Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крофтс А., Бьюкенен П. - История Дальнего Востока. Восточная и Юго-Восточная Азия - 2013.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
50.51 Mб
Скачать

Третья революция: диктатура

Юань последовал прецедентам Бисмарка и Ито. Вместо того чтобы оказывать содействие парламенту, он игнорировал его. Когда его кабинет ушел в отставку, он правил декретами. Он, по-видимому, способствовал убийствам своих критиков. Два ведущих революционных генерала стали жертвами насилия, так же как Сун, один из авторов нанкинской республиканской конституции. Новый диктатор зависел от благосклонного отношения иностранцев, некоторых из которых он нанял как высокооплачиваемых советников. Юань допустил распространение британского влияния на Тибет и контролирование Романовыми Внешней Монголии. Он одобрил предоставление Японии прав на строительство железных дорог в Маньчжурии и привлек обширные инвестиции западных консорциумов.

Протест Сунь Ятсена предшествовал попытке 13 июля 1913 г. насильственно сместить Юаня. Заимствовав большую сумму денег за рубежом, Юань подавил восстание и вынудил Суня эмигрировать в Японию. Сосредоточив войска в столице, он заставил парламентское «охвостье» (аналогия с «охвостьем», остатком Долгого парламента в Англии в XVII в., который Кромвель окончательно распустил в 1653 г. — Пер. ) избрать его пожизненным президентом. Когда законодательный орган был распущен в январе 1914 г., Юань Шикай отказался провести новые выборы.

Революция в китае

Через несколько месяцев европейцы были вовлечены в войну. Юань, когда он готовился восстановить империю, надеялся на то, что практически не будет вмешательства извне. Он установил дату своей коронации, и были распределены патенты на новое дворянство. Однако так как в результате третьей революции мог появиться китайский Наполеон, почти во всех провинциях вспыхнули восстания, кроме столичной Чжили. Юань быстро отказался от притязаний на трон и заявил о своей верности республике. Это был его последний маневр. В мае 1915 г. он в последний раз вернулся в Хэнань, где спустя восемь месяцев Юаня позвали к его предкам.

Десятилетие анархии

Парламент избрал новым главой государства вице-президента Ли Юаньхуна, который изменил маньчжурам в Ухане в первый день революции. Ли порвал дипломатические отношения с Германией и усилил зависимость Китая от Японии. Его политика подвергалась острой критике. Говорили, что она выражалась в том, «чтобы объявлять войну иностранным противникам, но не вести ее; в том, чтобы воевать с внутренними соперниками, не объявляя ее». Ли был на время свергнут в июне 1917 г. сторонником империи генералом Чжан Сюнем. Контрреволюционеры были быстро разбиты, но Ли спустя месяц почувствовал необходимость уйти с должности.

Китай погрузился в десятилетие анархии. Не было достаточно сильной власти, чтобы удержать страну от распада. Существовали непостоянные, изменчивые федерации во главе с «дуцзюнями» (военачальники, обладавшие одновременно военной и гражданской властью. — Пер. ), обычно интриговавшими друг против друга. Самый глубокий раскол прошел вдоль древней линии разграничения север — юг по реке Янцзы. Юг был охвачен политическими волнениями. На севере проявлялись более консервативные тенденции, север старался сохранить гегемонию, которую он удерживал с 1500 г. Пекин обычно оставался местопребыванием правительства. Хотя парламенты, не пользовавшиеся авторитетом из-за своей коррумпированности, собирались и в Пекине, и в Кантоне, иностранные посольства аккредитовались в северной столице, куда международной администрацией пересылались выплаты таможенных пошлин.