Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крофтс А., Бьюкенен П. - История Дальнего Востока. Восточная и Юго-Восточная Азия - 2013.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
50.51 Mб
Скачать

Глава 18 япония сёва принимает божественную миссию

Война — отец создания и мать культуры.

Отдел прессы, японская императорская армия

Мы должны заставить крупных землевладельцев мира… осуществить справедливое распределение земли, чтобы обеспечить счастье народам мира.

Программа Японской партии производства

Начало эры сёва

Регент Хирохито, вступив в наследство после своего отца в 1926 г., дал периоду своего правления название Сева («Просвещенный мир»). Казалось, что он хорошо выбрал название этого девиза: молодой монарх сам показал своим подданным пример целостности в выполнении своих обязанностей и пример экономности, которая позволила ему проявлять благотворительную щедрость ради общественного блага.

Он правил самым демократическим и сильным государством, которое когда-либо существовало в Азии. Право голоса было предоставлено всем совершеннолетним лицам мужского пола. К инакомыслию относились терпимо до такой степени, что восемь экстремистов заняли места в парламенте в 1928 г. В течение непродолжительного времени вооруженные силы подчинялись гражданскому правительству. Многие газеты защищали права народа. Члены Общества новых людей в университетах размышляли о значении фабианского социализма, сторонники которого во главе с Рамсеем Макдональдом правили недавно в Англии (так пишется имя английского премьер-министра в Большой советской энциклопедии; более правильная транслитерация, используемая, кстати, в некоторых интернетовских материалах: Рэмзи Макдональд. — Пер. ). Хозяева промышленности, дзайбацу, усваивали космополитические взгляды. Многие перенимали западные обычаи и посылали сыновей учиться в колледжах за рубежом.

Нищета крестьянства

Однако если официальная Япония казалась процветающей, уровень жизни масс был низким. Япония представляла собой крестьянскую страну — четыре пятых избирательных округов на парламентских выборах были сельскими, а сельское хозяйство находилось в застойном состоянии. Точно так же как в эру Мэйдзи, большинство всех семей обрабатывали меньше двух акров земли.

Крестьяне, суеверные и реакционные, мало доверяли партийному правительству. Либералы Хара и Като считались марионетками «Мицуи» и «Мицубиси». Возможно, что действительно парламентарии Сэйюкай имели акции в четырех пятых от общего числа крупных корпораций, а также что вклады в политические кампании на сумму более 300 тысяч иен были довольно распространенным явлением в стране, средняя заработная плата составляла едва иену в день. Фермерам-арендаторам политические права казались по существу лишь шансом перераспределить земли.

Недовольство в деревне влияло на городских рабочих, обычно мигрантов из сельской местности, которые возвращались к семейному рисовому участку, когда работы на заводе не хватало, и были большей частью не организованы.

18 лет спустя, после создания Национальной федерации рабочее движение достигло незначительного прогресса. И хотя послевоенный упадок деловой активности был остановлен работами по ликвидации последствий землетрясения, это огромное несчастье вызвало увеличение налогов и периодические финансовые кризисы. В национальной экономике были слабые места, способствовавшие недовольству, которое поддерживалось серией публичных скандалов, где были замешаны ведущие партийные политики.422