Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крофтс А., Бьюкенен П. - История Дальнего Востока. Восточная и Юго-Восточная Азия - 2013.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
50.51 Mб
Скачать

Индонезия

Голландия, придерживавшаяся нейтралитета в Первой мировой войне, меньше испытывала необходимость делать уступки своей колонии. В 1916 г., в год принятия Акта Джонса, Индонезии было даровано право избирать местные советы, которые, в свою очередь, избирали Фолксраад (Народный совет. — Пер. ) с консультативными полномочиями. Ява получила особую автономию, хотя самоуправление на Внешних островах (ряд источников причисляет к Внешним островам всю Индонезию, кроме Явы и Мадуры. — Пер. ) было очень ограниченным. Голландский либерализм сосредоточивал свое внимание на экономических вопросах, социальном обеспечении и развитии местных ремесел. Главная причина того, что жизненный уровень не повышался, заключалась в неконтролируемом увеличении численности аборигенного населения.

Сиам

В Сиаме королевский двор, вследствие длительных культурных контактов, был настроен проанглийски. Агрессивные же действия Третьей республики на границе вдоль Меконга настроили его против Франции. Бангкок протестовал против ведения Германией неограниченной подводной войны, и объявление Сиамом войны Германии быстро последовало за аналогичным шагом Китая. Сиам захватил интернированные корабли Германии и аннулировал ее привилегии.

Усиление прогрессивных тенденций побудило Америку к экстерриториальности и разработке привилегий в области тарифов, которые США получили после заключенного в Бангкоке договора 1856 г. Япония сделала то же самое через четыре года. Вскоре после этого, в 1925 г. Фрэнсис Б. Сейр (Sayre), специальный представитель сиамского правительства, убедил Великобританию, Францию и Голландию последовать этому примеру. В свою очередь король Прачатипок демилитаризировал индокитайскую границу и ввел в Сиаме правовую и законодательную систему западного типа.

Результаты войны: резюме

Четверть миллиона уроженцев Востока наблюдали во Франции, как Европа совершает самоубийство на полях сражений. Об этом зрелище рассказывали в каждой деревне Дальнего Востока. В течение четырех лет отсутствовали белые надсмотрщики, и азиаты продвигались по службе, в то время как полиция, состоявшая из аборигенов, поддерживала порядок. Ради обеспечения сотрудничества с автохтонным населением колониальные державы приняли Акт Джонса и Акт о правительстве Индии (1919), осуществили реформы Сарро и учредили Фолксраад.

Послевоенные события не восстановили статус-кво. За вынужденным процветанием последовала экономическая рецессия, которая еще более подорвала доверие местных народов. Если Версальский договор оставил в неприкосновенности структуру колониализма держав Антанты, мало кто сомневался по мере приближения 1920-х г., что престижу белого человека был нанесен сильный удар. Мировая война создала арену для мировой революции.

Япония продвигалась в вакуум, создавшийся после ухода западных повелителей. В течение ряда лет флаг с красным кругом в середине, олицетворяющим восходящее солнце, был единственным боевым флагом в восточных морях. «Мицубиси» и «Тоё Кисэн Кайся» (Восточная пароходная компания) стали ходячими выражениями. Белые вернулись, чтобы потребовать своих привилегий, но о подрыве доверия к европейцам никогда не забыли ни Токио, ни националистические общества, которые возникли в странах с цветным населением.