Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная работа по СРЯ пособие.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Тема 12. Орфография и морфологический разбор имен существительных План

1. Орфография имен существительных, их формо- и слово-образование.

2. Схема морфологического разбора имени существительного.

Вопросы и задания

1. Составьте список орфограмм имен существительных по материалам

§ 40. Правописание имён существительных (Русский язык. 10 класс. – Минск: Народная асвета, 2005) и укажите условия их выбора.

2. Вставьте пропущенные орфограммы, определите их морфемное местоположение и условия выбора. Что необходимо использовать для решения данных орфографических задач – формообразование или словообразование?

Оруд..й, объят..й, сем..й, кел..й, алл..й, заглав..й, олад..й, скам..й.

3. Используя данные ниже имена собственные, решите с помощью орфографии, где и с кем могла произойти встреча, образовав соответствующие словосочетания. Какие опорные слова необходимо использовать для решения этих орфографических задач?

Пушкин, Могилёв, Борисов, Ростов, Чехов, Бородин, Бородино.

4. Знание каких грамматических значений следует применять для обозначения безударных гласных в окончаниях производных имен сущест-вительных? Что необходимо установить для правильного определения соответствующего грамматического значения слова с орфограммой? Образуйте словосочетания со следующими существительными, учитывая характер связи между производными и производящими словами.

Голосишк.., горлышк.., ручьишк.., долюшк.., муравьишк.., хлебушк.., дождишк.., гнилушк.., бородищ.., домищ.., жарищ.., топорищ.., молодчищ...

5. От данных слов при помощи суффиксов -ец-, -иц- образуйте имена существительные среднего рода. Какое значение выражают данные суффиксы? Сформулируйте условия их употребления.

Масло, кресло, письмо, пальто, платье, печенье, счастье, имение.

6. К данным словам запишите имена существительные женского рода. Каков способ их образования? Как результаты словообразовательного процесса отразились в орфографии их суффиксальных морфем?

Красав..ц, владел..ц, кормил..ц, очевид..ц, любим..ц, ясновид..ц, провид..ц, страдал..ц.

7. Напишите выборочный диктант: из следующих предложений выпишите слова с пропущенными орфограммами. Для решения орфографических задач используйте формо- или словообразовательный разборы. Сделайте необхо-димые записи. Например: конёч-ек – конеч-к-а (в суффиксе -ек- беглая глас-ная <э>, которая восходит к редуцированной гласной «ерь». Значит, буква е в суффиксе -ек- существительныхисторическая орфограмма, выявлена в про-цессе формообразования).

1. Ой, конеч..к-горбуноч..к, прибегай ко мне, дружоч..к! (П. Ер-шов) 2. Моросил мелкий дожд..к. (Купр.) 3. За кустарником он увидел ветхие крыши каких-то строень..ц. (В. Богомолов) 4. Дело под вечер, зимой, и мороз..ц знатный. (Н. Некр.) 5. Прямо дорож..нька, насыпи узкие, столбики, рельсы, мосты. (Н. Некр.) 6. Дядя достал мне маленькое ружь..цо и дал мне из него стрелять. (Акс.) 7. Замахнулся на дуб, а срубил солом...нку. (Посл.)

8. Напишите распределительный диктант, решая орфографические задачи. Обоснуйте выбор одного из суффиксальных вариантов – -чик- // -щик-. Разработайте алгоритм решения данных орфографических задач. Какой вид языкового разбора необходимо использовать для их решения?

Попут..ик, смаз..ик, донос..ик, гардероб..ик, захват..ик, камен..ик, зачин..ик, груз..ик, заказ..ик, раздат..ик, перевод..ик, развед..ик.

9. Спишите, решая орфографические задачи. Объясните написание орфограмм*.

Порож..к, сма..ик, асфальт..ик, (не)былица, (не)друг (враг), (юго)восток, (полу)круг, (слово)образование, (пыле)сборник, (школа)интернат, (сто)метровка, (пол)огурца, (пол)Минска, ш..рох, ц..мбалы, ц..ган, пред..стория, соч..тание, выч..тание, ключ..м, пр..родина, пед..нститут, танц..р, фальш.., шест..гранник, печ..нка, реч..нка, пл..вцы, р..внина, р..сток, изл..жение, просв..щение, инт..лл..генция, чу..ство, я..ства, профе..ор, гал..ерия, пр..видение, р..ссудок, ад..ютант, п..еса, о гени.., к Лидии.., под Могилев..м, с Чаплин.., гости..ица, взволнова..ость, племя...ик, под..ячий, плать..це.

