Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700532.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
38.09 Mб
Скачать

Герберт Саймон Процесс и стиль146

1969

Если вспомнить теперь, что в общем случае процесс состоит в поиске удовлетворительного, а не оптимального проекта, то становится ясным, что последовательность работы и распределение труда между фазами генерирова­ния альтернатив и их проверки могут сказаться не только на эффективности использования отведенных на синтез ресурсов, но и на самом характере конечной "конструкции". И то, что мы обычно называем "стилем", может в столь же сильной степени зависеть от этих решений, как и от предпочтений, отдаваемых различным целям при кон­струировании. Архитектор, для которого внешний вид здания важнее его внутренней планировки, будет проек­тировать совсем другие здания, нежели архитектор, иду­щий от интерьера к внешнему виду, даже если взгляды обоих на характеристики, которым должен удовлетворять хороший проект, совпадают147.

Как только мы приступаем к проектированию таких сложных систем, как города, здания или экономические системы, нам следует отказаться от попыток создать сис­тему, оптимизирующую некую гипотетическую функцию полезности. Напротив, мы должны задуматься над тем, не являются ли упомянутые различия в стиле весьма же­лательными вариациями процесса конструирования148, а вовсе не альтернативами, относительно которых нужно решать, какая из них лучше. Разнообразие в пределах, допускаемых критерием удовлетворительности, само по себе может быть желанной целью среди многих причин хотя бы просто потому, что позволяет нам приписывать ценность самому поиску, а не только его результатам, то есть дает возможность рассматривать процесс конструи­рования как ценный творческий род деятельности для тех, кто им занимается.

Обычно мы смотрим на планирование городов как на средство создания системы, которая удовлетворяла бы нуждам населения. Но, быть может, планирование горо­дов скорее следует рассматривать как важную творческую деятельность, в которой должны были бы принимать учас­тие различные члены общества, помимо профессионалов?

Как бы там ни было, надеюсь, я достаточно ясно пока­зал, что как форма проекта, так и форма и организация самого процесса проектирования входят как существенные составляющие в теорию конструирования149.

Джон Кристофер Джонс методы проектирования150

1970

Введение

Эта книга – первая попытка выяснения и изложения новых методов про­ектирования, появившихся как реакция на повсеместную неудовлетво­ренность традиционными приемами. Описанные здесь методы возникли в основном за последние 10 – 20 лет. Одни из них были заимствованы из смежных дисциплин, другие созданы заново. Создатели этих методов действовали изолированно друг от друга – они работали в разных сфе­рах проектирования или в новых междисциплинарных областях, таких, как исследование операций, эргономика или анализ трудовых процес­сов. Только во время конференций по методам проектирования, сос­тоявшихся в Лондоне (1962 г.), Бирмингеме (1965 г.) и Портсмуте (1967 г.), эти исследователи узнали друг о друге, а их работа прив­лекла внимание проектировщиков, преподавателей и студентов инженер­ных специальностей, которые стремились добиться большей управляемости процессов проектирования. Аналогичные конференции состоялись в США и ЧССР151. Когда же в Англии появилось Общество исследования процессов проектирования (Design Research Society), а в США – Группа методов проектирования (Design Methods Group), все заинтересованные лица получи­ли возможность вступать в регулярные контакты друг с другом.

Такой интерес к методологии152 отмечается не только в области про­ектирования; в последние десятилетия он ярко проявляется и в других областях промышленной деятельности, таких, как административное управление, технология производства, бухгалтерский учет, сбыт, а так­же во многих сферах, не связанных с промышленностью: в театре, изо­бразительном искусстве, музыке, литературе, философии, естественных науках, библиотечном деле, общественной деятельности, педагогике, во­енном деле. Новые методы, возникшие в этих областях, известны под такими названиями, как "исследование операций", "анализ трудовых про­цессов", "дисконтирование денежных потоков", "исследование рынка", "система Станиславского", "ташизм" в живописи, "серийная музыка", литература "потока сознания", "структурная лингвистика", "науковеде­ние", "информационный поиск", "групповая динамика", "программированное обучение", "деловые игры"153 и т. п. Появление новых методов свиде­тельствует о том, что все мы стремимся найти не только новые приемы, но и новые цели, выйти на новые рубежи. Традиционные методы были наце­лены на изменения частного, локального характера; новые же методы, по-видимому, направлены на улучшение всей ситуации в целом – с од­ной стороны, выходя за пределы, которые были доступны традиционным методам, а с другой стороны, проникая в область личного опыта, "внут­реннего мира" человека. […]

Пытаясь самостоятельно применить эти методы, читатель, может быть, обнаружит, что ему не достает некоторых навыков, которые обычно силь­но развиты у ученого или писателя, но зачастую недостаточно отработаны у проектировщика. В этом нет ничего удивительного – ведь многие из этих методов заимствованы из таких областей, как программирование для ЭВМ, психология и психотерапия, теория цепей, общая теория связи. Новые методы проектирования действительно требуют от разработчика иной подготовки, чем традиционные. Важно, чтобы это знали не только проектировщики, почувствовавшие вкус к методологии, но и предста­вители иных специальностей, пытающиеся применить свои знания для решения задач проектирования.

Эта взаимная неосведомленность представителей различных специ­альностей о специфике требуемой подготовки приводит к двоякого рода последствиям. Проектировщики не осознают, что им надо научиться от­личать утверждение, которое они считают истиной, от утверждения, истинность которого может быть доказана, а ученые в области естественных наук, математики и другие специалисты не сознают, что задача, которая кажется им четко сформулированной, может утратить смысл в новых си­туациях, которые непрерывным потоком проходят перед мысленным взо­ром любого опытного проектировщика. Прежде чем приступить к прак­тическому применению новых методов, проектировщик, желающий прео­долеть эту трудность, должен пройти через неприятную для себя процеду­ру: изложив на бумаге свои мысли, представить их на отзыв ученому, ра­ботающему в области естественных наук, математику или писателю-про­фессионалу. Без такой "обратной связи" он никогда не научится объектив­но оценивать свои замыслы.

[…]