Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700532.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
38.09 Mб
Скачать

Харли Эрл стайлинг во имя лидерства64

1959

В течение веков человек инстинктивно учился стремлению к красоте и борьбе за это. Первые ремесленники обнаруживали, что их клиенты бывали более удовлетворены красивыми вещами. Сегодня красота – первейший атрибут лидерства в продажах.

Вполне очевидно, что, если мы поместим современное оборудование с новейшими техническими характеристиками в старомодный автомобиль 1920-х годов, мы не останемся надолго в лидерах продаж.

В первые годы автомобилестроения люди были вполне довольны покупкой, если автомобиль развивал достаточную скорость. Но теперь они принимают технические качества на веру и все больше начинают зависеть от внешнего вида и привлекательности для глаза. Сегодня покупатели сначала оценивают новые очертания, прежде чем хотя бы заглянуть под капот.

Стиль и красота не только управляют вниманием, они теперь составляют саму основу существования, динамики прогресса, и не только в автомобилях, но и во всем, что изготавливается человеком.

Вы можете видеть во всем эти монументы будущего духа Америки.

Но обращали ли вы на них внимание? На контраст между дряхлым видом наших общественных зданий предыдущего поколения и свежими линиями современной практичности. Старое тускло и однообразно, новое притягательно и маняще.

Взгляните на новый – даже модный – дом двадцатилетней давности. И сравните его с современным домом. То, что вы заметите, – это не простое изменение. И индивидуальность здесь глубже, чем различие. Здесь форма, цвет, линии инженерно сконструированы, обещая большую удовлетворенность в использовании. "Инновации" определяют поступь сегодняшнего дня… настроение движения, какое представляет собой современная Америка.

Сегодня мы можем пойти дальше в наших идеях благодаря открывшимся перспективам, благодаря новым высотам нашего воображения. Мы ориентированы на "правомерность требования" хорошей формы и осознаем, что хорошая форма говорит о хорошем стиле. Мода становится инстинктивной. Мы убеждены, что "форма в действии" требует функционального стиля (styling).

Стайлинг – это современное индустриальное искусство. Стиль дает импульс современной торговле. Это трудно уловимый путь лидерства на рынке в современном стилистически ориентированном мире. Поскольку на американском рынке стиль означает красоту, а красота означает ценность.

Но так было не всегда. Вспомните времена "P.S." - "пред-стилевые". У нас была мода – несомненно, …она делала нас консервативными и скучными. Но дизайн… функциональная интерпретация продукта в отношении его реального предназначения и практичности? Нет, это было еще скрыто за горизонтом будущего – в пределах около двух поколений.

В прошлом первые автомобили были просто механизмом с мотором и сиденьем для пассажиров. Управление им было сложным делом. Когда человек менял повозку с парой лошадей на управление большим количеством моторизированных лошадей под капотом, он из наездника превращался в инженера. Но он все еще управлял повозкой, хотя и самокатящейся, в отличие от влекомой лошадьми.

Повозка – телега с мотором. Такая концепция доминировала в автомобильной индустрии в первое время. Для двух поколений производитель автомобилей выпускал просто самоходную коляску. Фары были экипажными фонарями. Крыша напоминала крышу кабриолета. И водитель все еще сигналил устаревшим клаксоном своим пыхтящим "лошадям".

Двадцать лет инженеры боролись против традиций каретников для того, чтобы создать автомобиль, который будет чем-то большим, чем просто моторизированная телега. Дальновидные дизайнеры мыслили категориями "транспортации" пассажиров и багажа. А технические преимущества вели автомобиль к новым перспективам в его производстве и использовании.

С приходом целенаправленного использования стайлинга концепция повозки была отвергнута. Автомобиль развивал собственную индивидуальность. Комфорт и безопасность пассажиров стали привлекательными идеями в этом "открывшемся для стиля" мышлении в автоиндустрии. Прежняя мотоколяска постепенно выросла в современный автомобиль… прогресс в транспортации.

В 1927 г. стайлинг "Дженерал Моторс" (GM) неожиданно представил работы в новой концепции функционального дизайна. Целенаправленный стайлинг изменил характер эволюции автомобиля и вынес на дороги Америки новую структурную целостность, наделенную яркой индивидуальностью. Функциональный стайлинг привнес знаки стремительных очертаний.

В результате последующих трансформаций старые экипажные фонари стали перемещаться вместе с автомобилем, сначала выставляя себя напоказ, а потом, для большего лоска, как, впрочем, и безопасности, были утоплены, в стремительных линиях нового прогрессивного образа.

