Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700532.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
38.09 Mб
Скачать

Обязательства по отношению к трудному целому

Архитектура сложностей и компромиссов не пренебрегает целым. По сути дела, я упомянул о специальном обязательстве по отноше­нию к целому, потому что достичь целого трудно. И я подчеркнул скорее задачу единства, чем задачу упрощения в искусстве, правда которого заключена в его целостности... Трудное целое в архитек­туре сложностей и противоречий включает множественность и разно­образие элементов, находящихся в неустойчивых или слабо воспри­нимаемых взаимоотношениях.

Что касается расположения частей, то такая архитектура, к при­меру, поощряет сложные и контрапунктные ритмы, а не простые и одиночные. "Трудное целое" может также включать разнообразие направлений. Что же касается числа частей, составляющих целое, то оба крайних случая – одна-единственная часть и множество ча­стей – воспринимаются как целое наиболее легко: единственная часть сама является целым; предельное множество частей восприни­мается как единство благодаря тенденции всех частей изменять мас­штаб и быть воспринятыми как единый рисунок или текстура. Сле­дующим простейшим целым является триада: три – это наиболее распространенное число композиционных частей, создающих в архи­тектуре монументальное единство.

Но архитектура сложности и противоречий охватывает также и "трудные" числа частей – двойственность и средние степени мно­жественности. Если программа или конструкция предписывают ком­бинацию из двух элементов в рамках здания любого масштаба, то это архитектура, которая использует двучленность и в большей или мень­шей степени претворяет эту двучленность в целое. Наша архитектура последнего времени избегала двучленности. Свободная композиция целого, применявшаяся в "двуядерном плане", которым пользовались некоторые архитекторы непосредственно после второй мировой вой­ны, была лишь частичным исключением из этого правила. Но наша тенденция искажать программу и разрушать композицию для того, чтобы маскировать двучленность, опровергается традицией двучлен­ности, в той или иной мере претворенной в строительстве и плани­ровке любого масштаба – от готических порталов и окон Ренессанса до маньеристских фасадов XVI столетия и комплекса павильонов Гринвичского госпиталя Рена. [...]

Мишель Рагон универсальное пространство102

1966

В чем суть геодезического купола? Это купол, собранный из относительно небольших сборных элементов заводского изготов­ления в форме тетраэдра. Элементы, изготовленные из металла, пластмасс, картона, стекловолокна или бамбука, поддержива­ются стальной сеткой. Купола небольших размеров превосходно могут служить в качестве аварийного жилища, а крупные ку­пола позволяют создавать условия для кондиционирования воздуха на участках большой площади. Купола могут достигать гигантских размеров; их изобретатель Бакминстер Фуллер предложил проект купола из просвечивающих пластмасс, по­крывающего весь остров Манхэттен. Таким образом, инженер­ное решение геодезических куполов дает возможность покрыть колпаком целый город, построенный в условиях непригодного для жизни климата (например, среди полярных льдов или в пустыне), и обеспечить его самой совершенной системой конди­ционирования воздуха.

Пожалуй, наиболее "утопическим" предложением Бакминстера Фуллера (при этом надо помнить, что многие его идеи уже претворяются в жизнь) следует считать возведение по принципу геодезического купола светопропускающей сфериче­ской оболочки вокруг земного шара; центр тяжести оболочки, по замыслу автора, совпадал бы с центром тяжести Земли.

Разумеется, воплощение этого проекта пока человечеству не по силам. Наибольший геодезический купол диаметром 117 метров построен Фуллером в Батон-Руже (штат Луизиана) по заказу фирмы "Юнион Тэнк Кар и К°" в 1958 году. Преимуще­ство маленьких куполов заключается в их необычайной легко­сти. Их доставляют на место вертолетами, а в случае невозмож­ности посадки спускают на парашюте. Монтаж их чрезвычайно прост и может быть осуществлен неспециалистами.

