Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700532.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
38.09 Mб
Скачать

Взаимозависимость проблемы и решения

Думать о проектировании как о "решении проб­лемы" – это значит использовать довольно застыв­шую метафору применительно к живому процессу и забыть, что проектирование не столько нацелено на исправление status quo, сколько на осознание но­вых возможностей и обнаружение наших реакций на них. Сделать или изобрести нечто новое означает изменить не только окружающую нас среду, но и самого человека и его восприятие, т.е. изменить реальную действительность. Именно поэтому я по­лагаю неправильным начинать проектирование, ду­мая только о сформулированной проблеме, и остав­лять на последующие этапы размышления о том, как мы собираемся ее решать. Именно в уме челове­ка, а не в результатах мышления, зафиксированных на бумаге, происходит постоянное смешение пробле­мы и способов ее решения, так что их взаимозависи­мость очевидна на всем протяжении работы. Перво­начальное выражение целей или потребностей, ка­кими бы абстрактными и абсолютными они ни ка­зались, мне представляется полным скрытых допу­щений о том, как формулирующий их специалист предполагает их достичь или удовлетворить. Напри­мер, утверждение "решить проблему безработицы" может подразумевать, что мы займемся поисками каких-то новых видов работ, но богатое творческое воображение могло бы подсказать способы празд­ной жизни в целом, где безработица вообще пере­стала бы быть проблемой'. Будучи реализованным, новое решение изменяет наше мышление.

[…]

Неосязаемые проекты

Термин "проектирование" становится большим препятствием к пониманию того, о чем идет речь в этой книге. "Проектирование чего?" – спрашивают те, кто слышит это слово, и выражают некоторое недоверие, узнав от меня, что это проектирование "чего угодно". Такой ответ отчасти вводит их в заблуждение, так как подразумевается, что методы проектирования предназначены только для проекти­рования "вещей", материальных объектов и отража­ют специальные знания и опыт архитекторов, инже­неров, промышленных дизайнеров и т.п. Правильнее сказать, что методы проектирования предназначены для проектирования "всех вещей вместе", для раз­работки "всей ситуации в целом", как я сформули­ровал во введении, имея в виду функции и исполь­зование вещей, "систем", в которые они входят, или "среды", в которой они функционируют. Эти сущ­ности, которые вряд ли могут быть названы "веща­ми", поскольку их редко можно потрогать руками, и есть то, что я называю "неосязаемыми проектами". Но они как раз таковыми и являются в боль­шей степени, чем входящие в них объекты и изде­лия, представляя собой функционирующие сово­купности, из которых и состоит современная жизнь: транспортные и компьютерные системы, учебные программы, супермаркеты и т.п. Таков сегодняш­ний диапазон проектирования154.

[…]

Коллективное проектирование

Проектировщик. Изобретатель. Архитектор. Ге­ний. Леонардо да Винчи. Традиционно у нас на Запа­де считалось, что творчество – это дело одаренных индивидов и что "обыкновенный человек" или их группа не могут создать ничего нового. Я думаю, что это миф, который, однако, трудно опровергнуть. Вернувшись теперь к книге и размышляя, что же стало с методами проектирования, я думаю, что в этом и состоит суть дела: новые методы создают возможность коллективного творчества, а старые – нет. Новые методы изменяют характер проектирова­ния или могут его изменить, если этому не препятст­вуют. Важный момент заключается в том, что они позволяют сотрудничать до возникновения концеп­ции, сформулированной идеи, случайного эскиза, до появления "проекта" (при условии, что ведущий проектировщик знает, как ему перестроиться с от­ветственности за результат на ответственность за "правильность процесса"). Верно используемые но­вые методы освобождают каждого от тирании навя­занных идей и позволяют ему внести свой вклад и действовать наилучшим образом так, как он себе это представляет. Но это непросто. Для этого тре­буются не только новые методы, но и новая кон­цепция собственной личности.