Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крофтс А., Бьюкенен П. - История Дальнего Востока. Восточная и Юго-Восточная Азия - 2013.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
50.51 Mб
Скачать

Россия в маньчжурии

«Боксеры» проявляли активность за пределами Великой стены. Организованные банды разрушали железную дорогу к Порт-Артуру, в Мукдене были убиты 12 миссионеров. 13 июля русский транспорт был предупрежден о недопустимости вторжения в китайские воды Амура, а второй транспорт, шедший по тому же пути на следующий день, подвергся обстрелу. Русские ответили на это массовой резней китайцев в Харбине и Благовещенске и ввели войска в три восточные провинции, превратив их на время в военный протекторат.

Тем не менее во время мирных переговоров Россия традиционно встала на сторону китайцев. Русские предоставили Ли Хунчжану, своему неизменному другу, казачий эскорт и, как утверждали, подарили лично ему полмиллиона таэлей. Россия предложила почти немедленный вывод войск союзников из Пекина, противодействовала требованиям Германии пойти по пути решения карфагенской проблемы и ходатайствовала о том, чтобы пункты о контрибуции были рассмотрены Гаагским судом. Однако время (несколько месяцев) показало, что она вынашивала более агрессивные планы на Дальнем Востоке, чем любая другая держава.

Переговоры между Цзэном и Алексеевым

Генерал Цзэн Чи, татарский командующий в Маньчжурии, после своего поражения получил полномочия договориться с адмиралом Алексеевым, царским представителем. Алексеев заставил Цзэна (против его воли) санкционировать роспуск всех маньчжурских войск за Великой стеной, разоружение фортов и сдачу оружия и разрешение русским «умиротворять» территорию вдоль железной дороги. Условия, хотя и секретные, вскоре были опубликованы в лондонской «Таймс». Вслед за этим общественность стала бурно выражать сочувствие Китаю. Соглашение было отвергнуто, Цзэну приказано вернуться и понести наказание.

Однако к концу года граф Сергей Витте вручил лист с требованиями, лишь слегка измененными, китайскому послу в Санкт-Петербурге. В соответствии с ними контроль над железными дорогами и таможней передавался России, русские офицеры включались в маньчжурский штаб и другие государства лишались доступа в Маньчжурию. Этот возмутительный вызов «политике открытых дверей» был также отвергнут при поддержке Японии. Окончательное соглашение из двенадцати статей было рассмотрено в феврале 1902 г. В нем содержались требования о смещении с должностей «недружественных» татарских генералов, сохранении русской охраны на железной дороге до выплаты контрибуции. России предоставлялось право разрабатывать минеральные месторождения в пределах 5 миль (8 км) железной дороги в провинции Ляонин и эксплуатировать лесные богатства на берегах Ялу.

Ли Хунчжана, в течение длительного времени самого лучшего адвоката императора в Пекине, не было в живых. Япония объединилась с Великобританией и Германией — новая тройственная интервенция, — чтобы ослабить сопротивление Китая. Происходило сближение двух западных держав. Они уже в октябре 1900 г. к обоюдному удовлетворению разграничили свои интересы в Китае, и кайзер пригласил Англию присоединиться к Тройственному союзу.288 К апрелю Россия решила прекратить свою активность. Маньчжурия не стала новой Бухарой. Она второй раз послужила ареной русско-японского соперничества. Когда Китай оказался в беспомощном положении, Англия вмешалась, чтобы остановить агрессора, и США, несомненно, отходили от традиционной в XIX в. дружбы с Россией. Китай больше не проявлял солидарности, зафиксированной в соглашении Ли — Лобанова, и был заложен фундамент англо-японского союза.