Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крофтс А., Бьюкенен П. - История Дальнего Востока. Восточная и Юго-Восточная Азия - 2013.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
50.51 Mб
Скачать

Появление Советской России на Дальнем Востоке

Когда Советский Союз присоединил Дальневосточную республику в 1923 г., он унаследовал большую часть интересов царской России и границу с Китаем протяженностью в 4 тысячи миль (6,5 тыс. км), вследствие чего молодая республика должна была неизбежно оказаться под большевистским влиянием. Отношения стали развиваться благоприятно, когда Сунь Ятсен провел переговоры в Шанхае с советским представителем Иоффе. Подписанное ими соглашение аннулировало все особые привилегии и выразило общую заинтересованность в борьбе за объединение Китая.

В своей работе «Международное развитие Китая»398 Сунь Ятсен приглашал европейцев финансировать и регулировать индустриализацию нового Китая. Когда в конце 1923 г. он протестовал против продолжения перевода денежных поступлений от кантонской таможни в Пекин, европейцы ответили демонстрацией военно-морских сил Только Советы выразили симпатию кантонским националистам. Сунь Ятсен сделал вывод о том, что «мы больше не смотрим в сторону западных держав, и наши лица повернуты в сторону России». В дальнейшем он дал марксистскую интерпретацию своему «принципу народного благосостояния». Когда Сунь Ятсен скончался в 1925 г. Коминтерн отдал дань уважения борцу за освобождение Китая и назвал институт для азиатских революционеров в Москве Университетом имени Сунь Ятсена.

Съезд Гоминьдана в 1924 г

На первом съезде Гоминьдана в январе 1924 г. были провозглашены «три большие политические установки»: союз с СССР, союз с КПК и поддержка рабочих и крестьян. В Центральный исполнительный комитет (руководящий орган организации — по образцу Российской коммунистической партии) были допущены 9 коммунистов в качестве членов или кандидатов в члены. Когда в Вампу была учреждена военная академия, 30 русских, включая Михаила Бородина, были включены в ее преподавательский состав. Чан Кайши, начальник этой военной школы, по поручению Сунь Ятсена побывал в Москве. Политический отдел Военной академии Вампу возглавлял признанный молодой марксист Чжоу Эньлай.

Сотрудничество между Гоминьданом и кпк, 1924—1927

Если революция казалась слегка окрашенной в марксистский оттенок, то сам китайский коммунизм казался буржуазным, увлечением интеллектуалов из среднего класса, далеких и от промышленных рабочих (которые почти не существовали как класс), и от сельских масс, «инертных и погрязших в суеверии». Коммунисты, возможно, помешали превращению Гоминьдана в еще одну военную тиранию, занимались антиимпериалистической пропагандой и обещали социальные реформы.399

Обе организации глубоко уважали Сунь Ятсена, его волю и его три принципа, хотя Гоминьдан делал акцент на объединении Китая и аннулировании неравноправных договоров. Коммунисты организовывали рабочие профсоюзы и руководили забастовками. Профсоюзы вынуждали иностранных собственников делать уступки и обеспечивали кадрами КПК. Члены обеих партий присоединились к демонстрациям 1925 г. после массовых убийств людей иностранной полицией на Нанкинской дороге и на острове Шаминь.400

В начале 1926 г. присутствие коммунистов в Центральном исполнительном комитете усилилось, и их насчитывалось в партии 20 тысяч человек. Чан Кайши поднял тревогу: готовясь к своему Северному походу, он лишил коммунистов их должностей и запретил членам Гоминьдана присоединяться к КПК.