Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700532.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
38.09 Mб
Скачать

Карл Моисеевич Кантор Социальный функционализм и культура162

1971

Первое поколение [американских дизайнеров] состояло в основном из художников-де­кораторов. Основатели дизайнерской профессии Норман Белл Геддес и Генри Дрейфус оформляли спектакли и вит­рины, Раймонд Лоуи иллюстрировал модные журналы, Уолтер Дорвин Тиг занимался рекламой. Все они были людьми цельными, уверенными в себе и в мире, бодрыми, энергичными, преуспевающими бизнесменами. Все они то­же писали книги о дизайне – расчетливые и даже чуть-чуть романтичные: про успех, про удачливость, про безоб­лачность бытия.

Американский дизайн возник позже европейского, но имен­но в США он получил наиболее широкое распространение, прочно укоренился в экономике и охватил собой все другие стороны социальных отношений. Самый термин "Industrial design" был предложен в Соединенных Штатах в 1919 году, когда Америка в области дизайна была еще провинцией. США в это время имели самую передовую индустрию, но не имели индустриальной культуры. "Это славные дости­жения современной инженерии, – говорил о небоскребах Ма­яковский в 1925 году, – Прошлое не знало ничего подобного. Трудолюбивые ремесленники Возрождения никогда не меч­тали о таких высоких сооружениях, качающихся на ветру и бросающих вызов закону тяготения. Пятьюдесятью этажа­ми они шагают в небо, и они должны быть чистыми, стре­мительными, совершенными и современными, как динамо. Но американский строитель, лишь наполовину сознающий, какое чудо он создал, разбрасывает на небоскребах одрях­левшие и никчемные здесь готические и византийские орна­менты. Это вроде как привязать к экскаватору розовые бан­тики или посадить целлулоидных "пупсиков" на паровоз. Это, может быть, и прелестно, но это не искусство. Это не искусство индустриального века"163.

У Америки дизайна не было. Она заимствовала его в Евро­пе; она вывезла его и привила этот черенок в крону своей культуры – так получился американский дизайн. Амери­ке не нужно было перенимать у Европы технику. Она была в техническом отношении уже впереди Европы. Но одно де­ло индустрия, а другое – индустриальное искусство. Не­посредственно из самой техники оно, разумеется, вырасти не может.

Время, когда Америка вывезла дизайн из Европы, может быть указано достаточно точно. Это 1925 год – год зна­менитой парижской выставки художественной промышлен­ности, которая подвела первые итоги развития эстетики функционализма в послевоенной Европе. Американцы не принимали участия в этой выставке. Но бизнесмены при­слали сюда своих специалистов – среди них был Норман Белл Геддес, которому суждено было стать пионером аме­риканского дизайна – с четким заданием: перенять все, что можно, для усовершенствования американского коммерче­ского искусства.

Создав под влиянием европейцев фантастические проекты обтекаемых автомобилей, кораблей, самолетов, Геддес эсте­тически освоил обтекаемые индустриальные формы, под знаком которых несколькими годами позже родился в Аме­рике индустриальный дизайн.

Все шло к тому, чтобы от витрин и рекламы художники перешли к проектированию промышленных изделий. В 1927 году возникла первая профессиональная дизайнер­ская фирма Уолтера Дорвина Тига. Но неизвестно, сколько бы времени продолжался этот переход, если бы не великий промышленный кризис 1929 года, когда на дизайнерской арене появился легендарный Раймонд Лоуи, француз, полу­чивший гражданство в Америке. Обанкротившимся дель­цам он бросил дизайн как спасательный круг. И те ухвати­лись за него.

Профессиональную школу подготовки дизайнерских кадров создали в Америке тоже европейцы – Вальтер Гропиус, Моголь-Надь, Марсель Брейер164, Мис ван дер Роэ, – эмигриро­вавшие в США из гитлеровской Германии. Но как ни многостороння была зависимость Америки от ев­ропейского опыта, дизайн там сложился по законам амери­канской культуры и стал специфическим явлением амери­канской жизни. В 1950–1960 годах Нью-Йорк стал столицей западного дизайна. Подавляющее большинство американ­ских дизайнерских контор сосредоточено в Нью-Йорке. "Ди­зайн выбрал Нью-Йорк, чтобы в нем развиваться, потому что здесь находились его родители: рекламные агентства, театры, мастерские витрин и студии иллюстраторов, из ко­торых появилась новая профессия"165.