Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крофтс А., Бьюкенен П. - История Дальнего Востока. Восточная и Юго-Восточная Азия - 2013.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
50.51 Mб
Скачать

Всеобщее избирательное право для мужчин

Осуществление программы Като привело к сокращению бюрократического аппарата на 100 тысяч человек. Затем был принят закон о национальном медицинском страховании и другие законы о социальном обеспечении. Наконец, парламент принял закон о всеобщем избирательном праве для мужчин, благодаря которому численность электората увеличилась в четыре раза.391

Като довел послевоенный либерализм до его вершины, поставив Японию в один ряд с прогрессивной политической мыслью. Он отверг принцип «двойного правительства», что выразилось в уходе из Сибири, пуске на слом полумиллиона тонн крупных боевых кораблей и переводе 2 тысяч армейских офицеров в резерв. Японцы больше не щеголяли в «императорской униформе» с гордостью и важным видом. Партийные политики с конструктивными деловыми взглядами доминировали в парламенте и кабинете министров. Ранняя смерть премьера в 1926 г. помешала проведению более широких реформ.

Иммиграционный акт сша

Прогрессивная тенденция была остановлена принятием в 1924 г. иммиграционного билля Джонсона, который полностью запретил иммиграцию японцев и выходцев из других стран Восточной Азии.392 Возмущение политикой США привело к началу переговоров с Россией. В январе 1925 г. дипломатические отношения были восстановлены после семилетнего перерыва. Обе державы приняли условия портсмутского урегулирования (1905), и Северный Сахалин был возвращен России. Однако они отвергли все царские обязательства, подписанные после 1910 г. Чтобы еще раз умиротворить возмущенных националистов, Като принял репрессивный закон о поддержании общественного спокойствия, который жестко контролировал свободу политических собраний.

Более поздние урегулирования

Япония сотрудничала в третьей серии урегулирований, направленных на снижение послевоенной международной напряженности. В конце 1927 г. представители Японии, Великобритании и Франции встретились в Женеве для проведения переговоров об ограничении вооружений, которые не дали конкретных результатов. В 1930 г. Япония подписала лондонский морской договор, продлевавший соотношение тоннажности судов как 5:5:3 на шесть лет. В 1928 г. она присоединилась к «пакту Бриана — Келлога», предусматривавшему отказ от применения силы при разрешении международных споров. Экстремисты настаивали на том, что его подписание «от имени своих» народов явилось актом неуважения к компетенции императора, однако верх взяли либералы.

Влияние вильсоновского идеализма

Ни один из четырнадцати пунктов Вильсона не относился конкретно к Восточной Азии. Тем не менее призыв к «самоопределению народов» и соблюдению «прав малых стран» вызвал широкий отклик зависимых народов и потряс колониальную систему.

Корейцы заявляют о своей независимости

Япония в управлении Кореей после 1910 г. сделала упор на культурной ассимиляции: почти все ежедневные газеты печатались на японском языке, и его изучение в школах стало обязательным. Японские учителя приносили в классы свои мечи; генерал-губернаторство готовило к печати и публиковало учебники. В то же самое время королевские, общинные и храмовые земли переходили через Восточную компанию развития в японскую собственность. Права на протест и свободу собраний не существовали. Когда в Версале три корейских американца попросили разрешения представлять страну своих предков, им было отказано в получении паспортов. Корея не упоминалась в договоре.

В то время как проходила конференция, завоеванная страна совершила смелый поступок. Низложенный японцами император Коджон умер в начале 1919 г., по общему мнению огорченный помолвкой его сына принца Кона с японской принцессой Насимото. Национальные траурные обряды сопровождались антияпонскими демонстрациями. 1 марта 33 корейских лидера (в том числе 15 христиан) подписали декларацию о независимости. Вся Корея реагировала на нее в целом мирно, хотя в некоторых местах японцы действовали с жестокостью. Подписанты были заключены в тюрьму или изгнаны. Однако события в Корее вынудили правительство Хары реформировать колониальную администрацию и создать консультативный совет из коренных корейцев.