Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная работа по СРЯ пособие.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Тема 34. Разряды предлогов по семантике, структуре

и способам образования

План

1. Предлог как служебная часть речи, его место в морфо-логической системе современного русского языка.

2. Семантические и грамматические признаки предлогов.

3. Способы образования производных предлогов и омонимия их с другими частями речи.

Вопросы и задания

1. Определите место предлога в морфологической системе современного русского языка. Какая часть речи называется предлогом?

2. Назовите разряды предлогов по структуре и приведите примеры.

3. Прочитайте текст.

Пьеса Чехова «Три сестры»

Приступая к постановке «Трех сестёр», я менее всего стре-мился вступать в полемику со спектаклем МХАТа, поставленным более четверти века назад.

В 1940 году для В. Немировича-Данченко не было сомнения в том, что вина за испорченную жизнь лежит за пределами челове-ческой личности: прекрасные, благородные люди обездолены временем, строем жизни. Спектакль МХАТа говорил, что хорошие люди достойны другой, лучшей жизни. Они, эти люди, понимают, чувствуют пошлую, приземляющую силу обыденности и тоскуют о лучшем будущем.

Это решение спектакля было естественным для своего време-ни. Но сегодня я вправе был задать вопрос: только ли время, окру-жающая действительность мешает людям жить умно, красиво, содержательно? Сегодня, мне кажется, важно сказать, что не только кто-то и что-то извне, но и сами они, чеховские герои, – умные, тонкие, страдающие, – своей пассивностью, безволием губят друг друга. Конечно, такими они стали незаметно для себя и в силу определенных законов человеческого общежития. Но это не может полностью снять с них вину и оправдать их равнодушие и даже жестокость.

Как могло случиться, что бессмысленно погиб человек редкой душевной красоты, Тузенбах? Ведь о предстоящей дуэли знали поч-ти все. Даже Ирина, которая согласилась связать с Тузенбахом свою жизнь, Ирина, такая тонко чувствующая натура, не ощутила в прощальной просьбе Тузенбаха «Скажи мне что-нибудь...» надви-гающуюся беду? Как она могла за несколько минут до рокового выстрела не сказать, что любит его? Высокие нравственные принципы, не позволявшие ей говорить неправду, обернулись жес-токостью, и, кто знает, не они ли подтолкнули Тузенбаха на самоубийственную дуэль?

Убит Тузенбах, нравственно погиб Андрей, изгнаны из родного дома Ольга и Ирина, растоптана первая и единственная любовь Маши. Кто повинен в этом? Пошлость, олицетворенная в Наташе и в не появляющемся на сцене, но всегда присутствующем Протопо-пове, одерживает победу, потому что по благородству души и ин-теллигентской щепетильности никто не пытался противостоять, противоборствовать ей.

В «Трех сестрах», по моему ощущению, Чехов не только со-чувствует героям, не только любит их, но и осуждает и гневается. Это, как мне кажется, и придает характерам персонажей глубину, объем, противоречивую сложность. (Г. А. Товстоногов. Круг мыслей)

4. Объясните окончания в словах, выделенных курсивом.

5. Объясните правописание не с причастиями. Что является основой решения данных орфографических задач?

6. Объясните пунктограммы в подчеркнутых предложениях.

7. Дайте определение предлогу как части речи.

8. Выпишите из текста словосочетания, в составе которых есть сущест-вительные с предлогами. Определите значения, которые выражают предлоги. С каким падежом они употребляется?

9. Выделите первообразные и производные предлоги. Как образовались производные предлоги? Определите их значение.

Я встал, накинул бешмет, опоясал кинжал и тихо-тихо вышел из хаты; навстречу мне слепой мальчик. Я притаился у забора, и он верной, но осторожной поступью прошел мимо меня. Наконец он остановился, будто прислушиваясь к чему-то, присел на землю и положил возле себя узел. Спустя несколько минут с противопо-ложной стороны показалась белая фигура; она подошла к слепому и села возле него. (М. Ю. Лермонтов. Тамань)

10. Какими частями речи являются выделенные слова? Докажите.

1. Я пойду с нею мимо в соседний аул. (Л.) 2. Посередине чума трещал огонёк. 3. Я пригласил своего спутника выпить вместе ста-кан чая. (Л.) 4. Всё потемнело вокруг. (Т.) 5. Крупные, дутые бусы в три ряда обвились вокруг худой шеи. (Т.) 6. Около них всё еще копошатся козявки. (Т.) 7. Но вот впереди на самой моей дороге что-то чернеет и ширится. (Т.) 8. Идёт толпа, а впереди неё шагает лошадёнка. (По М. Г.)

11. Составьте предложения с данными парами слов. Какими частями речи они являются? Каким образом морфологические различия закрепились в языке?

Ввиду – в виду

Навстречу – на встречу

Насчёт – на счёт

В течение – в течении

Вследствие – в следствии

Несмотря – не смотря