Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная работа по СРЯ пособие.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

12. Схема и образец морфологического разбора модального слова

Схема

1. Общая характеристика текста: функционально-смысловой тип речи, жанр, коммуникативная задача автора.

2. Слово в тексте:

2.1. Часть речи, категориальное значение.

2.2. Информативная и структурно-композиционная роль в текс-те (соотнесенность с тема-рематической структурой текста, роль в структурировании связности текста).

3. Грамматическая характеристика:

3.1. Группа и разряд по значению.

3.2. Морфологические свойства.

3.3. Соотносительность со знаменательными частями речи.

4. Роль в предложении.

Образец

Я, признаюсь, редко слыхивал подобный голос… В нем была и неподдельная глубокая страсть, и молодость, и сила, и сладость, и какая-то удивительно-беспечная, грустная скорбь. Русская, правди-вая, горячая душа звучала и дышала в нем и так и хватала вас за сердце… Песня росла, разливалась. Яковым, видимо, овладело упоение: он уже не робел, он отдавался весь своему счастью… Он пел, совершенно позабыв и своего соперника, и всех нас, но, види-мо, поднимаемый, как бодрый пловец волнами, нашим молчаливым, страстным участием. (По И. С. Тургеневу)

Анализируется текст, представляющий собой описание с эле-ментами повествования; относится к стилю художественной литера-туры; жанр – рассказ (фрагмент рассказа И. Тургенева «Певцы»). Задача автора – передать чувства, охватившие его лирического ге-роя, когда он слушал пение крепостного Якова, и возбудить такие же чувства у читателя.

Слово видимо является в тексте модальным словом, так как выражает отношение говорящего к высказанному сообщению со стороны его соответствия действительности, то есть модальность. Структурно-композиционная роль данной словоформы в тексте вы-ражена неотчетливо.

Имеет значение предположения.

Не изменяется, поэтому не имеет морфологических признаков. По структуре соотносится с наречием, образованным от при-частия (видимый – видимо-невидимо).

В предложении выполняет функцию вводного слова, структу-рирующего субъективную модальность, не входит в структуру пред-ложения и не является членом предложения.

13. Схема и образец морфологического разбора предлога

Схема

1. Общая характеристика текста: функционально-смысловой тип речи, жанр, коммуникативная задача автора.

2. Слово в тексте:

2.1. Часть речи, категориальное значение.

2.2. Информативная и структурно-композиционная роль в тексте (соотнесенность с тема-рематической структурой текста, роль в структурировании связности текста).

3. Грамматическая характеристика:

3.1. Разряд и группа по значению.

3.2. Морфологические свойства.

3.2.1. С каким падежом употребляется.

3.2.2. Структура и образование: простой или составной; непро-изводный или производный, соотнесенность со словами других час-тей речи.

4. Роль в предложении.

Образец

Места, по которым они проезжали, не могли назваться живо-писными. Поля, все поля тянулись вплоть до самого небосклона, то слегка вздымаясь, то опускаясь: кое-где виднелись небольшие леса, вились овраги… Попадались и речки с обрывистыми берегами, и крошечные пруды с худыми плотинами, и деревеньки с низкими избенками под темными, часто до половины разметанными кры-шами, и покривившиеся сарайчики с плетеными из хвороста сте-нами, и церкви, то с отвалившеюся кое-где штукатуркою, то де-ревянные с наклонившимися крестами и разоренными клад-бищами.

Сердце Аркадия понемногу сжималось… (И. С. Тургенев)

Перед нами текст, представляющий собой описание с элемен-тами повествования; относится к стилю художественной литера-туры; жанр – роман (один из начальных фрагментов романа И. Тур-генева «Отцы и дети»). Задача автора – показать читателю призна-ки вырождения дворянских поместий.

В тексте слово с является предлогом, так как служит для выра-жения отношений между двумя объектами – речки и берега, пруды и плотины, деревеньки и избёнки, образует предложно-падежные сочетания существительных с берегами, с плотинами, с избёнками.

Данный предлог в тексте употреблен шесть раз. Он активно участвует в структурировании той части информации в тексте, кото-рая непосредственно рисует неприглядную картину окрестностей поместья Кирсановых: крошечные пруды с худыми плотинами, деревеньки с низкими избёнками… покривившиеся сарайчики с плетеными из хвороста стенами, церкви с отвалившеюся шту-катуркою, с наклонившимися крестами и разоренными кладби-щами. Структурно-композиционная роль предлога заключается в том, что он служит для связи слов, называющих объекты описания.

По значению предлог относится к разряду определительных,

т. к. участвует в выражении определительных отношений: дере-веньки (какие?) с избёнками.

Не изменяется, т. к. не имеет морфологических категорий.

Употреблен с творительным падежом имен существительных: (с чем?) – с плотинами, с избёнками, со стенами

По структуре предлог простой, первообразный, непроизвод-ный.

Относится к имени существительному избёнки, образует с ним предложно-падежную форму твор. падежа с избёнками; в предло-жении служит для связи существительного с существительным, образуя словосочетание деревеньки с избёнками, компоненты которого выступают в функции подлежащего (что? – деревеньки) и несогласованного определения: деревеньки (какие?) – с избёнками.