Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700200.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

1.3.5. Собрания и демонстрации

Один из аспектов права на свободу ассоциации, как оно гарантировано ст.20 Всеобщей декларации прав человека, — это право собираться в частном порядке или публично для того, чтобы пропагандировать поставленные объединением цели и получать поддержку. В Чехословакии несколько раз прекращались собрания членов правозащитной организации Хартия 77, проводившиеся в частных жилых помещениях.

Бывает, что политические митинги или пресс-конференции запрещаются или просто разгоняются силами безопасности, а на средства массовой информации оказывается давление, с тем чтобы они не освещали или приуменьшали значение этих неприятных событий. Так, в Южной Корее в 1987 г. антиправительственные демонстрации попали в разряд событий, относительно которых газетам было предписано проявлять сдержанность при их освещении. На Гаити и в Южной Африке, если демонстрации и разрешались, журналистам, в особенности кинооператорам, не давали возможности их освещать, применяя для этого такие средства, как физическое насилие, арест и судебное преследование.

1.3.6. Сотрудники средств массовой информации

Редакторы и продюсеры. Решения редакторов и их политика играют главную роль при определении того, какие темы освещаются прессой и какие именно журналисты их освещают. Естественно, что редакционная политика отражает определенную политическую или экономическую установку или точку зрения; потому редакторское усмотрение нередко принимают за скрытую цензуру. Вместе с тем можно найти немало примеров прямого вмешательства со стороны собственника или государства в редакционную политику. Это особенно заметно в тех случаях, когда государство контролирует назначения на редакционные посты.

Журналисты. Во многих странах доступ журналистов к информации регулируется путем регистрации, аккредитации или выдачи разрешений. Этические кодексы журналистов, имеющие целью поддержание профессиональных и этических стандартов, нередко включают обязательство защищать принцип свободы и независимости прессы.

В силу самого характера своей работы журналисты являются для цензуры главной мишенью, и против них применяется целый набор мер и действий, которые можно охарактеризовать как цензурные.

Увольнения. Имеются многочисленные примеры, когда журналисты лишались работы и возможности трудоустройства из-за того, что они выполняли свой профессиональный долг. Журналистов увольняли за выражение политических взглядов, за критику правительства, за выражение сомнений по поводу официальной оценки событий, за уклонение от официальной линии. Между 1975 и 1980 годами в Южной Африке от 600 до 700 журналистов потеряли работу из-за того, что выступали с требованием предоставить прессе большую свободу. В Польше в 80-е годы около 1000 журналистов потеряли работу; как многие другие, они подвергались увольнению после того, как в стране было введено военное положение.

Опасные задания. В последнее время усилилось признание того, что журналистика стала опасной профессией и что журналисты, когда они освещают вооруженные конфликты, такие как войны, проявления терроризма и гражданские беспорядки, попадают в опасные для жизни ситуации. Попытки обеспечить журналистам более серьезную защиту были предприняты как на международно-правовом уровне, так и посредством неправительственных инициатив. 8 июня 1977 г. Дипломатической конференцией был принят Протокол 1 к ст.79 Женевской конвенции “О мерах по защите журналистов”. В 1985 г. Международный комитет Красного креста создал свою “горячую линию” связи для помощи журналистам, выполняющим опасные задания. Международный институт прессы разработал руководство, имеющие целью помочь журналистам, находящимся в опасных командировках, “избежать гибели, телесных повреждений, тюремного заключения, высылки и других бед”.

Запугивание, угрозы и нападки. Запугивание, угрозы и нападки в адрес журналистов обычно предпринимаются для того, чтобы повлиять на содержание их репортажей. Следствием их обыкновенно является та или иная степень самоцензуры. В Колумбии, усилившееся применение угроз привело к более тесному сотрудничеству журналистов, направленному на предотвращение актов агрессии в отношении отдельных представителей профессии. В Швеции была сделана попытка закрепить в законе о печати правовые гарантии, защищающие журналистов от нападок. Существуют и такие экстремальные формы запугивания, как публикация поименных списков журналистов, которым угрожают убийством.

Журналистские расследования. Журналистское расследование превратилось в самостоятельный и особый вид журналистских исследований. Оно предполагает расследование и раскрытие коррупции, недобросовестного поведения и пренебрежения служебным долгом в правительстве, аппарате, вооруженных силах и т.п. структурах, имеющее целью мобилизовать на борьбу с ними общественное мнение. В США этот тип журналистики вышел на передний план во время Уотергейта, но долгое время он был отличительной чертой германской журналистики, в чем можно убедиться на примере журнала Spiegel. Журналистские расследования нередко рассматриваются как проявление враждебной деятельности. В некоторых странах понятие журналистского расследования как типа журналистики остается неизвестным.

Ограничение передвижения и высылка. Свобода передвижения чрезвычайно важна для деятельности журналиста. Однако и своим, и иностранным журналистам часто отказывают в доступе в районы военных действий или чрезвычайного положения, как это было, например, в Северной и Восточной провинциях Шри Ланка. Израильские власти, чтобы воспрепятствовать палестинским журналистам эффективно выполнять профессиональные обязанности, подвергали их домашнему аресту. Индонезийские власти во время предвыборной кампании 1987 г. запретили журналистам выезжать в некоторые сельские районы. Южноафриканским журналистам отказывали в выдаче паспортов для зарубежных поездок. Некоторое число иностранных журналистов ежегодно высылается из разных стран, и, по-видимому, это число возрастает. Общее распространение имеет и другая практика, состоящая в отказе выдавать или возобновлять визы и разрешения на работу в стране. На деле это часто означает высылку.

Подкуп и коррупция. Коррупция составляет общее явление в странах, где журналистам мало платят и где получение взяток от политиков и бизнесменов стало обычаем.

Похищение и исчезновение людей. Во многих странах, где существуют милитаристские режимы, журналист может быть похищен или может “исчезнуть”. Есть много примеров исчезновения журналистов, судьба которых так и осталась невыясненной. Журналист может также стать жертвой оппозиционной группировки, желающей таким образом привлечь внимание средств массовой информации, либо оказаться предметом переговоров, используемым для того, чтобы добиться политических уступок, как это было в Ливане.

Нападения, избиения, убийства. Убийство писателя есть последняя степень цензуры. К сожалению, акты агрессии, такие как избиение, подбрасывание бомб, пытки, убийство, не являются редкостью. Эти инциденты рассчитаны на то, чтобы отбить охоту к расследованию и выявлению таких дел, как коррупция в правительстве или перевозки наркотиков, и таким образом напомнить о самоцензуре. В Мексике и Колумбии убийства журналистов заставили работников средств массовой информации обратиться к правительствам с призывом усилить превентивную деятельность.

Арест, задержание и тюремное заключение. Краткосрочные задержания часто используются как средство запугать журналиста и помешать ему представить отчет о происходящих критических событиях. Долговременное содержание под стражей без суда и страх перед длительным тюремным заключением весьма эффективно утихомиривают несогласных. Журналисты подвергаются аресту за выражение критики в адрес властей, взглядов запрещенных групп и организаций, воззрений, противоречащих интересам национальной безопасности или якобы возбуждающих беспорядок и насилие.