Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крофтс А., Бьюкенен П. - История Дальнего Востока. Восточная и Юго-Восточная Азия - 2013.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
50.51 Mб
Скачать

Коммунизм за пределами китая Центральная Азия

После 1923 г. Внешняя Монголия оставалась под контролем Советской России. Восемь лет спустя Япония овладела Маньчжурией. Внутренняя Монголия, пустынное пространство, занятое лугами и пастбищами, без охраняемых границ, стала ареной демонстрации силы обоих агрессоров. После многочисленных небольших инцидентов японская армия летом 1939 г. попыталась продвинуться в западном направлении из Маньчжоу-Го. Она натолкнулась на механизированные монгольско-советские войска около Халхин-Гола. Развернувшееся сражение было самым ожесточенным в Азии с 1905 г. Оно полностью остановило продвижение японцев.

Синьцзян оказался под сильным русским давлением, когда в ходе строительства Турксиба (Туркестано-Сибирской магистрали) эта железная дорога подошла к его границе в 1930 г. Позднее красная зона Шэнь-Кань-Нин образовала вторую часть коммунистических щипцов. После одного из спорадических мусульманских восстаний418 губернатор Синьцзяна обратился за помощью к Москве. Сталин отправил бомбардировщики и русскую пехоту в китайской униформе под командованием генерала Ма Чжаньшаня, беженца, который ранее возглавил сопротивление японцам в Северной Маньчжурии. Синьцзян был покорен и тесно интегрирован с соседними мусульманскими республиками СССР, порядок обеспечил НКВД.

Япония

Только 10 % дальневосточных коммунистов жили за пределами китайской территории. Малочисленное довоенное социалистическое профсоюзное движение Японии сменила небольшая коммунистическая партия, большинство руководителей которой были убиты «жандармерией» Кэмпэйтай (военная полиция в Японии с 1881 по 1945 г., была организована по образцу французской жандармерии. — Пер. ) в период военного положения, введенного после землетрясения 1923 г. Партия была тайно реорганизована несколько лет спустя с помощью сотрудников посольства СССР. Она бездействовала, хотя ее лидер Катаяма Сэн был избран вместе с Мао и Чжоу в Исполнительный комитет Коминтерна.419

Умеренные левые достигли большинства своих целей к 1925 г. при правительстве Като: признание Советского Союза, избирательное право для мужчин и рост численности профсоюзов. Университетская интеллигенция поддерживала несколько отколовшихся партий, большинство которых было быстро подавлено, хотя Социалистическая массовая партия просуществовала 14 лет. (С декабря 1926 г. до июля 1932 г. существовала Социал-демократическая партия Японии — Сюкай минсюто. В июле 1932 г. в результате объединения Социал-демократической партии и Национальной рабоче-крестьянской массовой партии — Дзэнкоку роно тайсюто — возникла Социалистическая массовая партия — Сюкай тайсюто, имевшая социал-демократическую ориентацию. Сотрудничая с военщиной в конце 1930-х гг., руководство этой партии объявило в июле 1940 г. о ее роспуске, включившись в так называемое движение за создание новой политической структуры. — Пер. ) Она отстаивала реформы легальными средствами и с помощью профсоюзов получила четверть миллиона голосов на выборах 1928 г. Когда она осудила вторжение в Маньчжурию, то получила выговор от Москвы, так как Сталин до 1935 г. поддерживал дружеские отношения с японскими милитаристами. Растерянные переменами в линии Коминтерна, большинство приверженцев Социалистической массовой партии в 1940 г. стали поддерживать фашизм.

Как и в прошлые века, крестьяне составляли самую большую часть недовольных. Причину их рисовых бунтов усматривали в деятельности коммунистических подстрекателей. Крестьянские союзы, несомненно, изучали марксистское учение, и в конце 1930-х гг. некоторые из них все еще использовали эмблему серпа и молота.420 Однако правое экстремистское крыло милитаристов также защищало крестьянский класс (так в тексте. — Пер. ). В результате крестьянский протест чаще выражался через националистические общества.

