Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700200.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

5.6. Реклама и антимонопольное законодательство

Ненадлежащая реклама (недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная) соприкасается с недобросовестной конкуренцией, т.к. такая реклама может содержать признаки такой конкуренции. Согласно ФЗ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991г., одной из форм недобросовестной конкуренции являются нарушения в сфере информации о конкуренте и его продукции. Следовательно, поскольку реклама всегда является информацией, существуют юридические основания для признания ненадлежащей рекламы формой недобросовестной конкуренции.

Совершение действий, являющихся актами недобросовестной конкуренции в рекламе, влечет гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

5.6.1. Виды гражданско-правовых санкций

Совершение действий, являющихся актами недобросовестной конкуренции в рекламе, влечет разные правовые последствия. Так, в соответствии со статьей 11 Федерального закона «О рекламе» юридические лица или граждане (рекламодатели, рекламопроизводители и рекламораспространители) за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе несут гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

В соответствии со статьей 11 ГК РФ граждане и юридические лица вправе обратится за защитой своих гражданских прав в суд, а в случаях, предусмотренных законом, и в административный орган. Согласно статье 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем:

  • признания права,

  • восстановления положения, существовавшего до нарушения права,

  • пресечения действий, нарушающих право или составляющих угрозу его нарушения;

  • признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

  • опровержения недостоверных, порочащих честь, достоинство, деловую репутацию сведений;

  • возмещения убытков;

  • компенсации морального вреда и иными способами, предусмотренными законом

На практике одной из наиболее важных мер защиты является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения в виде так называемого судебного запрета. При этом, как следует из статьи 12 Гражданского кодекса, судебный запрет также может быть вынесен и в тех случаях, когда существует вероятность наступления или продолжения совершения противоправного действия. Если соответствующее решение суда не исполняется ответчиком в установленный срок, то суд на основании статьи 406 ГПК имеет право наложить на ответчика штраф в размере до двухсот установленных законом минимальных размеров оплаты труда и назначить новый срок для исполнения решения. Штраф подлежит взысканию с нарушителя в пользу государства. При повторных нарушениях штраф может быть применен судом неоднократно.

Данная сторона механизма ответственности за неисполнение решения суда и за несоблюдение закона о рекламе не достаточно хорошо проработана и прописана в законодательстве. Чтобы доказать это можно сравнить штрафы за несоблюдение закона, с тарифами на размещение рекламы. Налагаемые судом штрафы не сопоставимы со стоимостью минутного тарифа на рекламное сообщение. Так, в 1998 году минутный тариф рекламы на телевидении стоил 12000 долларов, а штраф составлял 2500 долларов. Поэтому рекламораспространителю выгоднее заплатить штраф, но зато броская реклама продукта будет размещена на телевидении.

Вынесение судебного запрета может сопровождаться судебным решением о восстановлении положения существующего до нарушения права. Например, из рекламы могут быть удалены вводящая в заблуждение информация, конфискованы или уничтожены рекламные материалы.

Опровержение, содержащихся в рекламе сведений или опубликование судебного решения, вынесенного против ответчика, является еще одной мерой защиты. Как уже отмечалось, у физических и юридических лиц право требовать по суду опубликования опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, возникает на основании статьи 152 ГК, статьи 43 закона «О средствах массовой информации» и статьи 31 закона «О рекламе». Распространение контррекламы осуществляется посредством того же средства массовой информации, с использованием тех же характеристик продолжительности, пространства, места и порядка, что и опровергаемая ненадлежащая реклама. Нарушитель обязан опубликовать контррекламу в срок, установленный органом, вынесшем решение о публикации. При этом нарушитель несет расходы по контррекламе в полном объеме.

Одной из самых распространенных мер ответственности за гражданское правонарушение является возмещение имущественного ущерба. Граждане и организации также вправе требовать возмещения морального вреда, если ненадлежащая реклама распространила сведения порочащие честь, достоинство и деловую репутацию.

Итак, применение гражданско-правовой ответственности за нарушение закона о рекламе эффективно в борьбе с недобросовестной конкуренцией в рекламе тогда, когда нарушаются права конкретного физического или юридического лица, поскольку эти лица могут потребовать огромной компенсации за имущественный и моральный вред. Напротив, когда реклама нарушает права неопределенного круга потребителей, привлечение к гражданско-правовой ответственности менее эффективно, так как сумма штрафов за распространение ненадлежащей рекламы несопоставимо со стоимостью рекламных сообщений.