Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крофтс А., Бьюкенен П. - История Дальнего Востока. Восточная и Юго-Восточная Азия - 2013.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
50.51 Mб
Скачать

Глава 17 двадцать лет коммунизма в восточной азии

Сила крестьянства подобна неистовым ветрам и проливному дождю. Она быстро усиливается. Ни одна сила не может устоять на ее пути. Крестьянство разорвет все сети, которые связывают его, и стремительно пойдет по пути к освобождению. Оно погребет под собой все силы империализма, милитаризма, коррумпированного чиновничества, хозяев деревни и преступных помещиков… Будем ли мы в авангарде и поведем их или будем противостоять им? Каждый китаец свободен в выборе ответа. Однако судьба заставит нас скоро сделать выбор и ответить… Демократические силы в деревне поднялись, чтобы свергнуть феодальные силы в деревне. Свержение феодальных сил… это цель национальной революции. Революция — не банкет. Она не является таким же утонченным занятием, как написание книг или рисование цветов.

Мао Цзэдун.395

Квазимарксистская интерпретация истории была принята даже среди антикоммунистов… Тот факт, что Советская Россия осуществила плановое развитие в конце 20-х годов, вызвал большой интерес среди националистов Азии, искавших формулу… быстрого экономического развития… Все же некоммунистический национализм оставался главной формой политической активности… до конца Второй мировой войны.396

КИТАЙ

Философия Карла Маркса была почти неизвестна образованным китайцам до Первой мировой войны. Во время эры порабощения демократия и западная наука рассматривались как средства национального спасения. Интеллектуалы обратились к Милю и Хаксли, даже к Ницше, отойдя от пассивных и «инертных» догм конфуцианства и буддизма. Они не могли понять революцию, совершаемую презренными рабочими классами. Традиционное четырехклассовое государство полностью отличалось от двухполярного общества Маркса, и в непромышленном Китае не было ни буржуазных, ни пролетарских элементов.

В период революции 1911 г. не происходила реальная классовая борьба. Многим патриотам она казалась такой же безуспешной, как движения тайпинов и «боксеров». Надежда на избавление от иностранного господства была рассеяна «21 требованием». В политике правительства Аньфу рабская покорность Японии сочеталась с сильной коррупцией, и Версальский договор утвердил большинство захватов в 1897 г. китайских земель.

То, что в результате государственного переворота произошло с Россией, Третий интернационал (Коминтерн) в 1919 г., когда он создавался, предложил осуществить во всем мире. Он, используя мессианский язык, осудил империализм и предложил без покровительственного тона и снисходительности сотрудничество в борьбе с ним.

Организация Коммунистической партии

Университетские профессора, особенно Ли Дачжао из Пекинского университета, рассуждали о том, что только такое глобальное возрождение может полностью обновить Китай. Студенты начали под руководством профессоров (и не всегда с охотой) изучать марксизм. Несколько человек уже познакомились с этим учением непосредственно во Франции. Волнения 4 мая 1919 г. после потери Шаньдуна начались как студенческая демонстрация — протест против действий стран Антанты, которые, казалось, предали Китай. Таким образом, как признался один враждебно настроенный критик, «с самого начала коммунистическое движение было продуктом китайских условий… одним из нескольких народных движений, появившихся в Китае в последние 50 лет».397

Коммунистическая партия Китая (КПК) была создана в июле 1921 г. на территории шанхайской французской концессии. 12 делегатов участвовали на собрании, посвященном обсуждению устава. КПК публиковала манифесты, призывающие нанести поражение дуцзюням и распределить их земли между крестьянами. Она поддержала программу обеспечения условий труда и отстаивала равные права для женщин. Международное коммунистическое движение проигнорировало создание КПК, потому что московская коммунистическая иерархия была заинтересована в налаживании отношений с дуцзюнами, а не с малоизвестными заговорщиками.