Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700532.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
38.09 Mб
Скачать

Фрэнк Ллойд Райт Определения25

1953

1. Природа – это значит не только то, что находится "снаружи", -облака, деревья, непогода, растения и животные, но имеет к их природе такое же отношение, как к природе материалов или "природе" плана, или ощущения, или инструмента. Человек, или что-либо, касающееся его изнутри… Внутренне присущий принцип.

2. Слово органичное в архитектуре не означает "принадлежащее к животному или растительному миру". Оно относится к сущему, к целост­ности, поэтому, наверное, лучше было бы употреблять слова "интеграль­ное" или "внутренне присущее". В том виде, в каком оно первоначально употреблялось в архитектуре, слово "органичное" означает: часть отно­сится к целому, как целое к части. Таким образом, сущее как интеграль­ное бытие есть то, что в действительности означает слово "органичное". Внутренне присущее.

3. Форма следует функции. Этим изречением очень злоупотребля­ют. Естественно, форма это делает. Но только на низшем уровне, и этот термин полезен только как указание платформы для развития архитек­турной формы. Функция относится к архитектурной форме так же, как скелет к человеческим формам в их окончательном виде, а грамматика – к форме поэзии. Гремящие кости – это не архитектура. Меньше – значит больше там, где больше – значит хуже.

Форма действительно предопределяется функцией, но превосходит ее, поскольку художественное воображение может ее сопровождать без ущерба для нее. Изречение "форма следует функции" потеряло свой смысл и стало избитой фразой. Это изречение приобретает смысл, только если мы говорим или пишем: "форма и функция едины", но оно стало паролем, оправдывающим выхолощенность.

4. Романтика, как и слово красота, относится к качеству. Реак­ционное употребление этого благородного, но сентиментализированного термина критиками, теоретиками и вообще всеми, кто пишет, запутало его смысл. Органичная архитектура видит в реальной действительности подлинную романтику человеческого творчества или смотрит на суще­ственно романтическое как на творчески выраженную действительность. Таким образом, романтика – это новая реальность. Творчество этого требует. Бригадная работа не может ее дать. Комиссия может только получить ее как дар от вдохновенного индивидуума.

В царстве органичной архитектуры человеческое творческое вообра­жение должно перевести жесткий язык структуры в приемлемое с чело­веческой точки зрения выражение формы, но не изобретать безжизнен­ные фасады или греметь костями конструкций. Поэзия формы так же необходима большой архитектуре, как листва дереву, цветы растению и мускулы телу.

То, что сентиментальность подчинила себе эту человеческую необходи­мость, а теперь повсюду злоупотребляют отрицанием, - это еще не является основанием для того, чтобы злоупотребление вещью принимать за самую вещь.

5. Традиция может подразумевать собою много разных традиций точно так же, как правда может означать много разных правд. Когда мы в органичной архитектуре говорим о правде, то имеем в виду родо­вой принцип. Род "птица" может улететь в виде стай бесконечно от­личающихся в своем почти не поддающемся воображению разнообра­зии птиц, но все они являются только производными. Равным образом, говоря о традиции, мы употребляем это слово также как родовой тер­мин. Стаи традиций могут в не поддающемся воображению многообра­зии вылетать из родовой традиции. Вероятно, ни одна из них не облада­ет творческой способностью, потому что все они – только производны. Подражая подражанию разрушают первоначальную традицию.

Правда божественна в архитектуре.

6. Орнамент. Будучи интегральным элементом архитектуры, орна­мент для архитектуры является тем, чем цветение дерева или другого растения является для его строения. Из вещи, а не на ней. Будучи по своей природе основанным на чувствах, орнамент – если замысел его хорош – является не только художеством, поэзией, но характером структуры, раскрывающим и подчеркивающим ее. Если замысел его плох, архитектура орнаментом разрушается.

7. Дух. Что такое дух? На языке органичной архитектуры "духов­ное" ни в коем случае не означает что-то нисходящее на предмет свыше в виде некоего просветления, но существует в самом предмете, как сама его жизнь. Дух вырастает изнутри наружу. Дух не нисходит свыше, а потому его не следует подвешивать к небу или устанавливать на возвы­шении. В обычном языке почти каждое слово имеет два разных значе­ния, но в органичном смысле каждый термин применяется по отноше­нию к внутренней сущности, а не к внешнему проявлению. Такое сло­во, как, например, "природа", может быть употреблено для обозначения материала или физического средства для достижения цели. Или же это слово может употребляться с духовным значением. Но в этом объясне­нии значения терминов в органичной архитектуре духовный смысл сло­ва имеет главное значение во всех случаях.