Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная работа по СРЯ пособие.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Тема 29. Деепричастие как особая глагольная форма План

1. Деепричастие и его место в морфологической системе современного русского языка.

2. Морфологические и синтаксические признаки деепричастий.

3. Способы образования деепричастий и грамматические нор-мы их употребления.

4. Орфография и пунктуация деепричастий и деепричастных оборотов.

Вопросы и задания

1. Дайте определение деепричастия. Какой подход в морфологии реали-зован в нём?

  1. Прочитайте текст.

Деепричастие. В этом термине нам знакома вторая часть, а что же означает первая? Её мы тоже можем обнаружить в таких словах, как деятель, дееспособный. Обратившись к словарю, узна-ём, что термин деепричастие возник в ХVII веке, состоит из двух частей (дее + причастие) и объяснить его можно как причастность к действию.

Действительно, эта форма глагола обозначает в предложении добавочное действие глагола, а по грамматическим признакам она похожа на наречие, так как не изменяется, поэтому в некоторых грамматиках деепричастие называют отглагольным наречием.

В стихотворении Э. Асадова «Лес» есть такое четверостишие:

Ёжась от свежего ветерка

Чуть посинев, крепыши-маслята,

Взявшись за руки, как ребята,

Toпают, греясь, вокруг пенька!

Здесь к одному глаголу дано четыре деепричастия, которые соз­дают живописную картину «действий» маслят в дополнение к основному действию, выраженному глаголом. Следовательно, дее-причастия, как и наречия, украшают глагол, дополняя его другими действиями. (В. А. Иванова, З. А. Потиха, Д. Э. Розенталь. Занима-тельно о русском языке)

3. Найдите в стихотворении Э. Асадова деепричастия, определите в них свойства глагола и наречия. На какие вопросы они отвечают? Каким членом предложения являются?

4. Выделите в тексте деепричастные обороты. Прочитайте пред­ложения с ними с нужной интонацией и объясните пунктограммы.

5. Сделайте морфологический разбор деепричастий в первом и послед-нем абзацах.

6.* Прочитайте стихотворение поэта Роберта Саути в переводе

В. Шмульяна «Лодорский водопад».

Кипя,

Шипя,

Журча,

Ворча,

Струясь,

Крутясь,

Сливаясь,

Вздымаясь,

Вздуваясь,

Мелькая, шурша,

Резвясь и спеша,

Скользя, обнимаясь,

Делясь и встречаясь,

Ласкаясь, бунтуя, летя,

Играя, дробясь, шелестя,

Блистая, взлетая, шатаясь,

Сплетаясь, звеня, клокоча,

Морщинясь, волнуясь, катаясь,

Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,

Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,

Дрожа, разливаясь, стремясь, вырастая,

Вперед и вперед убегая в свободном задоре –

Так падают бурные воды в сверкающем, быстром Лодоре!

6.1. Ответьте на следующие вопросы:

– В чем необычность этого стихотворения?

– Какой художественный эффект достигается использованием такого количества деепричастий?

6.2. Найдите в тексте деепричастия, которые обозначают добавочные действия:

а) по слуховым впечатлениям;

б) по зрительным впечатлениям;

в) по движению;

г) по аналогии с человеческими качествами.

6.3. Какие художественные приемы для создания образа водопада использует поэт? Какую роль играют графические средства, звукопись?

7. Замените глагольные формы в скобках деепричастиями того же вида. Определите вид деепричастий. Укажите время деепричастий (одновремен-ность, предшествование, следование).

Грэй лег у костра, (смотреть) на отражавшую огонь воду. Он думал, но без участия воли; в этом состоянии мысль, рассеянно (удерживать) окружающее, смутно видит его; она мчится, подобно коню в тесной толпе, (давить), (расталкивать) и (останавливать).

(Проснуться), Грэй на мгновение забыл, как попал в эти места. С изумлением видел он счастливый блеск утра. (Мелькнуть) с листа, капля росы растеклась по сонному лицу холодным шлепком. (А. С. Грин. Алые паруса)

8. Сравните причастия и деепричастия. Составьте устное высказывание о них по данному плану.

1. От слов какой части речи образуются причастия и деепри-частия? 2. Что обозначают? 3. Признаки каких частей речи сочетают в себе? 4. Как изменяются? 5. Чем отличаются по морфемному составу? 6. Какими членами предложения могут быть? 7. Какую часть речи обычно распространяют в предложении?

9. От данных глаголов образуйте все возможные формы причастий и дее-причастий.

Сокращать, сократить, шагать, шагнуть, откликаться, отклик-нуться, сесть, сидеть, вязать, связать, брызгать, курлыкать, гнуть, согнуть, беречь, мочь.

10. Замените, где можно, придаточные предложения обособленными об-стоятельствами, выраженными деепричастным оборотом. Всегда ли возможна такая замена и почему?

1. Когда я вернулся из командировки, я составил отчет и сдал его. 2. Когда я вернулся из командировки, мне передали новые рас-поряжения. 3. Когда я прочитала статью в газете, я решила обсу-дить ее в коллективе. 4. Когда я катался на лыжах, у меня заболело горло. 5. Когда летчик пролетал над городом, он сбросил листовки. 6. Когда летчик пролетал над городом, им были сброшены листовки.

11. Исправьте предложения. В чем причина грамматических ошибок?

1. Вылезая из автобуса, у меня оторвались все пуговицы.

2. Читая стихотворения Некрасова, перед глазами протекает жизнь русского крестьянства. 3. Преподаватель входит, начав лекцию.

4. Сидя у окна, в комнату влетел воробей.

12. Выделите случаи перехода деепричастий в другие части речи.

1. Во всё это время Дубровский не отлучался из Покровского, но слух о разбоях его не утихал благодаря изобретательному во-ображению сельских жителей. (П.) 2. Ямщик сказывал, что во всю дорогу Дуня плакала, хотя, казалось, ехала по своей охоте. (П.)

3. Она спешила отослать заспанную девку, нехотя предлагавшую ей свою услугу. (П.) 4. Ведут перекличку усталые птицы – и молча отставший летит. (Шефн.) 5. Охотник в лес ушел, а ветки догорали и нехотя чадили до утра. (Шефн.)

13. Раскройте скобки, объясните правописание не с разными частями речи. Какой частью речи являются выделенные слова?

1. Лукерья рассказ свой вела весело, (не) жалуясь и (не) на-прашиваясь на сочувствие. (Т.) 2. Мальчик мастерил что-то из раку-шек, почти (не) шевелясь и ничего (не) замечая вокруг. (Фед.) 3. По-лю знобило от волнения, (не) смотря на синий свитерок, связанный матерью перед отъездом. (Леон.) 4. Мальчик читал стихи, (не) смот-ря в книгу.

14. Замените в предложениях деепричастие причастием. Чем сопровож-даются такие изменения? Запишите полученные предложения, применяя пра-вила выделения причастного оборота.

1. Выиграв подачу, волейболисты приободрились. 2. Ударив по мячу, игрок быстро отбежал от сетки. 3. Спортсмен, выставив руки вперед, ждал подачу. 4. Капитан команды, удачно разыграв комби-нацию, был доволен.