Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная работа по СРЯ пособие.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Тема 23. Система залоговых форм глагола План

1. Грамматическое значение и способы выражения категории залога русского глагола.

2. Грамматические формы со значениями действительного и страдательного залогов.

3. Активные и пассивные конструкции, их соотносительность и функционально-стилевые особенности.

Вопросы и задания

1. Каково содержание категории залога русского глагола?

2. Какие залоговые формы имеет русский глагол и как их можно определить?

3. Определите залоговые значения глаголов (действительный и страдательный), укажите морфологические и синтаксические средства, выражающие их. Выделите однозалоговые действительные глаголы (непереходные – невозвратные и возвратные – и безличные).

1. Врага уничтожить – большая заслуга, но друга спасти – это высшая честь. (Тв.) 2. Я помню море пред грозою. (П.) 3. Нет, никому на свете не отдала бы сердца я! (П.) 4. Компас, покрытый колпаком с вырезом, освещался маленькой лампадкой. (Н.-Пр.) 5. А кругом сады белеют, а в садах бушует май, и такой на небе месяц – хоть иголки собирай. (Исак.) 6. Я назначаюсь общественным обвинителем. (Пауст.) 7. Старик закашлялся и засуетился, чтобы дать внучке гостинца, но ничего не нашел и только махнул рукой. (Ч.) 8. Чины людьми даются, а люди могут обмануться. (Гр.) 9. Спе-шит Онегин одеваться, слуге велит приготовляться с ним вместе ехать и с собой взять также ящик боевой. (П.)

4. Перепишите текст, вставляя пропущенные буквы, расставляя знаки препинания. Найдите глагольные формы с разными залоговыми значениями. Определите, какую роль в тексте играют эти формы.

По длин?ой ал?е.. молодых берез по мокрому песку доро..ки я шла в (полу)свете з..ри затемнен?ой туч?ками на севере (в)конец сада где была си..реневая бесе..ка… Все дремало насл..ждаясь своей дремот..й только соловей томился своей сладкой песней. В каждой тени мне чудилась человеческая фигура сер?це у меня (по)минутно зам..рало и когда я наконец вошла в темноту бесе..ки и на меня п..хнуло ее теплотой я была почти уверен?а что кто(то) (тот)час(же) (н..)слышно и крепко обнимет меня.

Никого однако (не)было и я стояла дрожа от волнения и вслушиваясь в мелкий, сонный лепет осин. Потом села на сырую скамью… Я еще чего(то) ждала порою быстро взглядывала в сумрак рас?вета… И еще долго бли..кое и (н..)ул..вимое ве..ние счастья чу..ств..валось вокруг меня, – то страшное и большое что в тот или иной момент встречает всех нас на пороге жизни. Оно вдруг к..снулось меня – и может быть (с, з)делало именно то что нужно было сделать: к..снуться и уйти… Пр..сл..нясь к стволу сырого тополя я ловила как чье(то) утешение слабо возникающий и зам..рающий лепет листьев и была счас?лива своими без?вучными слезами…

Я проследила весь сокровен?ый переход ночи в рас?вет. Я видела как сумрак стал бледнеть как заалело белесое облачко на севере сквозившее сквозь вишен?ик в отдалени?. Свежело я куталась в шаль, а в светлеющем просторе неба который (на)глаз делался все больше и глубже др..жала чистой яркой каплей Венера. (И. Бунин. Заря всю ночь)

5. Какие синтаксические конструкции называются активными, а какие – пассивными? Приведите соответствующие примеры. Почему они связаны с категорией залога? В каких стилях речи уместны пассивные конструкции? Аргументируйте свой ответ.

6. Запишите рецепт приготовления какого-либо блюда, используя формы страдательного залога. Аргументируйте их необходимость в тексте.