Помните те старые крылья автомобилей? Стайлинг придал им новую струю и новое значение, эволюционировав в кожух, скрывающую колеса и добавив драпировки для более делового имиджа. Креативный стайлинг также соединил дизайн крыльев с движущимся силуэтом ускользающей грации нового авто, придал ему привлекательный облик скорости и грациозности.

Лобовое стекло смогло освободиться от формализма строгой перпендикулярности и отклониться назад, соответствуя направлению ветра, а затем оно расширилось для более безопасного обозрения дороги. Обтекаемые формы вывели из моды открытую вовне подвеску и отменили старые подножки.

И первое, и второе было спрятано в гладкой низко посаженной обшивке корпуса. И корпуса перестали казаться рыхлыми из-за тканевой сетки, потому что теперь они покрываются сталью… [кузов], вдохновляемый стилем, не может не эволюционировать вместе с меняющимся образом автомобиля от формального средства транспортировки до типичного дома на колесах.

Исчез последний след традиции легких колясок и кабриолетов. Она была замещена новым поколением автомобилей благодаря командам дизайнеров, соревнующихся в жестких условиях, …соревнующихся в стайлинге так, как другие конкурируют в инженерии, в продажах, или на дороге.

Студии стайлинга негласно обезоруживают. Здесь художественный талант соединяется с каждодневными запросами "науки" массового производства. Здесь инстинктивное понимание стиля смешивается с достижениями инженерии для создания автомобиля, доступного по цене каждому и привлекающего всеобщие взгляды. Здесь рождаются идеи, которые завтра станут автомобилями – эмбрионы будущих товаров. В этих мастерских принципы механики интегрируются соображениями успешных продаж.

Это самая острая проблема в работе производственника, когда новые идеи сталкиваются с установленными формами и традиционными методами, и вызов прогрессивного дизайна остается маячить бельмом на глазу у инженеров. Когда креативное побуждение посвящено одной цели… цели сделать автомобили лучше, более продаваемыми, более удовлетворяющими потребителя благодаря их практичной красоте.

Здесь сотни хороших дизайнерских решений развиваются и отсеиваются, чтобы каждый выдающийся дизайнерский проект получал дальнейшую жизнь через производство во плоти, в дереве или металле. Автомобили – это трехмерные формы, созданные для движения, и только с помощью макетов и моделей можно оценить качество дизайна.

Сегодня дизайнер автомобилей стремится к максимально большей привлекательности. Он руководствуется полной функциональной утилитарностью каждой линии и элемента автомобиля как целого. Тесты, так же как и производственные возможности, управляют его воображением, чтобы исправить все недостатки любого дизайнерского шага заранее. Он подстраивает свое воображение под реалии производства в дереве и металле. […]

В результате автомобиль сегодня мощен в движениях, быстр, легок в управлении, он так и просится на дорогу. Он отражает будущее в каждой линии и форме. Его стиль вызывает восхищение у молодежи. Это продукт гибких умов, умов, которые могут смотреть вперед, игнорируя многое из того, что замедляет прогресс, благодаря предвидению возможного.

Итак, именно эту молодость и дух гармонии, а также высокий уровень мастерства, обеспечивающие лидерство в продажах, мы видим в стайлинге GM.

Но преимущества, получаемые благодаря стайлингу, не ограничиваются только областью автомобилестроения. Радио, поезда, грузовики, холодильники, автобусы… в общем, все, что мы можем использовать и наслаждаться, становится лучше благодаря функциональному стайлингу.

В современном дизайне автотранспорта стилист обращается к новым, критическим задачам. Голиафы автострад выигрывают в комфорте, безопасности и возможности увеличения дохода от перевозок65. Здесь стайлинг становится особо ценным качеством для того, чтобы наращивать прибыль не только продавцу, но и потребителю. Он имеет прямое влияние на потенциальный доход клиентов GM.

В любой сфере функциональный стайлинг – это работа, и идеи, и люди, и умы. Это вдохновенная адаптация формы к действию. Каждая сторона работы дизайнеров побуждает к работе инженеров и вгоняет в дрожь членов Правления. Функциональный стайлинг – это точно просчитанный научный синтез передовых идей, взятых из настроений и трендов последних лет. И все это сочетается с приземленными реалиями инженерии.

Стайлинг GM достиг этого синтеза благодаря воспроизведению на практике каждого новшества в трехмерных формах, используя производственные материалы и методы.

