Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крофтс А., Бьюкенен П. - История Дальнего Востока. Восточная и Юго-Восточная Азия - 2013.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
50.51 Mб
Скачать

Первое урегулирование: версаль

На долю Японии пришлось 1 % потерь кораблей и менее одной тысячной в живой силе от потери союзников. Однако она вошла в «Большую пятерку».376 Ее делегацию в Париже на мирной конференции возглавил принц Сайондзи Киммоти, который, будучи студентом в Латинском квартале, наблюдал за учреждением Третьей республики. Его подчиненными были послы в Англии, Франции и Италии. Китай послал квартет, возглавляемый Веллингтоном Ку, китайско-вест-индийского происхождения.

Япония сохраняет свои завоевания

Япония преследовала цель сохранить все территориальные и экономические приобретения. Ее позиция основывалась на «согласии» Китая с соглашением 1915 г. и с договорами 1917 г. с Антантой — с которыми впервые был ознакомлен Вудро Вильсон. Вильсон, приверженный доктрине «правления с согласия управляемых», не мог одобрить отчуждение китайской территории против воли всего населения.

Граф Макино ответил резко и остроумно, что почти все китайские договоры с Западом были подписаны под давлением. Следует ли их все не признавать? Европейские державы действительно не могли отказаться от методов, которые они применяли 80 лет, и они были связаны своими секретными гарантиями. После того как делегация Токио пригрозила бойкотировать конференцию, Вильсон уступил, и, согласно статьям 156–158 Версальского договора, все права и привилегии Германии в Китае передавались Японии.

Япония столкнулась с меньшими трудностями в отношении тихоокеанских островов. Япония получила от Лиги Наций мандаты на управление Маршалловыми, Каролинскими и Марианскими островами в качестве опекуна их коренных народов. Эти острова не должны были иметь укрепления и подлежали инспекции со стороны Лиги Наций. Третья цель Японии заключалась в признании незаконными «законодательных или фактических различий по причине расовой или национальной принадлежности». Эта резолюция, признававшая расовое равенство, полностью поддержанная Китаем, не прошла из-за противодействия британских доминионов.377 Однако успехи Токио явно перевешивали единственную неудачу. 30 октября 1919 г. император приложил свою печать к Версальскому договору.

Уничижение Китая

Потеря Китаем Шаньдуна вызвала огромные демонстрации 4 мая, которые смели правительство Аньфу и заставили некоторых его членов эмигрировать. Восстание возглавили студенты, которые стали более «политически сознательными», чем когда-либо в истории страны.378 Оно достигло своего пика 7 сентября, в День национального унижения — в годовщину «Боксерского протокола». Китай никогда не ратифицировал Версальский договор, хотя он подписал отдельный мирный договор с Германией в 1921 г. Участвуя в Трианонском договоре с Австрией, Китай получил место в Лиге Наций (Трианонский мирный договор был заключен между странами-победительницами в Первой мировой войне и потерпевшей поражение Венгрией в составе Австро-Венгерской империи. Подписан 4 июня 1920 г. в Большом Трианонском дворце Версаля. — Пер. ).

Послевоенные потрясения в центральной азии Монголия оказывается во власти красных

Между Внешней Монголией, государством, управляемым живыми Буддами, и светской Китайской Республикой установились слабые связи. Ее независимость была признана в 1913 г. Китаем и Россией, хотя через два года по Кяхтинскому договору китайцы смогли получить номинальный суверенитет над Монголией. В 1918 г. правительство Аньфу, стремясь восстановить престиж, потерянный в Шаньдуне, послало в Ургу войска численностью в четыре тысячи человек, которые свергли монгольских правителей.

Плохое обращение оккупационных войск с местным населением усилило традиционную ненависть монголов к Китаю. В августе 1920 г. белогвардейский генерал Унгерн-Штернберг, отступая из Сибири, легко вытеснил войска Аньфу. Унгерн, мистик-фанатик, происходивший из тевтонских рыцарей, мечтал о создании центральноазиатской империи, простиравшейся до Урала, которую он бы возглавил в роли Чингисхана.379 В 1921 г. он был разбит красными и расстрелян. Утверждая, что степи за границей стали базой белогвардейцев, большевики объявили об установлении постоянного протектората над Внешней Монголией.