Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крофтс А., Бьюкенен П. - История Дальнего Востока. Восточная и Юго-Восточная Азия - 2013.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
50.51 Mб
Скачать

«Джунглевая дорога в токио»492

Американская армия не могла начать полное наступление после победы на Гуадалканале. Несмотря на сильные протесты генерала Макартура, начальники штабов союзников придерживались решения 1941 г. о том, что Европе следует отдавать приоритет в обеспечении сухопутными войсками и материальной части Восточной Азии, а не второстепенных театров военных действий.

«Джунглевая дорога в Токио» (Jungle Road to Tokyo) Макартура493 проходила по крупным островам юго-западного региона Тихого океана, начиная с Новой Гвинеи, вдоль побережья которого японцы повредили 50 взлетно-посадочных полос. В течение 1943 г. австралийцы несли основную тяжесть боев по восстановлению суверенитета над Папуа. Не раньше весны 1944 г. созданные 6-я и 8-я армии США были готовы штурмовать Холландию (Hollandia; до 2010 г. известный как Джаяпура, этот населенный пункт в нидерландской части Новой Гвинеи в начале 1940-х гг. был известен как Холландия. — Пер. ) и пещерные укрепления острова Биак (Новая Гвинея), на расстоянии в 1300 миль (2 тыс. км) вверх по «лестнице» в Голландской Новой Гвинее. Во время своего продвижения фланги Макартура защищались посредством нанесения воздушных ударов по островам Бисмарка и Адмиралтейства (острова Адмиралтейства составляют часть архипелага Бисмарка. — Пер. ), а также по аэродромам на Целебесе и Молуккских островах. В середине сентября передовые части Макартура и Нимица соединились, когда 8-я армия высадились в Моротайе и морские пехотинцы 3-го флота высадились рядом на островах Палау.

Тактика «прыжков с острова на остров»

Если бы медленные темпы кампании Соломоновых островов сохранялись, было бы затрачено неопределенное время на захват фанатично защищаемых японцами позиций. Вместо этого американские стратеги осуществили серии выборочных «прыжков с острова на остров». Было захвачено достаточно островов, чтобы превратить их в «непотопляемые авианосцы», господствовавшие над окружающими морями. Американцы обходили сильно укрепленные базы, включая Трук, Рабаул и всю Нидерландскую Индию, блокировали их гарнизоны с моря и с суши, обрекая их на постепенную смерть. Более 135 тысяч японских солдат были таким образом изолированы вдоль пути Макартура.

Когда американские щипцы были готовы сжаться на Филиппинах, возник конфликт стратегий. Группа планирования в Пёрл-Харборе, поддерживаемая Генеральным штабом, хотела обойти целый архипелаг, захватив Формозу и использовав ее как последнюю базу сосредоточения для наступления на Японские острова. Макартур решительно возражал, ссылаясь на свое знаменитое обещание филиппинцам в Батаане в 1942 г.: «Я вернусь».494 На конференции на высоком уровне в июле 1944 г. генералу удалось привлечь президента Рузвельта на свою сторону.

Вторжение на Филиппины: конец морской мощи империи

Игнорируя Минданао, Макартур 20 октября 1944 г. высадился на острове Лейте в Висаянском море, поддержанный всеми военно-морскими силами Холси и Спруанса. Императорский флот, пытавшийся спасти Сайпан, уже понес серьезные потери в сражении в Филиппинском море. Потеря Лейте прервала бы связь между Японией и ее империей в Южных морях. Поэтому Токио отдал приказ об осуществлении оперативного плана «Сё»: нанесение удара авианосцами из Японии, скоординированного с двухколонной атакой Сингапурским флотом (включая почти все оставшиеся императорские линкоры) на американский десант. Американцы одержали эффектную победу. Вся авианосная эскадра была потоплена у Формозы. Южные колонны, хотя подвергли американские позиции кратковременному обстрелу, оказались окруженными и без воздушного прикрытия в узких водах, потеряли три линкора и двадцать небольших судов. Битва в заливе Лейте была троекратным отмщением за Пёрл-Харбор, в результате ее японский флот был выключен из боевых действий. Не встречая сопротивления на море, Макартур произвел десантирование в Центральном Лусоне в заливе Лингайен. Несмотря на ожесточенное сопротивление генерала Ямаситы, «Малайского тигра», и частей Квантунской армии — самых лучших войск, оставшихся в империи, Манила пала в марте 1945 г.