Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крофтс А., Бьюкенен П. - История Дальнего Востока. Восточная и Юго-Восточная Азия - 2013.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
50.51 Mб
Скачать

Отношения с западом

В то время как в Японии происходила внутренняя революция, правительство, осуществлявшее «Новый курс» Соединенных Штатов, оставалось безразличным к событиям в Азии. Государственный секретарь Корделл Халл продолжал стимсоновскую политику непризнания Маньчжоу-Го. При нем компетентный и способный посол в Токио Джозеф Кларк Гру оставался на своем посту еще в течение десяти лет.444 На Лондонской экономической конференции Халл согласился с японскими требованиями о недопустимости ограничений международной торговли.

Воинственность Японии

Осуждение Стимсоном божественной миссии вызвало резкую полуофициальную реакцию Токио. Амау Эйдзи, заместитель министра иностранных дел, предостерег все невосточные страны против снабжения Китая оружием и высказался о соглашениях 1922 г.: «Если вы хотите знать, как мы поступаем с решениями Вашингтонской конференции, посмотрите на то, как Германия поступает с версальскими санкциями».445 До конца 1934 г. Япония аннулировала положение договора пяти держав о соотношении военно-морских флотов, отказываясь признавать любое неравенство в тоннаже. Члены кабинета Хироты спустя два года составили некоторые принципы национальной политики, предназначенные для «нейтрализации агрессии» Великобритании и США.446

Американский нейтралитет

Америка оставалась незаинтересованной стороной. Приняв закон Тайдингса — Макдаффи в 1934 г.447 (о предоставлении Филиппинам независимости в 1945 г. — Пер. ), конгресс выступил за уход из Филиппин и таким образом, предположительно, из Азии. Затем он ратифицировал значительным большинством серию законов о нейтралитете. В 1935 г. от президента потребовали наложить эмбарго на продажу оружия воюющим странам. Через год та же доктрина стала применяться в отношении гражданских войн, чтобы не допустить вмешательства США в конфликт в Испании.

В своем окончательном виде закон о нейтралитете наделил президента полномочиями для признания состояния войны, если тот сочтет это целесообразным. Если бы он сделал это, произведенное в США оружие не могло бы ни продаваться воюющим сторонам, ни перевозиться на американских судах. Эмбарго должно было применяться единообразно: не должно было проводиться различия между агрессором и жертвой. Оно не распространялось на нерафинированную сталь и нефть. Они могли свободно продаваться любому государству, имевшему собственные военные заводы и торговый флот. Закон о нейтралитете должен был устранить стимулы к вмешательству в войну, как это произошло в 1917 г., когда США поддержали Антанту. Он не воспрепятствовал нападению Италии на Эфиопию и, возможно, способствовал агрессивности военных правителей в Токио: китайский инцидент произошел лишь через два месяца после принятия закона.

Речь президента Рузвельта в поддержку изоляционизма

За «двойным семь» не последовало формальных объявлений войны. Поэтому президент Рузвельт отказался применить закон, который не допустил бы оказания эффективной помощи Китаю. Между тем Япония делала огромные заказы на поставки военных материалов. Этот поток оружия встревожил президента. В своей речи в Чикаго он заявил, что, «когда эпидемия начинает распространяться, люди осуществляют карантин в отношении пациентов». Этот мягкий намек на международные санкции против поджигателей войны получил слабую поддержку среди Среднего Запада США, Госдепартамента или национальной прессы.448 На конференции в Брюсселе, созванной для обсуждения дальневосточного кризиса, американские делегаты поддержали беззубую резолюцию о том, «что военные действия должны быть прекращены».