Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крофтс А., Бьюкенен П. - История Дальнего Востока. Восточная и Юго-Восточная Азия - 2013.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
50.51 Mб
Скачать

Политика Халла

Госсекретарь Халл определил четыре принципа своей политики в Азии:

1. Уважение целостности и суверенитета всех тихоокеанских государств.

2. Невмешательство во внутренние дела других стран.

3. Равенство возможностей, особенно в торговле.

4. Нерушимость статус-кво, изменение возможно лишь с применением мирных средств.

Они подтвердили доктрины Джона Хея, Чарльза Эванса Хьюза и Генри Стимсона, но они оставляли мало места для маневра японским правительствам, оказавшимся в ловушке между непреклонностью Вашингтона и шовинистической программой Великой Восточной Азии.

За присоединение Коноэ к оси быстро последовали ответные меры США. 16 сентября 1940 г. конгресс принял закон о воинской повинности для отдельных граждан, согласно которому впервые в мирное время был осуществлен призыв на военную службу (мужчин в возрасте до 35 лет). Последовательно был наложен запрет на отгрузку авиационного топлива, продуктов из железа и стали, а также на экспорт цветных металлов. Эксперты Государственного департамента высказались против полных нефтяных санкций, опасаясь, что они ускорят нападение на Нидерландскую Индию.

В 1939 г. в Карибском бассейне были проведены маневры военно-морского флота. По их окончании все корабли отправились на места стоянки на западном побережье. В следующую весну они впервые состоялись на морской границе Гавайских островов. Позже основной флот остался в Гонолулу, база которого Пёрл-Харбор была значительно расширена. Премьер-министр Черчилль пригласил этот флот расположиться в Сингапуре, освободив весь британский флот для боевых операций в Атлантике. Халл и начальники штабов отклонили это предложение.

Америка накладывает санкции на поставки нефти

Оптимисты предсказывали улучшение взаимопонимания между Японией и Западом, когда Мацуока ушел в отставку и его заменил на посту министра иностранных дел адмирал Тоёда, занимавший умеренную позицию. Однако вскоре стало очевидно, что не только Тонкин, но и Кохинхина, расположенная на полпути между Манилой и Сингапуром, должна была войти в Великую Восточную Азию. В свете того, что его принципы были проигнорированы, Халл добился того, что Рузвельт заморозил все японские активы в США. Этому примеру последовала Великобритания. 90 % нефти, необходимой для промышленности и военных нужд Японии, импортировались из США. Теперь импорт из Америки прекратился. Нефть Суматры нельзя было купить из-за недостатка долларов. Сахалин и «блок иены» не могли покрыть и десятой части потребности вооруженных сил во время войны, составлявшей 5 миллионов тонн. Хранился лишь годовой запас нефти.

США официально ввели эмбарго на экспорт нефти в июле 1941 г., накануне войны. Время работало против организаторов Великой Восточной Азии, по мере того как в Японии истощались запасы нефти. Тоёда настаивал на личной встрече в Аляске между премьер-министром императора и американским президентом. Вместо этого Рузвельт встретился с Уинстоном Черчиллем на военном корабле близ Ньюфаундленда для составления Атлантической хартии.466

Дипломатия приближалась к тупику. Более твердые и жесткие люди, чем Коноэ из знатного рода Фудзивара, приходили к власти. Генерал Тодзё уже имел портфель военного министра. Был еще Ямамото Исороку, адмирал Объединенного флота, чемпион императорского флота по шахматам467, среди американских друзей известен как хороший игрок в покер, который, когда тасовал карты, гордо демонстрировал обрубки двух пальцев, потерянных в Цусимском сражении. Как военно-морской атташе в США, руководитель разведки, тактик и, наконец, заместитель военно-морского министра, Ямамото овладел всеми секретами военно-морского искусства. «Ямато» и «Мисаси» с батареями из 18-дюймовых орудий были готовы встать в его боевой порядок. В течение 20 лет авианосцы были навязчивой идеей Ямамото. 11 авианосцев шли под флагом восходящего солнца с пикирующими бомбардировщиками «Айти-99» и истребителями-перехватчиками «Зеро».468 (После окончания программы испытаний, длившейся несколько месяцев, 14 сентября 1939 г. самолету присвоили официальное обозначение Тип 0. По правилам, принятым на японском флоте, это означало, что самолет принят на вооружение в 2600 году по японскому летосчислению — 1940 г. н. э. Чаще всего японцы называли этот самолет Рэй-Сэн («рэй» по-японски «ноль») или Зеро-Сэн. — Пер. ) Пилоты и экипажи проходили изнурительную подготовку в северных водах, воспринимая потери как нечто само собой разумеющееся. Однажды якобы использовались 30 самолетов для отработки посадки во время шторма. Американские маневры, проводившиеся в теплых водах, были почти такими же волнующими и безвредными, как футбольные матчи. Политика экономии, осуществлявшаяся конгрессом, не позволяла расходовать «живые» торпеды в процессе обучения и вынудила президента, проявлявшего интерес к военно-морскому флоту, построить новейший авианосец «Энтерпрайз» как проект Администрации общественных работ.

Ямамото надеялся на успехи в первый год будущей войны. Он не видел возможности диктовать условия в Вашингтоне в этот период или выиграть войну на истощение. Поэтому он выступил против начала Японией войны. Однако Тодзё не видел альтернативы. Он делал акцент на нечто нематериальное: «дух Дай Ниппон» (дух Страны восходящего солнца. — Пер. ), непобедимый в течение 26 столетий, который нанес поражение Китайской и Российской империям на памяти жившего поколения. Почему бы Америке не быть еще одним инертным гигантом, обремененным «денежными мешками», которого в состоянии побить его быстрый и гибкий восточный противник? После начала войны мягкость и сентиментальность (что еще изображалось в этих декадентских голливудских фильмах?), хронические рабочие беспорядки и протесты «проосевых» пацифистов быстро приведут к тому, что Америка попросит мира.469