Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная работа по СРЯ пособие.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Тема 38. Разряды частиц по семантике, структуре

и способам образования

План

1. Частица как служебная часть речи, её место в морфологи-ческой системе современного русского языка.

2. Семантические и грамматические признаки частиц.

3. Способы образования частиц и омонимия их с другими час-тями речи.

Вопросы и задания

1. Определите место частиц в морфологической системе современного русского языка. Какая часть речи называется частицей? Что общего и отлич-ного у частиц и других служебных частей речи?

2. Составьте таблицу разрядов частиц по семантике и приведите соот-ветствующие примеры.

3. Найдите частицы в тексте ПЗ № 3, определите их местоположение в структуре предложения и разряд по семантике.

4. Вставьте в предложения на месте пропусков частицы только, даже, вот, всё-таки, хоть, ведь, же, именно, необходимые по смыслу. Определите их значения. Расставьте недостающие знаки препинания.

1. Мне день и ночь покоя не даёт

Мой чёрный человек. За мною всюду,

Как тень, он гонится. … И теперь

Мне кажется, он с нами сам-третей

Сидит. (П.)

2. Лаптев вспомнил что эта черёмуха во времена его детства была такою … корявой и такого … роста и нисколько не изменилась с тех пор. (Ч.) 3. Парило невыносимо и через час мы были так мокры от пота что … выжимай. (Купр.) 4. Жизнь …какие узоры вышивает! (Трен.) 5. … в этот момент на дворе явился рыжий котенок. (М. Г.)

6. Игорь ходит в школу. Во дворе у него были товарищи с которыми он часто ссорится но …это обычно. (Макар.) 7. Как … хороши люди!

(М. Г.)

5. Перепишите, вставляя вместо точек частицы не или ни. Объясните особенности их употребления.

1. ... шагу назад. (Матус.) 2. ... место красит че­ловека, а человек место. (Посл.) 3. Кто из нас ... приходил к Куприну, каждого он просил написать на столе «что вздумается». (Чуков.) 4. По множеству признаков Гаврик ... мог ... догадаться, что старший брат его имеет какое-то отношение к тому, что в те времена называлось глухо и многозначительно – «движение». (Кат.) 5. Родни нигде, никого, ... одной души. (Шол.) 6. ... сиди сложа руки, так ... будет и скуки. (Посл.) 7. Куда только ... заходил наш брат охотник. (Т.) 8. На площади ... души. (Ч.) 9. Как ... дуйся лягушка, до вола далеко. (Посл.) 10. Матушка русская земля! Кто ... топтал тебя, ... бил копытами! (Д. Зорин)

6. В следующих предложениях найдите частицы и установите, с какими частями речи они соотносятся по происхождению. Как называются такие час-тицы?

1. Не хватало пил и топоров, всё труднее было доставать хлеб. (А. Т.) 2. По вздувшемуся льду Невы, на которую и смотреть-то было страшно, приближался далеко растянувшийся обоз. (А. Т.) 3. И лежит он, мой герой, спит себе, как дома. (Тв.) 4. Мы точно поле перешли – и стали вдруг большие. (Тв.)

7. Выделите случаи, когда союз переходит в частицу.

I. 1. Лиза не вымолвила ни одного слова в течение спора между Лаврецким и Паншиным, но внимательно следила за ним и вся была на стороне Лаврецкого. 2. Лизе и в голову не приходило, что она патриотка... 3. ...для них пел соловей, и звезды горели, и деревья тихо шептали, убаюканные и сном, и негой лета, и теплом. 4. Ему приятно было чувствовать себя вблизи Лизы, сидеть в ее саду на скамейке, где и она сидела не однажды. (И. С. Тургенев. Дворянское гнездо)

II. 1. Вот и солнце встает, из-за пашен блестит. (Ник.) 2. Он сидел, как сидит бальзакова тридцатилетняя кокетка на своих пуховых креслах после утомительного бала. (Л.) 3. У тебя брошка вроде как пчелка. (Ч.) 4. Ночь была тиха и светла, хотя луны не было. (Т.) 5. На небе, хотя и слабо, светились звезды. (Т.) 6. Пова-лился он на холодный снег, на холодный снег, будто сосенка... (Л.) 7. Твои речи будто острый нож. (Л.)