10. Сформулируйте вопросы ко всему изученному материалу по морфо-логии имени существительного. Формулировки типа Что такое имя сущест-вительное или Какие вы знаете разряды имен существительных оценива-ются как стилистически неверные.

11. Составьте схему морфологического разбора имени существитель-ного, обращая внимание на последовательность грамматических характерис-тик.

12. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы, расставляя знаки препинания. Какую роль играют имена существительные в моделировании данного текста, в выражении его связности и цельности?

Ярмарка раскинувшаяся по выгону на целую версту была как всегда шумна, бе…толкова. Стоял (н…)стройный гом…н, ржание лошадей, трели детских свистулек, марши и польки гр…мящих на каруселях оркестрионов. Говорливая толпа мужиков и баб валом в…лила с утра до вечеру по пыльным, ун…вожен…ым переулкам между телегами и п…латками, лошад…ми и коровами, б..л.. ганами и с(ъ, ь)естным откуда несло вонючим чадом сальных жаровен…Как всегда была проп..сть б..рышников пр(и, е)дававших страшный азарт всем спорам и сделкам бе..конечными в..р..ницами, с гнусавыми напевами тянулись слепые и убогие, нищие и к…леки, на костылях и в теле…ках медленно двигалась среди толпы гремящая бубен…чиками тройка исправника (с, з)держ…ва…мая кучером в плисовой безрукавке и в шапочке с п…влин…ими перьями… Покупателей у Тихона Ильича было много. Подходили сизые цыгане, рыжие польские евреи в п…русин…овых балахонах и (с, з)битых сапогах, заг…релые мелкопомес…ные дворяне в под…евках и к…ртузах; подходил красавец гусар князь Бахтин с женой в английском костюме, дряхлый севастопольский герой Хвостов высокий и костистый с уд…вительно крупными чертами темного морщинистого лица, в длинном мундире и обвислых штанах, в сапогах с широкими носками и в большом к…ртузе с желтым околыш…м (из)под которого были нач…сан…ы на виски крашен…ые волосы мертвого бурого цвета… Бахтин откид…вался назад, глядя на лошадь, сдержан…о улыбался в усы с парусинками поигрывая ногой в рейтузе вишневого цвета. Хвостов, дошаркав до лошади косившей на него огнен…ым глазом останавливался так что казалось что он падает поднимал костыль и в десятый раз спрашивал глухим, ничего (н…)выражающим голосом: Сколько просишь?

И всем надо было отвечать… (И. А. Бунин. Деревня)

13. Произведите полный морфологический разбор выделенных жирным шрифтом имен существительных.

14. Прочитайте текст. Кому он посвящен? Кем был Алексий II для России? И не только для России? Озаглавьте этот текст. Отметьте все суще-ствительные, употребленные в нём, и определите их лексико-грамматические разряды. Выпишите ключевые слова-существительные, связанные с темой это-го текста. Существительные какого лексико-грамматического разряда преобла-дают в этом ряду и почему? Выполните морфологический разбор одного существительного. (Работа по вариантам: 1 вариант – конкретное неоду-шевленное существительное; 2 – конкретное одушевленное; 3 – абстрактное;

4 – собственное неодушевленное; 5 – собственное одушевленное.)

Кончина Патриарха – огромная утрата для нашего Отечества. Всей мощью тысячелетней православной традиции и силой своей натуры он удерживал нравственное равновесие в душах людей. Возглавив Церковь в новейшие времена, он без потрясений и твердо провел «второе крещение Руси», дав нам ощущение глубокого тыла. Его голос помог остановить гражданскую войну в 1993 году. Прервав пастырский визит на Аляску, Патриарх тогда вмешался в конфликт и дал сигнал противоборствующим сторонам, что подавляющее большинство населения выступает против кровопролития. Он провозгласил анафему всем, кто прольет кровь. Его миротворческие усилия повлияли на решения многих участников конфликта, и с тех пор Патриарх стал не только церковным, но и духовным лидером России. (С. Рыбас. Последний поклон // ЛГ. – 50. – 10–16 декабря 2008. – С. 1.)