Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крофтс А., Бьюкенен П. - История Дальнего Востока. Восточная и Юго-Восточная Азия - 2013.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
50.51 Mб
Скачать

Второе урегулирование: вашингтонские конференции

Республиканская администрация США, отвергнувшая Версальский договор, никоим образом не собиралась уходить из дальневосточной дипломатии. Вскоре после своего назначения в 1921 г. Государственный секретарь Чарлз Эванс Хьюз составил план конференции, призванной умиротворить Азию и прекратить послевоенную гонку морских вооружений.381

Приглашения были разосланы всем тихоокеанским государствам — за исключением ДВР. Первая пленарная сессия состоялась в Вашингтоне 11 ноября 1921 г. по случаю третьей годовщины Дня перемирия (день подписания Компьенского перемирия в 1918 г., положившего конец военным действиям Первой мировой войны. — Пер. ). Последовавшие отдельные встречи привели к трем различным договорам и нескольким второстепенным соглашениям.

Договор пяти держав

Основной целью Хьюза было ограничение морских вооружений в масштабах всего мира посредством определения соотношения тоннажа крупных боевых кораблей.382 Договор пяти держав, подписанный 6 февраля, установил соотношение флотов Англии, США и Японии как 5:5:3, которое было достаточно для господства Японии в западной части Тихого океана. Коэффициент Франции и Италии, функция военно-морских сил которых ограничивалась оборонительными задачами, составил 1,75. Хотя японские военные протестовали против «неравного соотношения», к Японии отнеслись великодушно. Она должна была пустить на слом лишь наполовину меньше кораблей, чем США. Чтобы усилить ее безопасность, Великобритания и США согласились не создавать в дополнение к военно-морским базам в Маниле и в Сингапуре новые военно-морские базы к западу от Гавайев. Чтобы ограничить дальность действия корабельной артиллерии, линкоры не должны были превышать 35 тысяч тонн, а крейсеры — 10 тысяч тонн.

Договор четырех держав

Англо-японский союз, срок действия которого должен был истечь в 1923 г. и к которому с недоверием относились США и тихоокеанские доминионы, фактически перестал существовать после заключения 13 декабря 1921 г. Договора четырех держав. США, Великобритания, Япония и Франция взяли на себя обязательство собираться для «глубокого и откровенного обсуждения» ситуации, если бы создалась опасность агрессии в Тихоокеанском регионе.

Гарантии девяти держав Китаю

Одновременно четыре державы встретились с пятью менее крупными странами, чтобы подтвердить доктрину «открытых дверей». Впервые Китай сам участвовал в дискуссиях. В Договоре девяти держав был зафиксирован отказ от «особых привилегий» в пользу «равной возможности» (он был подписан участниками Вашингтонской конференции 6 февраля 1922 г. и был посвящен политике в Китае. — Пер. ). Он гарантировал суверенитет Китая и «возможность… создания устойчивого правительства». Такие фразы за 25 лет анархии в Китае в значительной мере утратили свое значение. Китайские делегаты призвали к их немедленному претворению в жизнь: пусть Япония, Великобритания и Франция откажутся от своих колониальных владений.383 Они настаивали также на коррекции тарифной ставки, утверждая, что она упала до фактического уровня в 3,5 %.

Китай получает обратно Шаньдун

После разочарований в Версальском договоре Китай добился осязательных результатов в Вашингтоне. Его тарифные ставки удвоились. Более существенно, что после 36 заседаний Япония все же согласилась уйти из залива Цзячжоу и продать Шаньдунскую железную дорогу к 1 января 1923 г. Ее подданные сохранили свою личную собственность, так что Циндао остался японским промышленным и распределительным центром.

Параллельно с Вашингтонскими протоколами были подписаны несколько двусторонних соглашений. США получили права на проживание и осуществление телеграфной связи на острове Яп, одном из Каролинских островов, мандат на управление которыми был вручен Японии. Китай, возобновляя выплату контрибуции в 1922 г., которая была наложена после «боксерского» восстания, был вынужден делать выплаты Франции золотыми, а не обесцененными бумажными франками. Его неудача по вопросу о выплате контрибуции золотыми франками компенсировалась предоставлением Америкой 6 миллионов долларов (за счет контрибуции) на «развитие научного знания в Китае».