Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крофтс А., Бьюкенен П. - История Дальнего Востока. Восточная и Юго-Восточная Азия - 2013.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
50.51 Mб
Скачать

Миссионеры

Римско-католическое христианство, которое приобрело много последователей в Японии, Китае и Сиаме в XVII в., в значительной мере утратило свое влияние в независимых странах Азии к 1725 г. Его возрождение через более чем столетие было поддержано политическим авторитетом императора Наполеона III. До 1890 г. католические священники всех национальностей, как правило, имели французские паспорта, и большинство их имели французское происхождение; их поддерживало Общество иностранных миссий (Société des Missions Étrangètes — SME).

Протестантизм, недавно пробудившийся, соперничал с католицизмом почти во всех областях. Подавляющее большинство его миссионеров рекрутировалось из проникших во многие районы мира англосаксов, которые привозили с собой крест, швейную машину и хлопковую ткань для отсталых народов земли. Протестанты были выходцами из среднего класса и благожелательно относились к новому капитализму со свободным предпринимательством, который поддерживал их. Новый протестантский пиетизм одержал внушительные моральные победы в западном мире: умеренность, движение за мир, тюремная и судебная реформа, отмена рабства. Он сопровождал торговое и военное продвижение белых с параллельным чувством преданности. Он нес с собой цивилизацию, проникая «во весь мир» «чтобы проповедовать Евангелие». Мистическое «Божье царство», представлявшее все нации, как казалось, было в процессе завершения. Когда оно будет сформировано, «Пакс Британника» погрузится в библейское тысячелетнее царство.

Сферы миссионерской деятельности Япония

В Японии формальное запрещение христианства было отменено к 1873 г. После этого католическая церковь возобновила свое пастырство, хотя без прежнего успеха. Число перешедших в христианство составило 20 тысяч в 1870-х гг. и 70 тысяч к 1914 г. Они больше не концентрировались на юго-западе. Христиане подлежали официальному регулированию и присутствовали на синтоистских обрядах на «патриотических» торжествах. Японцев, перешедших в православие, было вдвое меньше, чем перешедших в католическую веру. В Японии образовалась самая крупная азиатская православная община за пределами России. К протестантизму терпимо относились несколько веков, поскольку его исповедовали голландские купцы в Дэсиме, и он пришел вместе с военно-морскими силами адмирала Перри. В новую миссионерскую эпоху он был привлекательным в интеллектуальном отношении, но был несколько менее успешным, чем католичество. Так как само государство Мэйдзи поддерживало европеизацию, миссионеры не казались основными проводниками современных идей. Они сталкивались с научным агностицизмом среди образованных японцев и с сопротивлением националистов «западной моде». К 1914 г. насчитывалось около 100 тысяч протестантов, включая влиятельных людей. К их вере с уважением относилось большинство прогрессивных политиков.

Япония дала миру наиболее известного на Востоке христианина в лице Кагавы Тоёхико. Посвятив себя социальным реформам после окончания Принстонской теологической семинарии, Кагава в течение ряда лет жил в городских и сельских трущобах. Он возглавил организацию рабочих профсоюзов и крестьянских кооперативов. Его произведения протестного характера, в особенности роман «За пределами линии смерти», снискали ему мировую известность.

Корея

Несмотря на попытки корейского регента искоренить христианство, возобновив гонения на православных в 1866 г., французские священники продолжали свою деятельность в королевстве. В Корее успешно проповедовали американские пресвитериане, один из которых стал придворным врачом в 1884 г. Нигде в Восточной Азии местные религии не утратили своего значения в такой мере, как в Корее. Буддизм в общественном сознании ассоциировался с захватчиками во главе с Хидэёси. Конфуцианство пришло в упадок вместе с китайским влиянием. Синтоизм представлял культуру агрессивного соседа, на защиту от которого определенная надежда возлагалась на белого человека. В Корее, население которой было вдвое меньше, чем в Японии, христиан было больше.

В колониальный период, когда историю Кореи больше не изучали в школе, она сохранилась в учебных курсах миссионерских школ. Протестанты, некоторые лидеры которых, как, например, доктор Х.Б. Халберт (Hulbert) и Э.Т. Бетель (Bethell), выступали как представители корейской нации в последние годы борьбы за независимость334, в течение непродолжительного времени в 1912 г. подвергались преследованиям. Они постоянно отказывались от посещения синтоистских храмов, воздвигнутых в колонии. В генерал-губернаторстве Тёсэн власти относились более благожелательно к католикам и не беспокоили их.