Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700532.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
38.09 Mб
Скачать

Кристофер Александер самосознание и синтез формы74

1964

Каждая дизайнерская проблема начинается с попытки достичь гармонии между двумя сущностями: формой как таковой и ее контекстом. Форма есть решение проблемы; контекст определяет проблему. Мы хотим достичь естественного контакта и бесконфликтного существования формы и контекста, то есть мы хотим найти подходящую конфигурацию, образ.

Чтобы эта хорошая конфигурация смогла быть реализована на практике, необходимо соблюсти одно существенное условие. Ей нужно дать время, чтобы сформироваться. В консервативных, традиционных, "несамосознающих"75 культурах форма корректируется сразу после того, как происходит хотя бы небольшой сбой в конфигурации. Если на определенном этапе в прошлом существовала хорошая конфигурация, то вне зависимости от того, как она была удалена, она будет упорно сохраняться благодаря присутствию определенной стабильности в работе. Традиции и табу подавляют и контролируют уровень изменений в дизайне "несамоосознающей" культуры.

Важно понимать, что отдельному человеку "несамоосознающей" культуры не нужна креативность. Ему не обязательно уметь усовершенствовать форму, достаточно способности произвести ряд небольших изменений при обнаружении несоответствия. Изменения не всегда приводят к чему-то лучшему; но в этом нет и необходимости, поскольку управление процессом допускает лишь доработки. Несамоосознающий дизайн – это процесс медленной адаптации и понижения погрешности.

В "несамоосознающем" процессе невозможно неправильное истолкование ситуации. Никто не воображает себе контекст, и поэтому этот контекст просто не может быть ошибочным. Но современный "закрытый" "самоосознающий" (selfconscious) дизайнер работает, полностью исходя из всей, цельной картины перед его мысленным взором – концептуализации рабочих сил и их взаимоотношений, – и эта картина почти всегда ошибочна.

Как за несколько часов создать на планшете то, что прошло столетия развития и адаптации, как внезапно создать форму, которая четко впишется в контекст, – за длительностью изобретения всегда стоит личность дизайнера. Однако дизайнер, намеревающийся создать подходящую форму за один присест, мало чем отличается от ребенка, который раздраженно трясет покрытую стеклом коробку с фрагментами головоломки в надежде, что однажды одна встряска составит все кусочки в одну картину. Старания дизайнера едва ли напоминают действия ребенка, но трудности у него те же. Его шансы на успех малы потому, что число одновременно влияющих факторов просто огромно.

Процесс дизайна, даже если он становится "закрытым", остается процессом понижения погрешности. Ни одна комплексная система не сможет рационально сбалансировать необходимое время или количество усилий для адаптации, если только эта адаптация не будет проводиться последовательно компонент за компонентом, когда каждый компонент относительно зависит от других. Поиск нужных компонентов и правильного способа построения формы из этих компонентов – это величайшая задача, стоящая перед современным "закрытым" дизайнером, кульминация которой состоит в том, что бы сделать каждую единицу (unit)76 дизайна одновременно и компонентом, и системой. Как компонент, он войдет в иерархию более крупных, находящихся над ними компонентов; как система, он определит иерархию меньших компонентов, из которых он сам сделан77.