Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная работа по СРЯ пособие.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Тема 40. Междометия и звукоподражания в языке

и в речи

План

1. Место междометия и звукоподражания в морфологической системе современного русского языка.

1. Семантическая, морфологическая и функциональная харак-теристика междометий в языке и речи.

3. Семантическая, морфологическая и функциональная харак-теристика звукоподражания в языке и речи.

Вопросы и задания

1. Укажите место междометия и звукоподражания в морфологической системе современного русского языка.

2. Охарактеризуйте междометия как часть речи.

3. Выделите междометия, установите их значение. Сделайте морфоло-гический разбор одного междометия.

1. Ах, я оставлю, уж сказал, так и оставлю [пить]. 2. Ах, какой храбрый! А ты вот что скажи: отчего ты людям-то не кажешься, ни у кого не бываешь? 3. Ох, милые вы мои, пользуйтесь моей добротой, пока я жива... 4. Ах, ах, ах! Что ты мне сказала! Что ты мне сказала! 5. Эх! Как это довольно подло, что вы делаете! 6. Ах, уж не мучьте меня! 7. – Так вот что: поди, купи мне мышьяку! – Ай, батюшки! Ай, что ты, греховодница! 8. – Кто это? – Приказчик от Барабошева. – О... А я думал!.. 9. Значит, наше взяло! Ура!! Вот оно – правду-то вам говорить почаще, вот! (А. Н. Островский. Пьесы)

4. Проанализируйте пунктуацию предложений с междометиями в задании № 3 и сформулируйте основные пунктуационные правила употребления междо-метий, записав их в виде соответствующих рекомендаций.

5. Установите разницу между предлогом о, междометием о и частицей о.

Помогает ли пунктуация отличить омонимичное междометие от частицы? Каким образом?

1. О, как легко он [олень] уходил долиной! 2. О море! Мглой и хлябью довременной Ты все-таки родней и ближе нам, Чем радости всей этой жизни бренной! 3. О, как была печальна ночь! 4. И весело думать о небе, О солнце, о зреющем хлебе И счастьем простым дорожить. 5. О взор, счастливый и блестящий. (И. А. Бунин. Стихо-творения)

6. Докажите следующую мысль: «…Без междометий наш разговорный язык просто нельзя представить». (В. Волина)

7. Используя известные вам этикетные междометия, составьте диалог на одну из тем (по вариантам) и запишите его: «Разговор по телефону», «В обще-ственном транспорте», «На рынке», «Знакомство».

8. Как характеризуются междометия, омонимичные с другими частями ре-чи? Докажите, что слова караул, простите, пока являются и междометиями, и другими частями речи.

9. Какой известный литературный персонаж обходился в своей речи исклюючительно междометиями? Какой признак междометий помогал спра-виться героине с разными коммуникативными задачами?

10. Слова, данные в этом упражнении, традиционно относили к междо-метиям. Однако все ли они передают значение междометия (непосредственно выражают наши чувства, переживания и волеизъявления, не называя их), или есть такие, которые имеют другое значение? В каких предложениях употреб-лены такие слова и с какой целью?

1. – Откуда ты? – удивились родители. – Ох, не спрашивайте! Я никак не ожидал! [О молодом человеке написала газета] 2. Рань-ше только вы одни знали, что на этом свете существует коллежский регистратор Дмитрий Кулдаров, а теперь вся Россия знает об этом! Мамаша! О, господи! 3. – Гм. Куда же деньги девать? – спросила она. – Копить будешь, что ли? 4. – Тесс... Господа! Тесс... Тише!

5. О, женские нервы! Не будь их, скучно жилось бы нам на этом свете! 6. – Он не поддается [гипнозу]! – сказал кто-то. – Браво! Молодец мужчина! 7. – Браво, магнетизер! 8. Ах, черт возьми!

9. – Макарушка, здравствуй, свет! – говорит он Макару Кузьмичу, увлекшемуся уборкой. 10. – Ха-ха-ха... Ты был клоуном? Ты? 11. По сю сторону стоят два человека и рассуждают: – Мерси-с! – Это вам-с, детишкам на молочишко. За труды ваши, Максим Иваныч. Извините, что мало... 12. А прежде-то, прежде что было! А? Боже ты мой! Без сапог, в рваных штанишках, со страхом и трепетом... 13. А собачонка на тебя: рррр... Швейцар тебя локтем – толк! 14. И Козулин ткнул пальцем в сторону папаши: – Бегай вокруг стола и пой петушком! – Ку-ку-реку! – заголосили мы оба и побежали быстрее. (А. П. Чехов. Рассказы)

11. Найдите в тексте звукоподражательные слова. С какой целью они ис-пользованы автором? Каковы особенности их структуры и орфографического оформления? Какие синтаксические функции они выполняют и какова их пунк-туация в предложении и в тексте?

1. В вагон-салоне с зашарканным суконным полом поминутно пели тихие нежные петушки, и телефонистки Франько и Гарась, не спавшие целую ночь, начинали дуреть. – Ти-у… пи-у… слухаю!

еи-у… ти-у...

2. И вот в полдень с Печерска завел музыку веселый пуле-мет…Позвольте, это уж совсем близко!... В чем дело? Прохожие останавливались и начинали нюхать воздух. И кой-где на тротуа-рах поредело.

Кто? Что?

– Арррррррррррррррррррр-па-па-па-па-па! Па! Па! Па! ррррррррррррррррррррррррррр!!

– Кто?

– Як кто? Шо ж вы, добродию, не знаете? Це полковник Бол-ботун.

Да-с, вот тебе и взбунтовался против Петлюры. (М. Булгаков. Белая гвардия)

3. Вдруг раздались звуки, те самые, которые Королёв слышал до ужина. Около одного из корпусов кто-то бил в доску, бил и тотчас же задерживал звук, так что получились короткие, резкие, нечистые звуки, похожие на «дер… дер… дер…». Затем полминуты тишины, и у другого корпуса раздались звуки, такие же отрывистые и неприятные, уже более низкие, басовые – «дрын… дрын… дрын…» Одиннадцать раз. Очевидно, это сторожа били одиннадцать часов. (А. Чехов. Случай из практики)

12. Какова схема морфологического разбора звукоподражательных слов?

13. Сделайте морфологический разбор двух звукоподражательных слов: одного – в предикативной функции и второго – в функции члена предложения.