Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700532.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
38.09 Mб
Скачать

Харли Эрл моды и моторы63

1958

Из слияния искусства, науки и индустрии появились новые технологии, которые сами по себе были способны создавать совершенно новые образы и основания для жизни всего мира…

[…]

Индустриальное искусство

В первые дни существования нашего государства посылка была лишь одна – "сделать вещь". Требования производства превысили представление о том, что внешний вид и стиль имели мало значения и для производителя, и для потребителя, что вело к тому, что многие вещи были просто непригодны в использовании и не всегда привлекательно выглядели. Американцев переполняла гордость за то, что они считались практичными людьми и все откровенно художественное воспринималось с изрядной долей подозрительности как слабость или отступление перед экстравагантностью.

В течение этого времени художник относился к производителям с тонко скрываемым презрением – для него они были грубыми, нечуткими людьми, цель торговой деятельности которых заключалась исключительно в заколачивании денег. И наоборот, производители оценивали большинство художников как мечтательных, непрактичных парней, вечно недовольных принятыми стандартами современного бизнеса. Мало кто из них чувствовал потребность в художнике, который бы давал советы по дизайну продукции.

Итак, более века в этой стране мы были заняты изучением и осознанием того, как надо делать нужные нам вещи. Даже с развитием "массового производства" - то есть техники производства товаров в достаточно больших для удовлетворения массового спроса количествах – было в целом признано, что товары машинного производства непременно будут лишены художественных качеств. Постепенно, однако, с решением чисто механистических задач, пришло всеобщее осознание того, что полезные вещи не должны быть уродливы, что фактически самая полезная и удобная форма является и самой красивой – то есть что хорошая инженерия и хороший дизайн тесно связаны.

Не случайно, что производители автомобилей одними из первых посвятили серьезные исследования инженерии, внимательной к внешнему виду. Автомобиль вырос из экипажного производства. Во многих отношениях он еще несет черты семейного экипажа, который он вытеснил. Но в реальности автомобиль был новой формой механической транспортации: он служил индивиду, перемещая его куда он хотел и когда он хотел. Для успешного достижения этой цели он должен был отвечать некоторым определенным требованиям.

Прежде всего, владелец хотел передвигаться достаточно быстро. И он хотел делать это с комфортом. Ему требовалась легко и надежно управляемая машина. И поскольку автомобиль – это в первую очередь личный транспорт, и только потом – общесемейный, он непременно должен был выражать индивидуальность, стиль и хороший вкус.

Работа дизайнера, таким образом, заключается в том, чтобы соединить требования механики и требования человека – совместить науку инженера и мастерство художника, чтобы автомобиль был столь же красив, сколь и удобен.

В тишине мастерской или индустриальной студии совершается эта работа. Поскольку в автомобиле используются материалы различного свойства – металлы, пластик, стекло, резина, ткани, лаки – художники разных областей деятельности собраны из различных дизайнерских центров мира.

[…]

Инженеры и дизайнеры, собравшиеся вокруг стола для конференций, предпринимают первые шаги в дизайне новой модели. С инженерной точки зрения, изучаются механические спецификации, объясняются изменения. Новый тип задней оси позволяет опустить корпус, увеличение "колесной базы" может означать изменения в положении сидений. Как показал Леонардо да Винчи, дизайнер должен знать "внутренности", прежде чем он будет проектировать оболочку – корпус.

С точки зрения потребителя, существует проблема, которую можно определить как "человеческую механику". Другими словами, автомобиль, по сути, должен быть построен вокруг человеческого тела – должен быть пропорционирован так, чтобы обеспечивать наиболее возможное удобство, комфорт и безопасность для среднего водителя.

Художник заинтересован в том, как автомобиль будет выглядеть – в том, как ему следует выглядеть. Поскольку речь идет о быстро движущемся объекте, его экстерьер должен выражать стремительность и динамичность; поскольку он везет людей, его интерьер должен выражать комфорт и отдохновение…

[…]