Предвосхищая реакцию потенциального покупателя автомобиля, с какой бы стороны он не стал оценивать продукт, стилист изучает и подбирает ткань, цвета и материалы, которые сочетались бы наилучшим образом и соответствовали всему стилю новой модели. Выбор стилиста направляется постоянно проводимым изучением вкусов и стилевых предпочтений покупающей публики во всех частях страны. Производству задает тон пристально отслеживаемые стилевые пристрастия потребителей, для того, чтобы гарантировать спрос и лидерство в продажах.

Научный дизайн – это комплексный продукт людей, умений и компромиссов. Дизайнерские идеи стилистов должны пройти испытание практикой производства и получить коммерческое обоснование. Каждая новая машина, каждая новая дизайнерская программа становится жертвой похвалы или осмеяния людей, работа которых – чувствовать пульс покупающей публики. Их суд дисциплинирует порывы стилиста. Вместе они поддерживают высокий уровень автомобилестроения и совершают шаги на пути к его совершенствованию.

Тесно связанная с перспективной программой стайлинга автомобилей, работа промышленных и выставочных дизайнеров стимулирует интерес публики и к другим продуктам GM. Индустриальные дизайнеры адаптируют современный стайлинг к представлению на новых выставках и показах. Задействованная артистичность просчитывается так, чтобы наилучшим образом преподнести и продать товары или концепцию. Дизайн упаковки подчеркивает покупательную привлекательность товара, дает дополнительные очки торговому успеху дилера.

И тот же стилевой импульс, многократно умноживший любовь публики к образу автомобилей GM, вдохновляет дизайнеров придать новую красоту и добавить функционального значения и утилитарности растущему числу неавтомобильных продуктов.

Хороший вкус встречается с эффективностью, когда стайлинг обновляет деловой офис. Свет, цвет и модные детали отражают уровень и характер работающего здесь. Стайлинг становится служителем персональности, творцом атмосферы, строителем оборудования, минимизирующего необходимость механического труда. Приятное и практичное окружение высвобождает разум работника, концентрируя его на тех вопросах, которые имеют первостепенное значение в каждый конкретный рабочий день. Правильность стайлинга подспудно способствует и долговременным функциональным улучшениям в актуальных для корпоративного планирования и оценки аспектах работы.

Расширяя влияния стиля GM на настроения нации, служба стайлинга спроектировала и будущее железнодорожных перевозок. Триумф слаженной командной работы Electro-Motive, Hyatt, Frigidaire, Detroit Diesel, Delco и GM выразился в создании Поезда Будущего – самой выразительной демонстрации из всех представлений современной индустрии о запросах будущего.

На передовой линии современной коммерческой деятельности стайлинг создает "драму" – представление, привлекательное для взгляда, стимулирующее запросы к качеству и указывающее путь для более эффективных продаж. Стайлинг – это работа сего дня, хотя его суть – это предвидение… научное предвосхищение прихотей, потребностей и предпочтений завтрашних клиентов GM.

За кулисами непосредственной актуальной дизайнерской работы, экспериментальный дизайн ищет дорогу, свободную от клише и определенного диктата. Стилисты проводят работу, эквивалентную "чистому исследованию" в области прикладного искусства делать деньги, и эти попытки окупятся стилевым лидерством в будущем.

Стайлинг говорит: "Будь подготовлен", имея такие дизайнерские проекты, которые предвидят возможное развитие топлива, дорог, металлов, двигателей и автомашин в будущем. Стайлинг всегда готовится принять новые функциональные тренды и поддерживать лидерство, несмотря ни на какую конкуренцию.

В автомобильной промышленности автомобиль – это совместное произведение многих людей – многих талантов… ученого, изобретателя и гения производства. Для американцев, - тех, кто имеет деньги и возможность крутить колесо индустрии, - автомобиль является важной собственностью и свидетельствует в пользу их образа жизни. Это один из стандартов, по которым оценивается такой человек. Сегодня он покупает на только средство транспорта. Управляемая сила и прекрасный внешний вид принадлежат ему благодаря успеху в конкуренции. Но за тягой, заставившей его купить, за оценкой этого человека посредством его автомобиля стоит стайлинг. Красота и привлекательность, социально его поднимающие, - вот что он извлекает из владения автомобилем, вот что поддерживает его самоуважение и свидетельствует о его хорошем вкусе.

С точки зрения широких перспектив будущего GM, мы еще только начали работать. Мы уверены, что стайлинг завтрашнего дня должен отражать человека в движении. Он должен чутко реагировать на нужды этого бурного века. Каждая новая модель должна воплощать стремительность и молодость. Каждый новый продукт должен обладать совершенной формой, приятными линиями и динамичным видом.

Мы это знаем – современная инженерия в сочетании с новейшим стайлингом будет удерживать GM в абсолютных лидерах!66