Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крофтс А., Бьюкенен П. - История Дальнего Востока. Восточная и Юго-Восточная Азия - 2013.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
50.51 Mб
Скачать

Рождение великой восточноазиатской сферы совместного процветания

Возникла «новая политическая, экономическая и культурная структура», названная Великой Восточной Азией. Эта фраза повторялась в публичных выступлениях премьер-министра Коноэ и министра иностранных дел Ариты. Она была сладкозвучной и достаточно гибкой, чтобы понять масштаб шовинистических амбиций. Китай, Япония и Маньчжоу-Го были центральной частью этой структуры. Сторонники агрессивной политики в армии говорили об аннексии континента восточнее Бирмы, в военно-морском флоте — о продвижении в южном направлении до Новой Каледонии.461 Континент и его архипелаги должны были войти в единую экономическую «сферу совместного процветания».

Экспансия в северном направлении

Северный радиус этой сферы никогда не был определен. В результате маньчжурского инцидента Советы были отброшены к Амуру. Они были последовательными союзниками Чан Кайши. Москва была центром управления Коминтерна, и Владивосток угрожал Токио через внутренние воды империи. Влиятельные элементы в Генеральном штабе поддерживали возобновление осуществления плана Тэраути по аннексии трансбайкальской Сибири, но поражение на Халхин-Голе помешало дальнейшей экспансии на север после 1939 г.

Министр иностранных дел Мацуока после заключения союза с государствами оси строил планы борьбы коалиции четырех тоталитарных режимов против ослабленных демократий с Россией как связующим звеном между Великой Восточной Азией и «новым порядком» в Европе. Мацуока совершил визит в Берлин в марте 1941 г. Фюрер посоветовал ему заключить договор с русскими, хотя, как теперь известно, оставалось четыре месяца до вторжения Германии в Советский Союз.462

Вновь посетив Москву по дороге на родину, Мацуока уверял Сталина, что люди Ямато являлись «духовными» коммунистами, противостоящими западному «либерализму, индивидуализму и эготизму». Соглашение было подписано в апреле, согласно ему каждая из двух стран останется нейтральной, если другая окажется вовлеченной в войну. Обоюдные интересы в Маньчжоу-Го и Монгольской Народной Республике «соблюдались», если не были полностью признаны.

Мацуока был очень раздосадован началом русско-германской войны через два месяца после своего возвращения в Токио. Он сразу призвал к нападению на Россию, но «внутренний кабинет» отказался сделать это до вывода сильной дальневосточной армии Сталина с ее позиций. Министр иностранных дел продемонстрировал наивность, недобросовестность и нечестность. Цинично обманутый нацистским высшим командованием, он, в свою очередь, саботировал заключенный им же самим с большевиками пакт о нейтралитете и внушал подозрительность и враждебность со стороны западных демократических государственных деятелей. Кабинет Коноэ вскоре реорганизовался, для того чтобы освободить Мацуоку от его должности.

Наступление в южном направлении

К сентябрю 1940 г. государственные типографии в Токио тайно печатали ноты о военной оккупации для Филиппин, Бирмы и Малайи.463 2 июля 1941 г. императорская конференция установила «основной политический курс» Японии на немедленную экспансию на юг. Первым подвергся давлению Тонкин, основной путь в Западный Китай. Правительство Виши во Франции ничего не могло сделать для защиты своих далеких индокитайских колоний, но, уклоняясь от столкновений, оно сумело отсрочить до сентября прибытие крупных японских сил. Их развертывание вдоль железной дороги прервало оставшуюся линию снабжения Чунцина. Некоторые токийские правящие круги надеялись включить без дальнейшего откладывания националистический Китай в «сферу совместного процветания» — передавая ему Тонкин как компенсацию за потерю Маньчжоу-Го.