Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700200.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

2.4.4. Освобождение сми от ответственности

СМИ освобождается от ответственности на основе статьи 57 Закона РФ от 27 декабря 1991 года «О средствах массовой информации», если органом СМИ были распространены следующие сведения.

1.Обязательные сообщения:

Орган СМИ освобождается от ответственности за распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, если эти сведения присутствуют в обязательных сообщениях. Обязательным сообщением следует считать такое сообщение, которое СМИ обязано опубликовать (выпустить в эфир) в силу указания закона. На такие обязательные сообщения указывается, в частности, в статье 35 закона о СМИ, а также в федеральных законах «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» (от 13 января 1995 года), «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» (от 24 июня 1999 года) и др.

2.Сведения, полученные от информационных агентств:

Орган СМИ освобождается от ответственности за распространение порочащих сведений, если они получены от информационных агентств. Статья 23 закона о СМИ, специально посвященная информационным агентствам, к сожалению, не дает определения такого агентства. Под информационным агентством следует понимать организацию, которая снабжает информацией любое лицо, подписавшееся на получение такой информации.

Российскими информационными агентствами являются, в частности, ИТАР-ТАСС, РИА-Новости, Интерфакс. В соответствии со статьей 23 закона о СМИ при любом использовании сведений, полученных от информационных агентств, должна приводиться ссылка на информационное агентство.

3.Ответ на запрос информации и материалы пресс-служб.

Органы СМИ освобождаются от ответственности за распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, если такие сведения содержатся в ответе на запрос информации либо в материалах пресс-служб государственных органов, организаций, учреждений, предприятий, органов общественных объединений.

В данном случае «ответ на запрос информации» должен пониматься узко, в том значении, которое это выражение имеет в статье 39 закона о СМИ. Это — запрос, который от имени редакции поступает в государственный орган или организацию, в общественное объединение или должностному лицу такого органа, организации, объединения. Орган СМИ не несет ответственности и за сведения, содержащиеся в материалах пресс-служб государственных органов и различных юридических лиц.

3.Дословное воспроизведение выступлений депутатов, делегатов съездов, конференций пленумов, а также официальных выступлений должностных лиц госорганов, организаций и общественных объединений

Хотя текст этой части нормы статьи 57 устарел (съездов и сессий Советов народных депутатов в России давно уже нет), тем не менее ее содержание и смысл ясны: органы СМИ и журналисты освобождаются от ответственности, если они дословно воспроизводят (цитируют) выступления депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, депутатов представительных органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

4.Авторские произведения, идущие в эфир без предварительной записи, а также тексты, не подлежащие редактированию в соответствии с законом о СМИ.

Указанная норма касается двух различных объектов.

Первый объект — авторское произведение, которое идет в эфир без предварительной записи. Понятие «авторское произведение» обычно охватывает любые произведения, охраняемые авторским правом. Для освобождения органа СМИ от ответственности авторское произведение должно идти в эфир без предварительной записи. В некоторых случаях авторское произведение при первой трансляции передается в эфир без предварительной записи, а затем — при трансляции по разным часовым поясам (“орбитам”) оно идет в эфир в записи. Вероятно, их следовало бы считать единой трансляцией произведения, которое идет в эфир без предварительной записи. Иными словами, к этому произведению следует применять норму статьи 57.

Вторая категория объектов, о которых говорится в пункте 5 статьи 57, это тексты, не подлежащие редактированию в соответствии с законом о СМИ. Следует считать, что сюда относятся обязательные сообщения, указанные в статье 35 закона, а также опровержения, тексты которых подготовлены гражданами и организациями для распространения органом СМИ (статья 43).

5.Дословное воспроизведение сообщений и материалов, распространенных другим средством массовой информации, которое может быть привлечено к ответственности

Пункт 6 статьи 57 предусматривает освобождение от ответственности СМИ, которое дословно воспроизвело сообщение, распространенное другим СМИ, при условии, что это последнее СМИ может быть установлено и привлечено к ответственности за данное нарушение законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

Речь, таким образом, идет о заимствовании сведений, причем — о заимствовании дословном, из сообщений других СМИ, то есть из газет, журналов, из радио- и телевизионных передач.

Однако, заимствование сведений из книг, брошюр, со стендов и плакатов, находящихся в публичных местах, под эту норму не подпадает.

Освобождение от ответственности может иметь место лишь в том случае, если СМИ, из которого было осуществлено заимствование, может быть установлено и привлечено к ответственности за данное нарушение законодательства Российской Федерации о СМИ.