Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная работа по СРЯ пособие.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Тема 30. Наречие как часть речи План

1. Место наречия в морфологической системе современного русского языка: семантические, грамматические и синтаксические признаки.

2. Разряды наречий по семантике.

3. Морфологические признаки качественных наречий и их омонимия с другими частями речи.

4. Словообразование и орфография наречий.

Вопросы и задания

  1. Прочитайте текст.

Сначала сразу за Могилевом пошли поля с перелесками. Сплош­ная зелень была во многих местах перерезана то широкими, то узкими рыжими отвалами земли: по обеим сторонам шоссе рыли противотанковые рвы и окопы. Почти все работавшие были в гражданском платье. Только иногда среди рубах и платков мелькали гимнастерки распоряжавшихся работами саперов.

Потом машина въехала в густой лес. И сразу кругом стало, безлюдно и тихо. Полуторка шла и шла по лесу, а навстречу не попадалось никого: ни людей, ни машин. Сначала это не особенно тревожило Синцова, но потом начало казаться ему странным.

Шоссе по-прежнему было пустынно. Наконец грузовик Синцова чуть не столкнулся на перекрестке с «эмочкой», выезжавшей с лес-ной дороги.

Над дорогой несколько раз прошли «мессершмитты». Лес под-ступал вплотную к шоссе, и они выносились из-за верхушек де-ревьев так мгновенно, что Синцов только раз успел выскочить из машины. Но немцы не обстреливали полуторку, – наверно, у них бы-ли дела поважнее.

Еще через километр машину остановили двое выскочивших из лесу милиционеров в серых прорезиненных плащах.

Машина тронулась. Милиционер растерянно стоял, пока мимо него проезжал кузов машины, потом отчаянно махнул рукой, побежал за машиной, схватился за борт и уже на ходу перевалился через него всем телом. Оставаться одному было еще страшней, чем ехать вперед. (К. Симонов. Живые и мертвые)

2. Сделайте морфемный и словообразовательный анализ слов зелень, противотанковые, обстреливали.

3. Выпишите наречия из текста вместе с определяемым словом, задайте к ним вопрос от определяемого слова, укажите разряд (определительное или обстоятельственное, разряд внутри этих групп), произведите словообразова-тельный разбор.

4. От качественных наречий образуйте степени сравнения.

5. Сделайте морфологический разбор двух наречий из текста (обстоя-тельственного разряда и качественного).

6. Какой частью речи являются выделенные слова? Приведите предло-жения, чтобы они относились к другой части речи.

7. На примерах из текста объясните правописание наречий.

8. Почему в словах досуха и досрочно на конце пишутся разные буквы, хотя оба они имеют приставку до- ? Почему в словах издавна и изумленно на конце пишутся разные буквы, хотя оба они имеют приставку из-?

9. Образуйте степени сравнения от следующих наречий.

Пиши красиво, прыгай высоко, отвечал хорошо, выполнял работу увлеченно.

10. Определите лексико-грамматический разряд наречий. Выделите зна-менательные и местоименные наречия.

1. Я на той же улице старинной, как тогда, в тот летний день и час. (Б. Паст.) 2. Костька Фидин... сломал дорогое американское сверло. Сломал почти нарочно. Произошло это утром. (Н. О.) 3. Ва-силек моргал спросонья и что-то бормотал про себя. (Н. О.) 4. Гав-рила сгоряча велел поднять весь дом. (Т.) 5. Ты меня прости, ведь я не больно потрепала тебя, я ведь нарочно. (М. Г.) 6. Кудрявые кусты сирени кое-где как будто посыпаны были сверху чем-то белым и лиловым. (Л. Т.) 7. – Да вот ежели бы вы с нами за границу поехали, – сказала Катя, – а то мы одни как в лесу там будем. (Л. Т.) 8. Здесь будет город заложен... (П.)

11. Определите способ образования наречий. Объясните их право-писание.

Вблизи, вдали, вдаль, вверх; интересно, правдиво; по-детски, по-солдатски; по-моему, по-вашему; справа, сполна; по-птичьи, по-заячьи; вкрутую, наудалую; без разбору, без просыпу; сразу, сверху; с ходу, с маху; наугад, назло, на смех, насмерть; кверху, книзу, кстати; вдвое, втрое; в обтяжку, всухомятку; крест-накрест, подобру-поздорову, давным-давно, чуть-чуть; вполголоса, вполсилы; наугад, наповал; позавчера, досюда; молча, нехотя, немедля; вызывающе, волнующе; на корточках, на цыпочках; сплошь, настежь.

12. Определите, какой частью речи являются подчеркнутые слова.

1. К себе Павел возвращался глубокой ночью. (Н. О.) // Жухрай уходил по вечерам и возвращался ночью. (Н. О.) 2. Мы не пошли в Солхат напрямую по шоссе. (Перв.) // Только к вечеру мы вышли на прямую дорогу. 3. Если бы было втрое тяжелее, я все равно до-бился бы своей цели. // На кухне стряпали в трое рук, как будто на десятерых. (Гонч.) 4. Солнце светит вовсю. (Ч.) // Он бежал во всю мочь. 5. Наутро я проснулся бодрый, свежий. // Зачет перенесли на утро следующего дня. 6. Как следует, назавтра же все о нем забыли. (Дост.) // Дела и заботы, казалось, были отложены на завт-ра, на будни. (Герцен)

13. Составьте предложения со следующими словами, объясните их пра-вописание. Выделите наречия.

По-осеннему по осеннему

сначала с начала

по-вашему по вашему

вовремя во время

14. Выполните задания для школьной олимпиады.

14.1. Как образованы наречия вглубь, вниз, зимой, утром?

14.2. В каком предложении подчеркнутое слово является кратким прилагательным? 1. Движение часовой стрелки незаметно. 2. Часовая стрелка движется незаметно. (М.)

14.3. Со словами красивее, чудеснее, интереснее придумайте по два таких предложения, чтобы эти слова употреблялись сначала как наречия, а затем как прилагательные. Выполните синтаксический разбор этих предло-жений.