Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крофтс А., Бьюкенен П. - История Дальнего Востока. Восточная и Юго-Восточная Азия - 2013.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
50.51 Mб
Скачать

Сражение при Мукдене

В феврале армия маршала Оямы состояла из сил Кироки, который с боями пришел из Кореи, и порт-артурских ветеранов Ноги. Около 400 тысяч японцев расположились перед Мукденом, родиной династии Цин. Более 300 тысяч русских защищали город. В военных действиях, которые начались 20 февраля, было задействовано больше войск, чем в любом другом сражении на суше. Боеприпасов было израсходовано больше, чем за всю Франко-прусскую войну. Русские оборонительные линии держались две недели, пока атака Ноги на фланг русских не заставила их беспорядочно отступить, оставив Мукден. Одна большая маньчжурская армия не была уничтожена. Она окопалась на новых позициях в 50 милях (80 км) к северу, ожидая дальнейших атак, которые так и не последовали. Обе противоборствующие армии были близки к истощению. Военные действия прекратились на расстоянии более 700 миль (1127 км) от русской границы. Война велась на нейтральной земле среди китайских крестьян, которые сажали растения и собирали урожай под снарядами, с удовольствием продавали разведывательные данные обеим армиям и переносили грузы для них.296

Сражение при Цусиме

Окончательная глава в войне была написана в море. Больше половины русского военно-морского флота бездействовало в Балтийском море в первые восемь месяцев войны. Надеясь деблокировать Порт-Артур — отчасти также под влиянием советов кайзера Вильгельма, — царь приказал кораблям выйти в море 15 октября. Лишенный возможности заходить в английские военно-морские базы297, флот впервые собрался вместе в заливе Камрань во Французском Индокитае 24 апреля (так в тексте. — Пер. ). К этому времени Порт-Артур пал. Перед адмиралом Рождественским стоял выбор: интернирование кораблей своей эскадры или продвижение к Владивостоку через Корейский пролив.

Он решил продолжать путь, хотя его флот мало чем напоминал боевую силу. Военные корабли беспорядочно шли в колонне вместе с судами, загруженными углем, и буксирами. Корпусы кораблей были грязными, механизмы и машины — покрытыми ржавчиной, изношенными после длительного пребывания в тропиках. Экипажи отличались непослушанием и бунтарским характером: некоторые орудийные башни обслуживались фабричными рабочими, которые раньше никогда не видели моря и не стреляли из орудий. Японский флот, который ждал их в Сасебо, был в прекрасной боевой готовности. Он стяжал славу в военных действиях в Желтом море. Адмирал Того и большинство членов его штаба, выходцы из Сацумы, были потомственными мореплавателями, и срочнослужащие — профессиональными моряками, которые тренировались десятки раз, совершенствуя свою подготовку. Японцы имели также значительное превосходство в тоннаже и огневой мощи. Когда они вступили в двухдневное сражение у Цусимских островов (27–28 мая), в его исходе не было сомнений. Японцы потеряли всего три миноносца, потопив 22 русских корабля, включая 6 броненосцев; остальные 5 подняли белый флаг, и только 3 дошли до Владивостока.

Портсмутский договор

Граф Витте составил мирные предложения в феврале, но только в июне президент Рузвельт добился согласия двух сторон обсудить условия мира. Делегаты, возглавляемые Витте и министром иностранных дел Комурой встретились на тихом приморском курорте Портсмуте (штат Нью-Гэмпшир).

Япония одержала чистую победу, но она стояла на грани экономического банкротства. Содержание миллиона человек под ружьем оказалось непосильным бременем. Средства иностранных займов были израсходованы в ноябре, и Великобритания не желала больше давать кредитов. С другой стороны, в России происходила революция после «кровавого воскресенья» 22 января, и дисциплина падала в русских армиях на Дальнем Востоке.

Рузвельт поставил лишь два условия, которые были приняты почти без обсуждения: соблюдение политики «открытых дверей» и возвращение Маньчжурии Китаю. Требование, которое ранее выдвинул Комура, о контрибуции в 800 миллионов долларов, было решительно отвергнуто русскими, которые угрожали возобновить войну. Договор, подписанный 5 сентября 1905 г., вернул Японии права на Ляодунский полуостров, которых она лишилась в 1895 г., а также 300 миль (483 км) Южно-Маньчжурской железной дороги южнее Чанчуня. Россия сохранила всю железнодорожную сеть в долинах Сунгари и Амура. Япония аннексировала также южную половину острова Сахалин с его угольными и нефтяными месторождениями. В Корее Япония получила все «важнейшие политические, военные и экономические привилегии».