Юго-Восточная Азия

В коммунистической стратегии Юго-Восточная Азия (ЮВА) рассматривалась как единое целое, когда в 1927 г. коммунисты организовали свою штаб-квартиру в Сингапуре. Они получили некоторую поддержку среди образованных коренных жителей, которые не могли найти работу в управленческом аппарате. Коммунистическая идеология распространялась через китайские общины, создававшие подлинный пролетариат в портовых городах. Красноречивые нападки коммунистов на империализм прекратились, когда в июне 1941 г. колониальные державы стали союзниками России.

Коммунистическая партия Индонезии (КПИ) возникла в 1920 г. Как в Китае, движение развивалось по двум направлениям, создавая деревенские советы и профсоюзы моряков, шахтеров и рабочих сахарной промышленности. После провала всеобщей забастовки в 1926 г. КПИ не проявляла активности в течение 15 лет. Ее лидеры были репрессированы, и религиозные или националистические общества, такие как Сарекат ислам или Национальная партия Индонезии, стали органами выражения протеста.

В Сиаме коммунистическая идеология на низовом, массовом уровне не была распространена среди крестьянства, которое в достаточной мере было обеспечено продовольствием. Однако небольшое королевство казалось Москве привлекательной базой для проникновения в соседние европейские колонии. Хотя местные проблемы ускорили конституционную революцию в 1932 г. (в результате государственного переворота, совершенного Народной партией, опиравшейся на воинские подразделения, было введено конституционное правление. — Пер. ), ее руководитель Приди Пханомионг был отстранен от занимаемой должности на основании обвинения его в насаждении коммунистической идеологии. После 1937 г. беженцы, спасавшиеся от японского вторжения, способствовали усилению беспокойства китайских общин.

В Бирме дискуссии по марксистской тематике, которым способствовали контакты с Индией или англоязычные публикации левого Книжного клуба зеленого дракона, занимали большую часть времени студентов Рангунского университета. В его аудиториях крепла Партия независимости, или Такин, одно из течений которой обратилось к коммунизму в несколько «разбавленной» форме — потому что для каждого национального движения требовалась определенная поддержка могущественного буддийского духовенства.

Из Сингапура распространялись коммунистические брошюры и идеи, с которыми прибывали моряки из Китая. Здесь, как в провинциальных султанатах, местные китайцы возмущались политическими привилегиями малайцев. Большинство их отдавало предпочтение Гоминьдану, но почти 100 тысяч человек якобы являлись членами КПК. Поэтому Великобритания не решалась вооружить китайскую милицию в 1942 г., пока захват японцами колонии не стал неизбежным. В период японской оккупации те коммунисты, которые выжили, уносили оружие в джунгли, где они следовали тактике Красной армии в Китае.

Коммунистические идеи проникли в Индокитай с возвращением аннамитских батальонов после Первой мировой войны. Революционная партия нового Аннама имела тесные связи и с Гуандунской коммуной, и с традиционными китайскими тайными обществами. Некоторые из ее членов получили подготовку в Военной академии Вампу. После неудачного восстания на военном посту Иенбай в 1930 г. партия была вынуждена уйти в подполье.

Не более 1500 аннамитов стали убежденными коммунистами. Нгуен Ай Куок, один из них, был назначен главным коммунистическим организатором в ЮВА. Он принял почетное имя Хо Ши Мин.421 Партия ослабела, когда он отбывал трехлетний тюремный срок, и далее испытала удар в результате раскола на сталинистов и троцкистов. Когда Хо вновь установил контроль над партией, он последовал тактике Народного фронта, требуя перераспределения земли и запрета на барщинный труд. В 1939 г. он основал Лигу борьбы за независимость Вьетнама (Вьетминь).