В 1959 году геодезический купол был применен при строи­тельстве одного из павильонов американской выставки в Моск­ве. Диаметр этого алюминиевого купола на отметке земли со­ставлял 60 метров. Необычный купол произвел большое впечат­ление, и его решили приобрести.

На Х выставке "Триеннале" (Милан, 1954 год) демонстри­ровался геодезический купол из картона. На заводах Форда в Дирборне за 30 дней был смонтирован купол диаметром 28,4 метра, весивший 8,5 тонны. В Ботаническом саду Сент-Луиса построен "климатрон" – алюминиевая теплица с по­крытием из плексигласа. Его диаметр на уровне земли состав­ляет 75 метров. В Париже также имеется геодезический купол, он служит покрытием Дворца спорта у Версальских ворот103.

Кто же такой Бакминстер Фуллер, чье имя только недавно стало известным, а лет через десять, несомненно, станет одним из самых знаменитых – его назовут одним из творцов новой архитектуры?

Еще раз хочу подчеркнуть, что, хотя мы только-только при­выкли к именам Ле Корбюзье, Гропиуса, Мис ван дер Роэ и Перре, эти пионеры архитектуры, равно как и Пикассо в живописи, олицетворяют собой не начало, а завершение определенного этапа104. Между Парфеноном и жилым домом Ле Корбюзье в Марселе нет принципиального различия. Это все та же опре­деляемая весом архитектура, опертая на землю, для того чтобы противостоять воздействию веков. Но в то время как Пикассо блистательно завершает историю классического искусства, Кандинский открывает новые пути в живописи; если Франк Ллойд Райт, Ле Корбюзье, Гропиус и Мис ван дер Роэ доводят классическую архитектуру до ее логических пределов, то посторон­ний их кругу Бакминстер Фуллер олицетворяет собой подлинного архитектора-новатора. […]

Подобно Ле Корбюзье, который пропагандировал примене­ние принципов автомобилестроения в строительстве, и примерно в то же время Бакминстер Фуллер задумался над применением в строительстве принципов авиастроения. Он припомнил мате­риалы, которыми в детстве пользовался при изготовлении ловушек для лангустов, рыболовных сетей и т. п. В его архитек­турных сооружениях нет ничего от традиционных решений; они скорее заставляют вспомнить фюзеляжи самолетов и дет­ские орудия лова, а также приемы, которыми пользуются в машиностроении или при изготовлении различных ручных поделок… Методы строительства по сравнению с методами про­мышленного производства представляются ему нелепыми. Он приходит к выводу, что дом, конструкции которого работали бы на растяжение, был бы значительно легче; на него пойдет мень­ше материалов, следовательно, он будет дешевле. Массовое изготовление таких домов — по примеру производства автомо­билей или самолетов — позволило бы полностью покрыть дефи­цит в жилье во всех странах.105 […]

В те дни, когда Фуллер, встреченный всеобщим равнодушием, предложил свой первый революционный проект здания Даймекшн-хауз, 60-летний ветеран американской архитектуры Франк Ллойд Райт только начинал завоевывать признание в США. Удивительно ли, что и Бакминстера Фуллера, вплоть до 50-х годов, то есть накануне его шестидесятилетия, считали чудаком и фантазером!

Правда, со временем прозвища, которые ему давали, пре­терпели заметную метаморфозу, его стали чаще называть "пер­вым поэтом техники", "величайшим гением в области индуст­риализации строительства". А после того как журнал "Тайм" 10 января 1964 года отвел ему обложку своего номера, Бакмин­стер Фуллер (как в свое время и Франк Ллойд Райт) стал на­циональной гордостью США. Американская академия архитек­туры, прежде относившаяся к нему как к несерьезному, вечно разбрасывающемуся человеку, в 1952 году удостоила его меда­ли, а в 1959 году избрала своим почетным членом. После полной безвестности Бакминстер Фуллер стал знаменит... только благодаря своему геодезическому куполу. Ему принадлежат и другие изобретения, но все они так и остались неизвестными106.