Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крофтс А., Бьюкенен П. - История Дальнего Востока. Восточная и Юго-Восточная Азия - 2013.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
50.51 Mб
Скачать

Филиппинцы добиваются самоуправления

В начале своего президентства Вильсон назначил восемь филиппинцев в управляющую комиссию в Маниле, состоявшую из девяти человек. Акт Джонса 1916 г. распустил ее, учреждая двухпалатный законодательный орган американского типа, причем право голоса получила половина мужского населения. Генерал-губернатор сохранил за собой право вето, но назначенный Вильсоном на эту должность Бертон Гаррисон симпатизировал националистическим устремлениям. Когда во время Первой мировой войны почти все американские войска были выведены из страны, большинство их функций стала выполнять полиция, состоявшая из коренных филиппинцев.

Политика администрации Гардинга была более жесткой. Ее представитель генерал Леонард Вуд являлся типичным колониальным управляющим. Филиппинские политики безрезультатно призывали отозвать его. После смерти Вуда в 1927 г. новый губернатор Генри Стимсон оказался более склонным к сотрудничеству с филиппинцами. Коренные филиппинцы получили много высоких должностей, и жизненный уровень страны стал самым высоким в Азии. Филиппинские националисты не прекратили, по крайней мере формально, выступать за независимость — стремление, полностью поддержанное американскими производителями свекловичного сахара, заинтересованными в закрытии доступа на американский рынок дешевому тростниковому сахару, «выращенному кули».

Колониализм сдает позиции в юго-восточной азии Индокитай

Чтобы компенсировать потери в живой силе, Франция обучила 100 тысяч аннамитов (Аннам в прошлом составлял часть территории современного Вьетнама. — Пер. ) для службы в Европе. Немало их могил с табличками, на которых изображены китайские иероглифы, можно увидеть среди крестов на военных кладбищах Вердена и Шемен-Де-Дам. Четыре вьетнамские роты участвовали в оккупации Сибири. Французский генерал-губернатор Индокитая Альбер Сарро пользовался популярностью в управляемых им в годы войны колониях. Его послевоенный преемник дал право голоса аннамитским налогоплательщикам и включил 25 азиатов в Колониальный административный совет, состоявший из 60 человек. Индокитай превращался в административный центр французской тихоокеанской империи. Рабочие из Аннама трудились на плантациях Таити и Новой Каледонии.

Бирма

Лишь небольшое число бирманцев участвовало в Первой мировой войне за рубежом. После 1923 г. три четверти Законодательного совета избирались бирманцами. Совет имел широкие полномочия за пределами таких областей, как оборона, закон и общественный порядок, финансы и доходы. Мужчины и женщины старше восемнадцати лет пользовались широкими избирательными правами. Однако националисты выступали за расширение самоуправления. Приток индийских рабочих побудил бирманцев настойчиво требовать отделения от Индии. Бирма в административном отношении была отделена от Индии в 1937 г.393

Малайя

Малайя извлекла большую пользу из роста спроса в годы войны на каучук и олово.394 Экономические вопросы имели первостепенное значение. Редко происходили какие-либо осложнения в ровных отношениях между султанами и британскими резидентами. Послевоенный резкий экономический спад вызвал падение цен на каучук на 75 % по отношению к пику цен. Он привел к Акту Стивенсона и другим планам по стабилизации цен. Временно они оказались полезными, хотя позднее не срабатывали из-за неконтролируемого роста производства в Индонезии.