Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная работа по СРЯ пособие.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

(С) 1993 (года)

Анализируемый текст представляет собой повествование с элементами рассуждения, относится к газетно-публицистическому стилю, по жанру – это информационная заметка. Коммуникативная задача автора – проинформировать читателя об экономических убытках, наносимых компьютерными вирусами.

В данном тексте анализируемая словоформа (с) 1993 (года), представлена в предложении цифровым способом; словесный – (с) тысяча девятьсот девяноста третьего (года). Являясь име-нем числительным, данная словоформа обозначает элемент счет-ной системы, называя порядок предметов при счете.

Данное числительное относится к рематической части текста и служит для развития микротемы о предпринимаемых способах за-щиты от вирусов. Служит для выражения смысловой связности меж-ду соседними предложениями.

Грамматическую характеристику анализируемого числитель-ного начнем с начальной формы – тысяча девятьсот девяносто третий (год). Вопрос к начальной форме – который?; вопрос к словоформе – с которого? Вопросы не совпадают, т. к. это разные падежные формы.

Анализируемое числительное по значению относится к разря-ду порядковых.

По структуре является составным, т. к. представляет собой комплекс из четырех слов.

Склоняется как составное порядковое числительное, т. е. при склонении изменяется только последнее слово, которое склоняется как имя прилагательное.

Обладает словоизменительными категориями рода, числа и падежа, как и имя прилагательное. Изменяемое последнее слово комплекса употреблено в форме родительного падежа, мужского рода, единственного числа. Средством выражения всех этих значе-ний является флексия -его. Форма порядкового числительного обус-ловлена формой определяемого слова – (с) года.

Анализируемое числительное в предложении Компания «Ми-цубиси», например, с 1993 года создала собственную службу компьютерной безопасности… входит в состав синтаксически неразложимого словосочетания с тысяча девятьсот девяноста третьего года, которое является в предложении обстоятельством времени при глаголе-сказуемом создала (когда? с какого времени?).

6. Схема и образец морфологического разбора

МЕСТОИМЕНИЯ

Схема

1. Общая характеристика текста: функционально-смысловой тип речи, стиль, жанр, коммуникативная задача автора.

2. Словоформа в тексте:

2.1. Часть речи, категориальное значение.

2.2. Информативная и структурно-композиционная роль в реа-лизации коммуникативной задачи автора (соотнесённость с тема-рематической структурой текста, роль в выражении связности тек-ста).

3. Грамматическая характеристика словоформы: начальная (словарная) форма: вопрос к начальной форме, вопрос к слово-форме.

3.1. Постоянные (классифицирующие) признаки:

3.1.1. Разряд по соотношению с другими частями речи (суще-ствительное, прилагательное, числительное); показатель.

3.1.2. Лексико-грамматический разряд: значение, показатели.

3.1.3. Одушевленное или неодушевленное; показатель.

3.1.4. Тип склонения и его характеристика.

3.1.5. Лицо; значение.