Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700532.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
38.09 Mб
Скачать

Ренцо Пиано, Ричард Роджерс

КОНКУРС ПЛАТО БОБУР. ПРОЕКТ–ЛАУРЕАТ172

1971

Этот центр постоянно обновляемой информации представляет собой ком­промиссное решение между чисто ин­формационным, автоматизированным центром Таймс Сквер и Британским му­зеем, поскольку принципиальной осно­вой его функционирования является участие людей в системе деятельность – экспозиция.

Информационная деятельность проис­ходит в трех зонах:

– в здании, которое включает оп­ределенное число непрерывных, гибких в использовании больших площадей (от 5,5 тыс. до 7,5 тыс. м2), где размеща­ются библиотека, музей, кино, выставка предметов промышленного творчества и т. д.;

– на двух больших фасадах, один из которых ориентирован на запад, а дру­гой выходит на улицу Ренар, несущая трехмерная стена предназначена для пе­редачи общей и специализированной ин­формации о событиях, происходящих в Париже, во Франции или за границей. Сведения о произведениях искусства, происшествия на дорогах, метеорологи­ческие сводки, новости кино, финансового мира и пр. будут демонстрироваться с помощью аудио-визуального оборудо­вания, соединенного с компьютером;

– информационную нагрузку несет и большая площадь, включающая распо­ложенную под зданием открытую зону и периферическую зону, которая явля­ется горизонтальным продолжением фа­сада. Здесь кроме уже упомянутых эле­ментов разместятся тематические вы­ставки; эта площадь станет местом для оживленной деятельности: музыка, игры, торговля, встречи, парады, конкурсы.

Вокруг этой площади, расположенной на 3,2 м ниже уровня улицы, разместят­ся различные виды деятельности кварта­ла.

По отношению к окружающей город­ской ткани здание решено в двух мас­штабах: один, масштаб квартала, обозна­чен самой высотой здания – оно значи­тельно выше окружающей застройки; другой, в прямой связи с сетью улиц и площадей, обозначен низшими внутрен­ними объемами.

Здание, установленное на столбах, вы­соко приподнято над землей, так что с улицы Ренара просматриваются фасады всех домов улицы Сен-Мартен. Если же подойти к зданию со стороны Централь­ного рынка, то перед взором возникает решетка информационного экрана.

Здание представляет большую гиб­кость в использовании.

Непрерывность больших по площади перекрытий достигается путем вынесе­ния наружу всех внутренних вертикаль­ных конструкций. Это относится к зонам служебных помещений и лестничным клеткам. Стены, полы и перегородки можно демонтировать и монтировать вновь по желанию. Различные бюро можно перемещать в соответствии с воз­никающими потребностями. Более посе­щаемые залы в северной части здания будут расположены ближе к внешней среде для легкости сообщения с подъ­емными средствами. Подразделения, ко­торым необходимо было предоставить вид на город или открытую площадку (ресторан с панорамным видом на Па­риж, экспериментальные и временные выставочные галереи, музей под откры­тым небом, зона приема детей), распо­ложены на южной части крыши здания, выходящей на Сену. Собственно крыша оставлена для выставок и общего поль­зования, а ресторан размещен над ней.173

Для легкости ориентации и большей функциональной гибкости все подъем­ные средства расположены на фасаде здания, так что с площади они хорошо видны посетителям. И только один эле­мент конструкции – зона приема – на­ходится на уровне площади и поддержи­вающих здание столбов.

Конструкция состоит из сборных дета­лей. Постоянными элементами, обеспе­чивающими прочность основания, явля­ются колонны и поперечные балки. Со­бираемые на месте из стальных труб одинакового наружного диаметра колон­ны имеют различную толщину в зависи­мости от напряжения. Съемные элемен­ты, полы и опорные балки можно де­монтировать и перемещать, что сообща­ет зданию гибкость в вертикальном на­правлении. Сталь используется во всех деталях. Противопожарная и коррозион­ная защита будет обеспечена путем за­полнения полостей труб специальной жидкостью.