Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крофтс А., Бьюкенен П. - История Дальнего Востока. Восточная и Юго-Восточная Азия - 2013.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
50.51 Mб
Скачать

Великая Восточная Азия заменяет ось

Какое-то время союзники опасались, что флот Нагумо может сделать бросок через Индийский океан, чтобы соединиться с роммелевскими воинами пустыни, или что Тодзё может объединиться с Третьим рейхом, чтобы сокрушить Советы. В действительности Япония и Германия не имели общих планов действий, составленных штабами двух стран, и вели войну независимо друг от друга (в отличие от конференций Объединенных Наций, координировавших их действия — в Квебеке, Касабланке, Тегеране и Каире). Великая Восточная Азия заменила ось, игнорируя неазиатов. Адольф Гитлер, который вряд ли был в меньшей степени расистом, чем кайзер, говорил о намерении направить дивизии на помощь англичанам-арийцам, чтобы те покончили с этой новой «желтой опасностью». Повсюду на Западе пессимисты перечитывали работы Освальда Шпенглера и Гомера Ли, Союзные солдаты избегали борьбы с непобедимой азиатской ордой. Даже американцы нарушили давнюю традицию «честной игры», интернировав своих граждан японского происхождения.

Среди подданных императора новые завоевания предусматривали парады победы, возгласы «Тэнно хэйка бандзай!» («Десять тысяч лет его величеству императору!»), перспективы богатства и великолепия. Роскошная памятная книга, опубликованная в 1942 г., заканчивается изображением бомбардировщиков «Мицубиси» над островом Манхэттен.

Великая восточная азия обороняется

«Украденная империя» могла бы быть образована за несколько мирных десятилетий. Однако не могло быть и речи о передышке. Японская крепость была окружена океанским рвом радиусом в 2500 миль (4 тыс. км), обрамленным островами. Было недостаточно удерживать их, действуя пассивно. Динамичная оборона требовала дальнейших операций охранения: императорский флот захватил принадлежавшие Великобритании цепочки островов Гилберт и Эллис в центральной части Тихого океана и бомбардировал порт Дарвин.

Битвы в Коралловом море и за атолл Мидуэй

Япония готовилась к более решительным действиям. Австралию, несомненно, плацдарм для американского контрнаступления, можно было нейтрализовать быстрой высадкой десанта. Военно-морские силы под командованием адмирала Нагумо в начале мая 1942 г. направились к Сиднею. Они были перехвачены в Коралловом море американскими авианосцами, покинувшими Пёрл-Харбор до японской атаки. В своих первых боях американские военно-морские летчики проявили умение и стойкость. Они, хотя их собственный авианосец «Лексингтон» был затоплен, уничтожили один японский авианосец и повредили основную часть японского оперативного соединения, отогнав его обратно к Рабаулу. (Сражение в Коралловом море было первым столкновением авианесущих группировок, а также первым случаем в истории, когда корабли не видели судов противника и не сделали ни одного выстрела друг по другу. Наступление японских сил, которое то тех пор не удавалось остановить, было впервые прервано. — Пер. )

Ямамото не был обескуражен. Он подготавливал самый мощный флот вторжения, который когда-либо существовал, для захвата атолла Мидуэй и в конечном итоге Гавайев. Вблизи пункта назначения он встретился с намного меньшими силами контр-адмирала Реймонда А. Спруанса. Развернувшееся сражение охватило океанскую территорию, по размеру больше Калифорнии. Спруанс потерял авианосец «Йорктаун», но его торпедоносцы и бомбардировщики потопили четыре авианосца Нагумо почти со всеми опытными летчиками. Это сражение 4 июня превратило уверенность военно-морского флота в «неописуемое уныние». Премьер-министр Тодзё позже показал, что даже он не был информирован в течение всей войны о масштабе поражения.

Операции охранения продолжались: стремясь сохранить свое лицо, японские корабли группировки Мидуэй продолжили движение, чтобы захватить незащищенные алеутские острова Атту и Кыска. Более важной целью были британские Соломоновы острова, две параллельные цепи вулканических гор, в среднем размером с Лонг-Айленд (англ. Long Island — «длинный остров», низменный остров в Атлантическом океане вблизи устья реки Гудзон на северо-востоке США, на юге штата Нью-Йорк. — Пер. ) и разделенных проливом Слот. Две миссионерские станции проводили работу среди негроидных меланезийцев, которых лишь одно поколение отделяло от каннибализма. На острове Гуадалканал место прибрежных джунглей заняли плантации копры. Уже в мае 1942 г. японские рабочие части удаляли пальмы, чтобы подготовить коралловую взлетно-посадочную полосу — юго-восточные ворота Великой Восточной Азии для вылазок.