Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крофтс А., Бьюкенен П. - История Дальнего Востока. Восточная и Юго-Восточная Азия - 2013.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
50.51 Mб
Скачать

Кантонская республика и чан кайши

Именно в Кантон бежало большинство членов Национального собрания от Гоминьдана, объявленных вне закона Юань Шикаем. Партия была перестроена в 1917 г. под названием «Чжунхуа Гоминьдан» (Китайская революционная партия) с более тесной связью с Сунь Ятсеном. Сунь Ятсен контролировал город-государство Кантон и небольшой республиканский военно-морской флот. Соперники иногда господствовали в провинции Гуандун. Два нападения Суня на северных милитаристов были отражены.

Он оказывал самое большое влияние на молодых революционеров. Среди них выделялся уроженец Чжэцзяна по имени Чан Кайши. Он был кадетом артиллерийского училища в Японии, когда разразилась революция. После непродолжительного участия в деятельности Гоминьдана он ушел из политики и разбогател, занимаясь торговлей в Шанхае. По рекомендации Сунь Ятсена Чан отправился учиться в Москву, но его мало впечатлил Ленин. Когда в более зрелые годы его описывали как «самого сильного человека, которого дал Китай на протяжении многих поколений», он все еще был очень привязан к «поэзии, горам и своей жене».354 В 1927 г. он уже женился на Мэйлин, самой младшей из получивших американское образование сестер Сун. Она оказала глубокое влияние на карьеру Чан Кайши. Через три года он стал христианином. За несколько лет до этого Сунь Ятсен женился на ее старшей сестре Цинлин.

По совету русских Сунь решил обеспечить Гоминьдан офицерским корпусом, основав военную академию. Она расположилась на Вампу, рядом с той якорной стоянкой, где за сто лет до этого зимовали кантонские клиперы. В 1924 г. Чан Кайши был назначен на должность начальника Военной академии Вампу.

Северные дуцзюни

На севере группировка Бэйан после смерти Юань Шикая разделилась на три фракции: пекинскую фракцию во главе с Цао Кунем и У Пэйфу — «ученым военачальником»; маньчжурскую, контролируемую Чжан Цзолинем, союзником Японии в войне 1905 г.; клику Аньфу, состоявшую из двух групп ее сторонников — армейской в Аньхое и военно-морской в Фудзяне и получившую соответствующее название. Аналогичным образом олигархия Сац-Тё была связана с армией Тёсю и военно-морским флотом Сацумы. Эти клики темный и позорный след в истории страны. Аньфу правила Пекином в период войны с Германией. Она вела себя безответственно, занимая деньги у Японии якобы для военных нужд, но в действительности для своего обогащения. После борьбы между кликами «ученый военачальник» У, гуманный консерватор, попытался воссоединить страну, в которой был бы установлен парламентский режим. Однако прежде чем были проведены какие-либо выборы, У был вытеснен из Пекина альянсом в составе Чжана и его подчиненного Фэн Юйсяна. Фэн особенно выделялся среди военачальников. Неуклюжий гигант, он вырос в крестьянской семье и возвысился из рядового состава. Став командующим, он общался с работниками протестантской миссии и называл себя «генералом-христианином». Фэн приглашал миссионеров для обращения в христианство его войск, которые крестили иногда большими группами. Его солдаты поддерживали пуританскую дисциплину и участвовали в смотрах под мелодию гимна «Вперед, христианские солдаты» (английский гимн XIX в., слова Сабины Бэринг-Гулд 1865 г., музыка Артура Саливана 1871 г.; он был выбран У. Черчиллем для церковной службы на борту английского линкора «Принс оф Уэлс», где он встретился в августе 1941 г. с президентом США Ф. Рузвельтом для согласования текста Атлантической хартии. — Пер. ).

В течение пяти лет У контролировал долину Янцзы с молчаливого согласия Великобритании. Фэн, поддержанный Советской Россией, господствовал на своем родном северо-западе. Чжан управлял тремя восточными провинциями, открыто поддержанный Японией. Чтобы захватить Пекин, каждый генерал вступал в союз с одним или другим генералом, чтобы оттеснить третьего.

Осенью 1924 г. северная коалиция пригласила Сунь Ятсена в Пекин. У него было раковое заболевание, когда он прибыл в столицу. В течение нескольких месяцев, находясь в больнице в Пекинской медицинской школе, Сунь Ятсен продолжал развивать свои принципы национального объединения. 12 марта 1925 г. архитектор революции скончался.