Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700532.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
38.09 Mб
Скачать

Паоло Солери

НЕОПРИРОДА137

1968

1. Миниатюризация

Во Вселенной, подчиняющейся зако­нам масс и энергий и подвластной за­кону теплового состояния, каждый шаг к комплексу – а идея комплекса овла­дела сейчас сознанием – требует одно­временных усилий в направлении мини­атюризации. Во Вселенной, где материя была бы независима от закона ускоре­ния – замедления, как независим свет, миниатюризация стала бы, возможно, бесполезной и разобщенность менее распространенной. Отсутствие понима­ния существа структуры нашего физи­ческого строения, индивидуального и общественного, препятствует координа­ции бесчисленных элементов, составля­ющих условия нашего движения.

Миниатюризация является не само­целью, а неизбежной необходимостью найти в сложных условиях путь к пол­ному единству человеческого существа и общества. Население Земного шара, если оно хочет развиваться, должно не­медленно стать на путь миниатюриза­ции, иначе оно умрет. Наши городские ансамбли стоят накануне миниатюриза­ции138. Сейчас в них невозможно жить.

2. Безнадежная картина

Демографическая экспансия привела урбанистов к необходимости проекти­рования настолько расширенных город­ских ансамблей, что они покрыли боль­шую часть полезной поверхности Зем­ного шара139. Этот громадный рост насе­ления приводит к положению безнадеж­ности и напоминает распространение ра­ковых клеток, пожирающих здоровые в организме человека. Эта невообрази­мая экспансия на планете с относитель­но ограниченной площадью может толь­ко уничтожить биосферу, часть которой составляет человек.

3. Справедливость и соответствие

Благосостояние человека и общест­ва зависит от двух факторов: справед­ливости и соответствия. Справедливость является социальной необходимостью. Она была изобретена человеком для того, чтобы противостоять беззаконию и несправедливости. Без справедливости нерациональное, нелогичное, незакон­ное (в том числе человеческие изобре­тения) царили бы полностью в мире.

Соответствие необходимо человеку во всех стадиях его развития. Оно до­стигается необходимой координацией множества факторов, составляющих ре­альность. Без соответствия ансамбль распадается. Этика, справедливость, власть и так далее беспредметны, ког­да соответствие отсутствует. Соответст­вие является законом связи с окружаю­щей средой. Оно или полно, или не су­ществует вообще. Там, где оно не су­ществует, не может быть никакой ор­ганизации.

4. Утопия

Когда городской гигантизм рассмат­ривается как главное, смысл жизни от­рицается. Невозможно достичь справед­ливости внутри экологического статуса несоответствия. В современной город­ской структуре отсутствие миниатюриза­ции делает жизнь социального организ­ма затруднительной и его рост невоз­можным. Справедливая организация ок­ружения современного человека – уто­пия, ведущая к тому, чтобы сделать из человека абстракцию.

5. Реальность подобна луковице

Реальность организована так же, как слои луковицы. Каждый слой луковицы как бы конечен, и в то же время он служит средством или ступенью какой-то более высокой степени сложности.

Каждый из слоев ведет к новому синтезу (или слою), не способному воз­никнуть без помощи предшествующего слоя: без растительного мира на нашей планете животный мир был бы немыс­лим. Так же и человеческий род не мо­жет существовать без животного мира, который ему предшествует. Каждый но­вый слой содержится и поддерживается предыдущим слоем. Никогда нет слу­чайного роста. Перед тем как перейти к следующему этапу физической и ду­ховной жизни, человеческий род дол­жен привести в порядок свой собствен­ный, предшествующий новому этапу слой – организовать свое окружение.

Следующей, более высокой ступенью организации будет сверхструктура, ко­торую человек заставит родиться в ре­зультате собственных усилий в органи­зации своего окружения. Для того что­бы установить структуру своего окруже­ния, он должен будет сначала опреде­лить неоприроду, физико-минеральный подслой, способный оказать ему специ­фические услуги, направленные на удов­летворение нужд человеческих. Эта нео­природа, обязательно имеющая корни в геологии и пробивающаяся через био­логическое, должна соответствовать ин­тересам общей эволюции для того, что­бы в свою очередь этой эволюции спо­собствовать. Следовательно, неоприро­да должна быть сильно миниатюризована. Иначе встанет единственная альтер­натива – абстрактная утопия и картина сплошной безнадежности.

6. Структура и деятельность

Геологическая часть – это масса.

Растительный мир – это даль­нейшее развитие.

Духовный мир – это сила.140

Нет действия, реального действия, вне порядка, установленного опреде­ленными структурами. Если забывают эти правила, то отрывают мир людей от комплекса вещей. Быть оторванным – значит быть отброшенным. Итак, в ми­ре все изменяется и это по меньшей мере то, что мы знаем.

Двойной барьер (рост числа людей и загрязнение), который мы, разумные существа, воздвигаем между раститель­ным миром, окружающим геологиче­ский мир, и солнцем, источником вся­кой жизни, ведет к удушению биосфе­ры, обеспечивающей возможность жизни разумных существ. Наше актив­ное вмешательство в жизнь раститель­ного мира ставит под угрозу наше су­ществование, и в то же время мы ни­сколько не направляем усилия нашего разума на метод миниатюризации со­здаваемой неоприроды.

Если мы не выступим смело против этих угроз, мы тем самым забудем о сострадании к самим себе и наш заблу­дившийся род рискует исчезнуть, не ос­тавив никакого следа, несмотря на по­токи крови, которые сопровождали на­шу короткую историю.