Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700532.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
38.09 Mб
Скачать

Архитектура как символ

Критики и историки, занимавшиеся документацией по воп­росу об "упадке популярных символов" в искусстве, поддер­живали современных архитекторов-ортодоксов, которые воз­держивались от символики как выражения или средства, уси­ливающего содержание. По их мнению, значение сооружения должно быть выражено посредством присущих самой форме материальных и функциональных особенностей. Архитектур­ное творчество рассматривалось как логический процесс, свободный от образов, созданных в прошлом, и обусловлен­ный только заданием и конструкциями, а при необходимости и интуицией.

Недавно некоторые критики подняли вопрос о возможной ценности содержания, которое может быть выражено через абстрактные формы. Другие критики доказали, что функцио­налисты, несмотря на все их протесты, в действительности со­ставили свой словарь и совокупность своих формальных по­нятий из чисто местных направлений в области искусства и в промышленности. Большинство критиков, однако, не приня­ло во внимание изобразительную непрерывность связи, кото­рая проводится в массовом коммерческом искусстве: гераль­дика убеждения преобладает в окружающей среде, идет ли речь об объявлениях "Нью-Йоркера" или о супер-рекламе Хьюстона135. Их теория "обесценивания" символической архи­тектуры в эклектизме XIX века привела к тому, что они упус­тили из виду значение "рекламной" архитектуры, размещае­мой вдоль автомобильных дорог. Те, кому знаком этот до­рожный эклектизм, поносят его, поскольку здесь одновремен­но выставляются напоказ и "рекламы" всего десятилетней давности, и рекламы в стиле прошлого века. А почему бы и нет? В наши дни время бежит быстро.

Мотель Майами-Бич Модерн посреди унылых просторов Делавэра, пересеченных автомобильной дорогой, напомина­ет усталому водителю роскошный курорт, расположенный в тропиках, и, возможно, заставляет его отвернуться от кра­сивой плантации, расположенной по другую сторону границы с Виржинией и называющейся мотель Монтичелло. Отель в Майами по характеру архитектуры примыкает к международ­ному стилю бразильского курорта, который в свою очередь заимствован у международного стиля среднего периода твор­чества Ле Корбюзье. В настоящее время неоэклектическая архитектура сороковых и пятидесятых годов представляет меньше интереса, чем ее применение в области коммерции.

Вывеска мотеля Монтичелло – силуэт огромного комода в стиле Чиппенделя – видна с дороги задолго до того, как становится виден сам мотель. Такой стиль архитектуры и ука­зателей антипространствен. Реклама подчиняет себе простран­ство, становится частью архитектурного сооружения и пейза­жа. Но это пейзаж другого масштаба. Философия эклектиз­ма прошлого стремилась вызвать представление о тонких и сложных целях, которые можно было оценить среди привыч­ных пространств традиционного пейзажа. Коммерческая рек­лама с ее целями, осуществляемыми с помощью эклектиче­ских сооружений, расставленных вдоль дорог, стремится к мощному воздействию на человека в обширном окружении новой среды, образуемой огромными пространствами и высо­кими скоростями движения. Рекламы и указатели связывают различные удаленные друг от друга и быстро промелькнув­шие перед зрителем детали пейзажа и сооружения.

Лет тридцать назад водитель мог сохранять свою способ­ность ориентироваться в пространстве. На простом перекрест­ке небольшая табличка-указатель со стрелкой указывала на­правление, которое водитель знал и без того. Водитель знал, где он находится. В наши дни перекрестки имеют форму три­листника. Чтобы повернуть налево, водитель должен сначала повернуть направо – возникает острое противоречие. Но у водителя в этом опасном и извилистом лабиринте нет време­ни раздумывать над особенностями такого парадокса. Чтобы найти нужное направление, он руководствуется указателями: огромные знаки, обширные пространства и высокие скорости.

В аэропортах указатели доминируют над пространством: масштаб последнего соответствует масштабу пешехода. Для организации движения на железнодорожном вокзале, даже крупном, достаточно только наличия простой системы указа­телей направления движения от такси к поезду мимо кассы для покупки билета, мимо торговых киосков, зала ожидания и железнодорожной платформы – и все это не требует ка­кой-либо системы сигнализации. Архитекторы против исполь­зования в зданиях табличек с указателями: "если план четкий, можно самому найти дорогу".

Однако сложные программы и устройства создают слож­ность в способах информации136. Они выходят за пределы три­ады: структура – форма – свет, определяющей чистоту ар­хитектуры.

Речь идет о дерзкой архитектуре информации, а не о тон­кости и выразительности в архитектуре.