Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная работа по СРЯ пособие.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Тема 15. Склонение, орфография и морфологический разбор имен прилагательных План

1. Склонение имен прилагательных. Продуктивный и непро-дуктивный типы склонения прилагательных и их разновидности. Варианты падежных форм.

2. Словообразование и орфография имен прилагательных. Текстообразующие возможности прилагательных.

3. Морфологический разбор прилагательного как части речи.

Вопросы и задания

1. Сгруппируйте данные прилагательные по типам склонений.

Отцовский, материнский, папин, мамин, дубовый, золотой, глухой, тихий, горький, синий, ранний, севрюжий, свежий, рыжий, соболий, заячий, лебяжий, рыбий, дремучий, пахучий, разбойничий, весенний.

2. Образуйте от данных прилагательных формы род., дат. и твор. паде-жей единственного числа мужского, женского и среднего рода. Придумайте с этими падежными формами словосочетания. Как решаются возникающие орфографические задачи в окончаниях имен прилагательных?

Дядин, мамин, бабушкин, папин, Колин, отцов, Машин, Петин, сестрин, дядюшкин, тетушкин.

3. Определите характер основы в следующих прилагательных (исполь-зуйте лингвистические словари).

Дальн (ый, ий), иногородн (ый, ий), искренн (ый, ий), междугородн (ый, ий), бескрайн (ый, ий).

4. Определите способ образования следующих прилагательных. Укажите продуктивность или непродуктивность каждого типа. В каких случаях и какие ор-фографические задачи возникают при словообразовании? Как они решаются?

Костлявый, подземный, внутривидовой, дикорастущий, ядови-тый, водянистый, торжественный, реакционный, малоупотребитель-ный, светло-красный, перистый, металлорежущий, водопроводный, сторублевый, убористый, двухчасовой, говорливый, засухоустойчи-вый, декабрьский, традиционный, подсолнечный.

5. Перепишите, вставляя пропущенные буквы. Объясните написание суффиксов существительных, прилагательных и наречий.

 Автоматизирова..ый, бесчисле..ый, были..ый, вооруже..ый, воспита..ик, даре..ый, дарова..ый, дезинфекцио..ый, деревя..ый, (коса) дли..а, дли..а косы, дровя..ой, дружи..ик, изложе..ый, мудре..о, исти..ый, искус..о гране..ый кубок, груже..ая машина, полотня..ый, необдума..o, авиацио..ый, берестя..ой, бетонирова..ый, броше..ый, бурья..ик, варе..ик, воро..ой, гости..ая, две..адцать, златокова..ый, избра..ый, клятве..ый, масле..ая ветошь, увлечё..о, костя..ика, смета..ик, пристрел..ое ружье, незва..ый гость, коротко стриже..ая голова, рва..ый рукав, некоше..ый луг, ране..ый солдат, запече..ое в тесте яблоко. Эти люди умны и образова..ы. Девочка избалова..а матерью.

6. Спишите, решая орфографические задачи*. Графически объясните правописание прилагательных.

(Древне)русский, девяност..летний, каза..кий, сви(н, нн)ой, ветр..ный, (не)настный, еж..вый, сестриц..н, куц..й, хорош.., (не)жда..ый, (юго)западный, до..атый, весну..атый, дерз..ий, тысяч..литровый, (пол)литровый, (не)лисий, октябр..ский, парч..вый, об..ективный, инте(л, лл)игентный, оловя..ый, уд..вительный, обг..релый, тяж..лый, прелес..ный, беспр..кословный, ..доровый, пр..влекательный, бе..голосый, небез..вес..ный, (бело)розовый, меж..нститутский, бе..граничный, праз..ничный, фланел..вый, мозыр..ский, свинц..вый, чуж..й.

7. Спишите текст, исправляя орфографические и пунктуационные ошибки. Определите текстообразующую роль прилагательных. Сделайте мор-фологический разбор имен прилагательных разных лексико-грамматических разрядов (по одному).

Но вот дождь становиться мельче; туча начинает разделятся на волнистые облака светлеть в том месте в котором должно быть солнце и сквозь серовато-белые края тучи виднеется клочек ясной лазури. Через минуту ропкий луч сонца уже блестит в лужах дороги на полосах падающего как сквозь сито мелкого прямого дождя и на обмытой блестящей зелени дорожной травы. Черная туча так же грозно застилает противоположную сторону небосклона но я уже не боюсь ее. Я испытываю отраднейшее чувство надежды в жизни быстро заменяющее во мне тяжелое чувство страха. Душа моя улыбается также как и освещёная повесилевшая природа. Я высововаюсь из брички и жадно впитываю в себя освеженый душистый воздух… С одной стороны дороги не обозримое озимое поле кое где перерезаное не глубокими овражками блистит мокрой землею и зеленью и растилается тенистым ковром до самого горизонта; с другой стороны осиновая роща поросшая ореховом и черемушном подседом какбы в избытке счастья стоит не шолохнется и медленно раняет со своих обмытых ветвей светлые капли дождя на сухие прошлогодние листья.

Так обоятелен этот чудный запах леса после весенней грозы запах березы фиалки прелого листа сморчков черемухи что я не могу усидеть в брички соскакиваю с подножки бегу к кустам и не смотря на то что меня осыпает дождевыми каплями рву мокрые ветки распустившейся черемухи бью себя ими по лицу и упиваюсь их чудным запахом. (По Л. Толстому)