Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная работа по СРЯ пособие.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Тема 8. Имя существительное как часть речи. Лексико-грамматические разряды имен существительных План

1. Имя существительное как часть речи.

2. Лексико-грамматические разряды имен существительных и их семантико-грамматические признаки:

а) существительные нарицательные и собственные;

б) одушевленные и неодушевленные существительные; грам-матический характер категории одушевленности / неодушевлен-ности и средства ее выражения;

в) конкретные и абстрактные, вещественные, собирательные и единичные существительные.

Влияние семантических изменений на принадлежность существительного к лексико-грамматическому разряду.

Вопросы и задания

1. По каким грамматическим признакам определяются имена сущест-вительные? На какие грамматические вопросы они отвечают? Найдите имена существительные в ряду следующих однокоренных слов и выявите слово-образовательные отношения между ними:

абстракция, абстрактный, абстрактность, абстрагироваться, абстрактно, абстракционизм.

2. Разграничьте грамматическую омонимию в следующих случаях.

1. Мы остались довольны прошедшим днём. – Необходимо выполнять домашнее задание днём, а не вечером. 2. Впереди всех шли курсанты военных училищ, открывая торжественный марш. – «А ну марш в свою комнату», – раздался грозный голос. 3. Он отправился к знакомому больному. – Он отправился к больному знакомому.

3. Выделите имена существительные в данных ниже предложениях. Определите, к какому лексико-грамматическому разряду они относятся (нари-цательные, собственные, нарицательные в значении собственных и наоборот; конкретные, отвлеченные, вещественные; собирательные со словообразова-тельно выраженным значением, собирательные в широком понимании, несоби-рательные, употребленные в этом значении, единичные).

1. Проносились мимо поезда, груженные рудой, углём и огромными бревнами. (М. Г.) 2. С тех пор много воды утекло в Сотьме, занесло илом отводные каналы, заросли шиповником и красноталом остатки дамбы. (Крут.) 3. Изучив все, он насаживал на крючок горошину или распаренное зерно пшеницы и забрасывал грузилище на борт. (Крут.) 4. Корнем гребенского казачества признана станица Новомлинская. (Л. Т.) 5. Всякого зверя было в лесах и степях невероятное множество. (Акс.) 6. [Ермошка]… поднял на ноги и прокурорскую власть, и жандармерию, и исправника. 7. Склоняясь на чуждый плуг, покорствуя бичам, здесь рабство тощее влачится по браздам неутолимого владельца. (П.) 8. Герасим шел не торопясь и не спуская Муму с верёвочки. (Т.) 9. – Меня зовут Фомой, – сказал он, – а по прозвищу – Бирюк. (Т.) 10. Трудно было решить сразу, к какому сословию принадлежал этот Геркулес. (Т.) 11. Не всяк пашню пашет, а всяк хлеб ест. (Посл.) 12. Терпение и труд все перетрут. (Посл.) 12. Фары освещают хорошо, но юпитер всё же лучше. 13. Громовержцем Юпитером в древнеримской мифологии называли верховного бога неба и света. 14. Молчалины блаженствуют на свете. (Гр.)

4. Определите, к какому из лексико-грамматических разрядов (конкрет-ные, отвлеченные, вещественные, собирательные, единичные) относятся дан-ные существительные. Назовите признаки каждого из разрядов. У производных существительных выделите словообразовательные суффиксы.

Лес, море, мальчик, человечество, жар, испуг, табун, старье, жемчуг, океан, солнце, картофелина, сосняк, голубизна, лиризм, кирпич, косность детвора, деготь, репа, месяц, стая, родня, грусть, снежинка, ученица, аппаратура, нечисть, сахар, звон, глина, ручка, телятина, зло, петух, пух, скука, прятки, лампа, ковер.

5. Распределите данные существительные на одушевленные и неодушевленные. Какими языковыми средствами выражается одушевленность – неодушевленность? Отметьте существительные, которые могут употреб-ляться и как одушевленные, и как неодушевленные, и объясните, с чем это связано. Выделите существительные, у которых одушевленность – неодушев-ленность не имеет грамматического выражения.

