Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700200.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

1.3.11. Информация, связанная со здоровьем населения

Право на здоровье гарантируется рядом механизмов на международном уровне и закреплено в Статье 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах как “право каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья”.

Проблема доступа к информации, относящейся к праву на здоровье, охватывает широкий круг вопросов. Примером разумного регулирования такой информации является запрет на рекламу алкоголя, табака и других наркотизирующих продуктов (так, во Франции был введен запрет на рекламу спиртных напитков по телевидению). Однако есть немало случаев, когда связанная со здоровьем информация ограничивается или запрещается вопреки праву общества располагать такой информацией. Речь идет о таких проблемах как планирование семьи, аборты и противозачаточные средства (так, в Ирландии был введен запрет на выдачу справок об английских клиниках, где производятся аборты); СПИД и другие заболевания, передающиеся половым путем (во многих странах Африки власти болезненно относятся к тому, что мировые средства массовой информации уделяют большое внимание распространению СПИДа); предназначение и безопасность ядерных установок и влияние утечек радиации на здоровье; демпинговый вывоз запрещенных к употреблению лекарств и небезопасных продуктов питания в развивающиеся страны, где население не может получить о них предупреждающей информации. Зачастую также информация, связанная со здоровьем населения, ограничивается в соответствии с действующими в стране законами о государственной и служебной тайне.

1.3.12. Информация, связанная с использованием ядерной энергии

Хотя проблемы ядерных вооружений, ядерной энергии и ядерной безопасности обсуждаются достаточно широко, общественность осведомлена о них лишь в слабой степени, поскольку они скрыты под покровом технических деталей, пропаганды и секретности. Постепенно выяснилось, что развитие атомной энергетики сопровождалось жесткой цензурой и систематической дезинформацией. Ни одно из государств, где существует эта отрасль, никогда не давало обществу полной информации о связанных с ней факторах риска.

1.3.13. Историческая информация

Документы, хранящиеся в государственных архивах, обыкновенно открываются для публики лишь спустя определенный срок после начала хранения. В США, например, этот срок составляет двадцать пять лет, в Великобритании — тридцать, в Греции — пятьдесят. Доступ к некоторым категориям информации ограничивается на более длительный или вообще на неопределенный срок в основном по соображениям национальной безопасности и общественного порядка.

Такие ограничения подвергаются критике, поскольку они позволяют властям скрывать невыгодную для себя информацию и приводят к распространению недостоверных и предвзятых версий исторических событий, которые нельзя опровергнуть на основе источников и “твердых фактов”.

В тех странах, где государственные архивы закрыты для публики вообще, официальная версия истории является единственной и господствующей повсюду — в справочниках, школьных и университетских учебниках, документальных фильмах и т.д. Это позволяет исключать из истории факты, неудобные для существующего режима, и насаждать единое толкование исторических событий в виде неоспоримой истины. При этом книги, в которых содержатся исторические воззрения, противоречащие официальной версии, иногда подвергаются запрету.