползти, приполз-ти, обижать, обидеть, перебрасывать, перебросить, входить, войти, приносить, принести, лежать, полежать.

9. Образуете от глаголов, данных в скобках, причастия. Определите раз-ряд причастий. Где вы употребили невозвратные и где возвратные причастия?

1. Девушка пристально, не мигая, смотрела на радужное пятно мазута на рельсе, (скрывать – скрываться) на мгновение под колесами и снова (показывать – показываться), смотрела задум-чиво, робко, незаметно для себя все ближе подвигаясь к этому пятну. 2. Рожь созрела уже, стояла неподвижно, нежно светлея в темноте; (склонить – склониться) к дороге колосья слабо касались моих сапог и рук. 3. Скоро я ступил на твердую мозолистую тропку, суетливо (вить – виться) вдоль берега реки. 4. Лицо его затумани-лось и приняло то теплое, неопределенное и поэтическое выраже-ние, какое бывает у людей, (думать думаться) о чем-то неясном, но очень хорошем. 5. Он вытянул ногу к огню и стал, огорченно покряхтывая, разглядывать (оторвать – оторваться) подметку. (Ю. Казаков. Осень в дубовых лесах)

10. Вставьте нужные причастные обороты, согласовав причастия с опре-деляемыми существительными. Поставьте над определяемым существитель-ным знак х. Расставьте знаки препинания. Какие грамматические ошибки могут иметь место при употреблении в предложении причастных оборотов?

1. Дорога вьется между двумя колеями (поросший придорож-ной травой). 2. По степи лошади шли медленно (густо заросший травой). 3. Пастух подходит к нашему костру (заночевавший в го-рах). 4. В снежных просторах трудно определить расстояние (обма-нывающий неопытный глаз). 5. Казаки прискакали к быстрой речонке, кинулись в воду с конями своими и долго плыли по ней (впадающий в Днепр). 6. Командир отряда отдавал четкие приказа-ния (подошедший к реке).

11. Замените, где можно, определительные придаточные предложения причастными оборотами, согласуя причастие с определяемым существитель-ным и расставляя знаки препинания. Всегда ли возможна такая замена и почему?

1. Невдалеке слышится слабый гул, который постепенно уси-ливается и переходит в прерывистые раскаты. 2. Ребята наткнулись на беседку, которая была окружена цветущей сиренью. 3. Ребята наткнулись на беседку, возле которой стояла позеленевшая камен-ная статуя. 4. Вся окрестность огласилась равномерным шумом падающего дождя, который гнал сильный ветер.

12. Сделайте морфологический разбор причастий разных разрядов и в разных грамматических формах (по два) из анализируемого текста.

13. Исправьте предложения. Какие ошибки в них допущены?

1. Встречающий Петров рейс из Москвы приглашается к спра-вочному бюро. 2. Извивающая река протекала около леса. 3. Море, не успокоившее после ночной бури, все еще рокотало. 4. Маяков-ский приветствует народ, взявшего в руки оружие. 5. На белой ска-терти кипел вычистившийся самовар. 6. Березы, которые растут в аллее и украшающие парк, были совсем молодыми. 7. В кустах, раз-росшийся в саду, поселились соловьи. 8. Этот журнал я взял у по-други моей сестры, недавно уехавшей в отпуск. 9. Пригласили всех заинтересующихся лиц к сотрудничеству.

14. Выделите случаи субстантивации и адъективации причастий. При каких условиях причастия субстантивируются и адъективируются?

1. Как увядающее мило. (Тютч.) 2. Прямо к станции летит трой-ка удалая, проезжающий сидит, головой мотая. (Некр.) 3. Алексей не мог узнать Акулину в этой смешной и блестящей барышне. (П.)

4. А зимних праздников блестящие тревоги? (П.) 5. Между тем перед глазами ехавших расстилалась уже широкая, бесконечная равнина, пере­хваченная цепью холмов. (Чех.) 6. Командующий, подняв руку с висящей нагайкой, заслонился от солнца. (А. Н. Т.)