Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крофтс А., Бьюкенен П. - История Дальнего Востока. Восточная и Юго-Восточная Азия - 2013.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
50.51 Mб
Скачать

Похищение генералиссимуса

Чтобы заблокировать советский Яньань, Чан Кайши выбрал северо-восточную армию. Ее штаб-квартира обосновалась в Сяньфу, некогда Чанань при танских императорах, в 150 милях (240 км) к югу от Яньани. Большая часть бомбардировщиков националистической армии располагалась на авиабазе в Сиани. Северо-восточная армия состояла из маньчжуров, высланных с 1932 г. из своей родины, которыми все еще командовал Молодой маршал Чжан Сюэлян. Чжан провел в Европе три «Wanderjahre» (странствия), где он встречался с руководителями стран оси и принял принцип вождя, который, как казалось, воплощался также в генералиссимусе.

Но его маньчжурские солдаты потеряли свою родину из-за японской агрессии, реорганизованную в марионеточное государство Маньчжоу-Го. Сами беженцы, они симпатизировали бездомным красным — единственным китайцам, как напомнили им агенты Яньани, в тот момент находившимся формально в состоянии войны с Японией. Гоминьдановские наблюдатели предупредили Нанкин, что северо-восточная армия требует выступления против японцев и может не поддержать Молодого маршала в любых других боевых действиях.

Планировалось посещение Чан Кайши Внутренней Монголии, где провинциальные войска отразили серьезную атаку со стороны Маньчжоу-Го. По пути, сопровождаемый немногочисленной свитой, он посетил Сиань. Его прибытие спровоцировало мятеж. Выступив до рассвета 12 декабря 1936 г., молодые офицеры схватили Чана, поместили его под арест в комфортабельных условиях, куда госпожа Чан и его ближайший военный советник У.Х. Дональд прилетели из Нанкина навестить Чан Кайши. Днем его захватчики призывали его прекратить войну против коммунистов и возглавить движение национального спасения. Чан Кайши не поддавался угрозам и убеждению. Это упорство могло бы стоить ему жизни, если бы не приехал Чжоу Эньлай просить за него.

Много крови пролилось между двумя бывшими коллегами Военной академии Вампу. Однако линия Коминтерна была более важной для Чжоу, чем любая персональная месть. Она заключалась в создании народных фронтов всех партий против фашизма. Он знал, что если Китай Должен был объединиться, то это могло произойти только вокруг генералиссимуса.

Аргумент Чжоу убедил мятежников. Чана и его людей благополучно доставили обратно в Нанкин, где вскоре Молодой маршал сдался. Части северо-восточной армии были заменены надежными гоминьдановскими дивизиями. Все же пятидесятипятидневный мятеж достиг своей цели: давление на Яньань снизилось и преобладало неофициальное перемирие.409

Китайский инцидент и единый фронт

В феврале 1936 г. в Токио молодые армейские радикалы организовали путч, который фактически привел к ликвидации гражданской власти в Японии (авторы «Истории Востока» (т. 5) полагают, что разгром этого мятежа «фактически стал концом праворадикального движения фашистского типа в Японии». — Пер. ). После попытки государственного переворота правительство Хироты Коки, находившееся под влиянием Общества черного дракона, предложило Китаю программу из трех пунктов: прекращение всех форм антияпонской деятельности, признание Маньчжоу-Го и совместные действия по уничтожению китайского коммунистического движения. Негативный ответ Нанкина побудил Хироту присоединиться в ноябре к антикоминтерновскому пакту Гитлера и Муссолини. В то же самое время похищение в Сиани привело к ориентации Китая на Россию.

Результатом были «сражение с двойной датой 7» (седьмой день седьмого месяца. — Пер. ) вблизи Пекина 7 июля 1937 г. и необъявленная война, названная в Токио китайским инцидентом. В конце августа единый фронт Гоминьдана и КПК сформулировал десять принципов сопротивления Японии. Красная армия преобразовалась в 8-ю армию Национально-революционной армии. Остатки южных партизанских сил были организованы в 4-ю армию. Солдаты убрали красную звезду с фуражек (но очень часто прикалывали ее внутри своих кителей). Яньаньские советы были переименованы в правительство приграничных областей Шэнь-Кань-Нин.410 Оно получало ежемесячно денежные средства и военные материалы. Некоторые непримиримые отвергали сближение с недавним противником, но большинство юньаньских командиров осуществили его плавно. В первых контактах с врагом ополченцы 8-й армии устроили засаду дивизии у Великой стены и серьезно потрепали ее. Затем, когда японцы двинулись через Северный Китай, встречая слабое сопротивление, партизаны приграничных областей тревожили их западный фланг или наносили удары по их тылу. Друзья Китая внутри страны и за рубежом приветствовали усилия КПК.411