Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная работа по СРЯ пособие.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

9. Схема и образец морфологического разбора деепричастия

Схема

1. Общая характеристика текста: функционально-смысловой тип речи, жанр, коммуникативная задача автора.

2. Слово в тексте:

2.1. Часть речи, ее категориальное значение.

2.2. Информативная и структурно-композиционная роль дан-ной словоформы в тексте (соотнесенность с тема-рематической структурой текста, роль в структурировании связности текста).

3. Морфологическая характеристика слова:

3.1. Глагол, от которого образовано деепричастие, основа гла-гола.

3.2. Суффикс деепричастия.

3.3. Постоянные (классифицирующие) признаки:

3.3.1. Вид, показатель.

3.3.2. Возвратность / невозвратность, показатель, значение.

3.3.3. Переходность / непереходность, показатель.

      3.3.4. Залог, показатель.

3.3.5. Время (относительное), значение.

3.4. Парадигма.

4. Синтаксические свойства: связь с другими словами, роль в предложении.

Образец

Картина была чудесная: около огней дрожало и как будто замирало, упираясь в темноту, круглое красноватое отражение; пламя, вспыхивая, изредка забрасывало за черту того круга быстрые отблески; тонкий язык света лизнет голые сучья лоз-няка и разом исчезнет; острые, длинные тени, врываясь на мгно-вение, в свою очередь, добегали до самых огоньков: мрак боролся со светом… Из освещенного места трудно разглядеть, что дела-ется в потемках, и потому вблизи всё казалось задернутым почти черной завесой; но далее к небосклону длинными пятнами смутно виднелись холмы и леса. (И. Тургенев)

Данный фрагмент текста – отрывок из очерка И. Тургенева «Бежин луг» (цикл «Записки охотника»), относится к художествен-ному стилю; жанр – очерк; функциональный тип текста – описание. Коммуникативная задача автора – показать, что ночной костер на лугу – чудесная картина.

Анализируемое слово вспыхивая является особой глагольной формой – деепричастием, т. к. обозначает добавочное действие по отношению к действию глагола-сказуемого и показывает, как совер-шается основное действие, названное глаголом-сказуемым (пламя забрасывало быстрые отблески, вспыхиваяпламя забрасывало быстрые отблески как? вспыхивая). Оно принимает участие в кон-кретизации ремы данного фрагмента, выполняет важную информа-тивную функцию, занимая одну из ключевых позиций в описании ночного костра.

Образовано от основы глагола настоящего времени вспыхи-ваj-ут при помощи суффикса -а-.

Деепричастие несовершенного вида, так как образовано от глагола несовершенного вида, показатель – суффикс ; невозврат-ное, так как не имеет постфикса -ся; непереходное, так как не имеет прямого дополнения в вин. пад. без предлога; действительного залога, т. к. нет постфикса -ся.

Обозначает добавочное действие, которое совершается одно-временно с действием глагола-сказуемого, и поэтому имеет форму относительного времени; абсолютного времени у деепричастия нет.

Словоизменения не имеет, поэтому нет и парадигмы.

В предложении Картина была чудесная: около огней дрожало и как будто замирало, упираясь в темноту, круглое красноватое отражение; пламя, вспыхивая, изредка забрасывало за черту то-го круга быстрые отблески... деепричастие вспыхивая относится к глаголу забрасывало, выполняя функцию обособленного обстоя-тельства образа действия.