Волшебство, детектив, народ, молодежь, детище, доклад, береза, ферзь, любовь, закаливание, зверобой, кукла, вирус, клумба, цыпленок, жареный цыпленок, лицо, звезда, коллега, корова, краб, облако, птица, синева, слива, цыганочка, язык, брат, насекомое, микроб, астра, Марс, голландка, планета, фея, бактерия, лаборант, новенький «Москвич», недотрога, белила, ходьба, партия, незабудки, толпа, русалка, матрешка, ансамбль, робот.

6. Спишите, расставляя знаки препинания, вставляя пропущенные буквы. Какая часть речи наиболее активно участвует в реализации авторской задачи? Какова роль имен существительных в тексте? Каких существительных здесь больше – конкретных или абстрактных? Почему?

Испытываете ли вы трудности при восприятии сообщения, содержаще-гося во втором предложении текста? Оправдана ли такая подача информации? Расчлените это предложение на более короткие высказывания и отграничьте их друг от друга: при письме – точкой, при чтении – интонацией законченности. Что изменилось в решении коммуникативной задачи текста?

Был конец ноября, до самого Гибралтара пришлось плыть то в лед…ной мгле то среди бури с мокрым снегом; но плыли вполне благ…получно. Пас…ажиров было много, пароход знаменитая «Атлантида» был похож… на громадный отель со всеми удобствами, – с ночным баром, с восточными банями, с собственной газетой, – и жизнь на нем протекала весьма размер…н…о; вставали рано, при трубных звуках резко раздававшихся по кор…идорам еще в тот сумрачный час когда так медлен…о и (н…)приветливо светало над (серо)зеленой вод…ной пустыней тяжело волновавш…йся в тумане; накинув фл…нелевые пижамы пили кофе шоколад какао; затем садились в ван…ы, делали гимнастику возбуждая ап…етит и хорошее самочу…ствие совершали дневные туалеты и шли к первому завтраку; до один…адцати часов пол…галось бодро гулять по палубам дыша холодной свежестью океана или играть в шеффльборд и другие игры для нового возбуждения ап…етита, а в один…адцать – подкрепляться бутербродами с буль…ном; подкрепившись с удовольствием читали газету и спокойно ждали второго завтрака еще более питательного и разнообразного чем первый; следующие два часа посв…щались отдыху; все палубы были заставлен…ы тогда длинными камыш…выми креслами на которых путешествен…ики лежали укрывшись пледами глядя на облачное небо и на пенистые бугры мелькавшие за бортом или сладко задрем…вая; в пятом часу их освежен…ых и повеселевших поили крепким душистым чаем с печеньями; в семь повещали трубными сигналами о том, что составляло главнейшую цель всего этого существования, венец его… И тут господин из Сан-Франциско спешил в свою богатую кабину – одеваться… (И. А. Бунин. Господин из Сан-Франциско)

7. Проанализируйте текст стихотворения Андрея Вознесенского. Сгруп-пируйте имена существительные из текста по темам «Музыка» и «Не музыка». Проанализируйте полученные тематические ряды и ответьте на вопрос, какую роль играют имена существительные в структурировании тема-рематического содержания стихотворения.

Правила поведения за столом

Уважьте пальцы пирогом,

в солонку курицу макая,

но умоляю об одном –

не трожьте музыку руками!

Нашарьте огурец со дна

и стан справосидящей дамы,

даже под током провода,

но музыку нельзя руками.

Она с душою наравне.

Берите трешницы с рублями,

но даже вымытыми не

хватайте музыку руками.

И прогрессист и супостат,

мы материалисты с вами,

но музыка – иной субстант,

где не губами, а устами…

Руками ешьте даже суп,

но с музыкой – беда такая!

Чтоб вам не оторвало рук,

не трожьте музыку руками.